Центр притяжения туристов
На территории Международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос» состоялось выездное заседание Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента Республики Казахстан по вопросам охраны государственной границы. В рамках мероприятия сенаторы ознакомились с деятельностью МЦПС.
Президент МЦПС «Хоргос» Кахарман Джазин доложил о текущем состоянии и перспективах развития, инвестиционных проектах, реализуемых на казахстанско-китайской границе:
– За первое полугодие 2017 года доходная часть предприятия составила 998036 тысяч тенге, за аналогичный период 2016 года – 348036, показатель увеличился в 2,8 раза. Количество туристов, посетивших МЦПС «Хоргос», увеличено с 331088 до 544 903 человек. Прирост по данному показателю составил 165%. Ежедневно Центр с казахстанской стороны посещает от трех до пяти тысяч человек.
По словам руководителя МЦПС, увеличение связано с автоматизацией бизнес-процессов и внедрением системы «Единая карта туриста». Предприятие также добилось увеличения грузопотока. Так, перевозка багажа с 523 тонн (первое полугодие 2016 года) увеличена до 1681 тонны (первое полугодие 2017 года), т.е. в 3,2 раза. Для дальнейшего увеличения грузопотока запланировано строительство нового багажного терминала площадью 3000 квадратных метров. В настоящий момент проект находится на стадии прохождения государственной экспертизы.
Международный центр приграничного сотрудничества «Хоргос» – это первый и на сегодняшний день единственный проект трансграничного многоформатного сотрудничества в мире.
Введены в эксплуатацию 7 объектов инженерной инфраструктуры МЦПС «Хоргос». Началась эксплуатация канализационного очистного и водозаборных сооружений. Ведется строительство магистрального напорного канализационного коллектора, который позволит обеспечить водоотведение не только с территории МЦПС «Хоргос», но и с поселка Нуркент, сухого порта «KTZE-Khorgos Gateway», и СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота».
В настоящее время территория, предназначенная для реализации инвестиционных объектов, составляет 421 гектар, на которых в соответствии с генеральным планом предусмотрено строительство 79 объектов. На сегодняшний день между инвесторами распределено 134,12 гектара для строительства 30 объектов. Заключены договора на привлечение 428,4 млрд тенге, из запланированного объема частных инвестиций в 800 млрд. Проекты нацелены на развитие международной торговли, делового сотрудничества, культурного и научного обмена.
Кроме того, в планах строительство агро-торгового комплекса «Зеленый базар», парка развлечений, оздоровительного центра, выставочных комплексов. По мнению Кахармана Джазина, реализация этих проектов позволит привлечь на территорию МЦПС туристов, заинтересованных не только в приобретении определенных товаров, но и в качественном семейном отдыхе.
Председатель Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента РК Дарига Назарбаева отметила перспективность реализуемых проектов. По ее мнению, казахстанские предприниматели должны активнее участвовать в развитии МЦПС «Хоргос», ведь туристам, посещающим его, интересны национальная культура, кухня, продукция наших товаропроизводителей.
На выездном заседании также рассмотрены вопросы, решение которых ускорит темпы развития МЦПС «Хоргос».
Дина МУЗДУБАЕВА
Грузовые перевозки
09.10.2026
Экспорт грузов по железной дороге вырос до 69,4 млн тонн
Новости
09.10.2026
Атырауский филиал ВЖДО признали лучшим коллективом в системе ҚТЖ
Спорт
09.10.2026
Председатели профкомов филиала «Астана» отметили профессиональный праздник спортивными состязаниями
Новости
09.10.2026
Глава КТЖ – Грузовые перевозки оценил работу Trip Optimizer в пути
Новости
09.10.2026
Модернизация мостов в порту Курык повысила эффективность паромных перевозок
Грузовые перевозки
09.10.2026
Более 77 млн тонн угля перевезено по сети КТЖ с начала года
Новости
09.10.2026
Студенты ALT Университета прошли геодезическую практику на объектах КТЖ
Новости / Архив
09.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №80 от 09 октября 2026 года
Новости
08.10.2026
Профсоюзный актив Акмолинской области повысил правовую грамотность на семинаре в Кокшетау
Регионы
08.10.2026
Четыре выезда на пожары совершил пожарный поезд ПП-12 станции Павлодар
Новости
08.10.2026
КТЖ инициирует ужесточение штрафов за выпас скота вблизи железных дорог
Новости
08.10.2026
Более 60 железнодорожников вышли на субботник в Астане
Регионы
07.10.2026
Сервис вышел на новый уровень: как преобразился вокзал станции Оскемен-1
Новости
07.10.2026
КТЖ провело ярмарку вакансий для студентов ALT Университета
Регионы
07.10.2026
День пожилых людей отметили карагандинские железнодорожники
Новости
07.10.2026
Более 400 школьников прошли уроки безопасности на железной дороге в Астане
Регионы
06.10.2026
Память почетного железнодорожника Ерика Жидилова увековечили в Павлодаре
Новости
06.10.2026
Железнодорожники проводят месячник профилактики для школьников
Инфраструктура
06.10.2026
Более 1056 км ж/д путей отремонтировано в Казахстане
Новости
06.10.2026
Еще 18 локомотивов пополнили парк КТЖ