Мультимодальный маршрут связал Пекин и Алматы

Новости
29.10.2025, 11:49
Фото: Агентство Синьхуа

Открылись трансграничные мультимодальные перевозки по схеме «железная дорога + шоссе» из Пекина в Алматы и обратно, передает Rail-news.kz со ссылкой на chinanews.com.cn.

Контейнерный поезд с мебелью, автозапчастями и другими товарами отправился из международного сухого порта, расположенного в районе Фаншань в Пекине, в Тачэн Синьцзян-Уйгурского автономного района (Северо-Западный Китай). Затем часть грузов будет доставлена автомобильным транспортом в Алматы через КПП Бахты.

Генеральный директор компании по эксплуатации международного сухого порта в пекинском районе Фаншань Ван Чуаньмэн отметил, что мультимодальные перевозки с использованием железнодорожного и автомобильного транспорта отличаются гибкостью и позволяют лучше удовлетворять потребности малых и средних предприятий, требующих оперативной доставки грузов. Такой формат способствует развитию международной торговли и повышению уровня логистического обслуживания.

Руководитель отдела маркетинга в логистическом центре при пекинском отделении Китайской государственной железнодорожной корпорации Ван Дун сообщил, что в дальнейшем железнодорожный департамент продолжит развивать модель мультимодальных перевозок, совершенствовать планы обслуживания в соответствии с потребностями предприятий различных отраслей, помогать пекинским компаниям расширять международный рынок и придавать новый импульс интеграции Пекина в высококачественное совместное строительство «Пояса и пути».

Пассажирские перевозки
29.04.2026
Более 3 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ
Регионы
29.04.2026
Достыкское эксплуатационное вагонное депо подвело итоги первого квартала
Новости
29.04.2026
Более 20 тысяч перевозок отследили с помощью навигационных пломб в ЕАЭС
Регионы
29.04.2026
Условный пожар на складе ГСМ потушили за час на станции Оскемен-1
Новости
29.04.2026
Снизилось количество ДТП на железнодорожных переездах
Новости
29.04.2026
Более 18 тысяч граждан оштрафованы за переход железнодорожных путей в неустановленных местах
Новости
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в КТЖ
Регионы
28.04.2026
Железнодорожники Усть-Каменогорска провели конкурс-викторину по охране труда
Регионы
28.04.2026
Круглый стол по охране труда прошел в Екибастузской дистанции пути
Регионы
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в Карагандинском филиале ВЖДО
Новости
28.04.2026
Семинар по охране труда с участием железнодорожников прошел в Астане
Новости
28.04.2026
Весенний комиссионный осмотр локомотивов стартовал в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
28.04.2026
Показательное технологическое «окно» по капитальному ремонту ж/д пути проведено на перегоне Астана – Сороковая
Новости / Архив
28.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №32-33 от 28 апреля 2026 года
Новости
27.04.2026
Реализацию ключевых железнодорожных проектов обсудили в области Абай
Новости
27.04.2026
Транспортные полицейские провели акцию «STOP-трафик» в пассажирских поездах
Новости
27.04.2026
Проинспектирован ход строительства железнодорожной линии «Бахты – Аягоз»
Регионы
27.04.2026
Десять железнодорожных вокзалов модернизируют в области Абай
КТЖ в лицах
24.04.2026
Верность профессии, дисциплина и наставничество: история мастера производственного обучения Ташкента Шариева
Регионы
24.04.2026
Уральские железнодорожники собрали 80 кубометров мусора на субботниках
MyQaz.kz