Контейнерный поезд Сиань – Санкт-Петербург проследовал через Казахстан

Новости
10.12.2025, 08:04
Фото: Fesco
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В ноябре открылся новый прямой железнодорожный сервис из Сианя (Китай) в Санкт-Петербург (РФ) транзитом через Казахстан, передает Rail-news.kz.

Маршрут через Казахстан был разработан транспортной группой FESCO как новое решение для ускоренной доставки грузов на Северо-Запад.

Первый прямой поезд FESCO China Neva Shuttle, груженный 45 сорокафутовыми контейнерами (90 ДФЭ) с товарами народного потребления, проследовал через погранпереход Алашанькоу – Достык, а далее по территории Казахстана и России. Время в пути составило 15 суток.

FESCO обеспечивает все этапы перевозки в рамках нового сервиса, в том числе доставку контейнеров автотранспортом со складов отправителей до станции Сиань, организацию отправки поезда по территории Китая, автоперевозку в адрес грузополучателей.

Как сообщает 1520International, к настоящему моменту планируется отправлять из Сианя в Санкт-Петербург по одному контейнерному поезду в месяц с перспективой увеличения до двух. По мере роста объемов рассматривается возможность для организации обратной загрузки из Санкт-Петербурга в Китай. Такое решение могло бы быть востребованным, поскольку к Санкт-Петербургу «тяготеют» регионы Северо-Запада. К примеру, там находятся крупнейшие производители лесопромышленного комплекса в России.

«Сервис должен быть двусторонним. В этой связи ТГ FESCO целесообразно проработать вопросы обратного следования, определить регулярность движения, согласовав это с казахстанской и китайской сторонами», – считает заместитель начальника (по оперативной работе) Центра фирменного транспортного обслуживания ОАО «РЖД» Валерий Баккал.

Он также отметил, что транзитное время поезда в пути в рамках сервиса FESCO China Neva Shuttle составляет конкуренцию перевозкам по морю.

Новости
10.12.2025
ВЖДО внедряет систему Qorgau для охраны грузов в Казахстане
Регионы
10.12.2025
Первые обильные снегопады потребовали усиленной очистки путей в ВКО
Новости
10.12.2025
Контейнерный поезд Сиань – Санкт-Петербург проследовал через Казахстан
Новости
09.12.2025
Карту цифровой трансформации транспортной отрасли утвердили в Казахстане
Новости
09.12.2025
Минтранс: объем транзитных грузов достиг 29,4 млн тонн
Новости
09.12.2025
В Минтрансе обсудили меры для бесперебойного экспорта зерновых в страны Центральной Азии
Новости
09.12.2025
Kazlogistics и Деловой центр экономического развития СНГ расширяют сотрудничество в транспортно-логистической сфере
Пассажирские перевозки
09.12.2025
Нацперевозчик предоставит дополнительно 53 тысячи мест в поездах в новогодние праздники
Новости
09.12.2025
Рост контейнерных перевозок по коридору Север – Юг обсудили на заседании КСТП
Новости / Архив
09.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №102 от 09 декабря 2025 года
Регионы
08.12.2025
Двухмесячник по безопасности труда проходит в Павлодарском отделении ГП
Новости
08.12.2025
Делегация ҚТЖ представила молодежные инициативы на форуме в Баку
Новости
08.12.2025
Более 1200 столичных школьников и студентов посетили центральный музей КТЖ
Новости
08.12.2025
Новый парк «Б» введен на станции Алтынколь
Новости
08.12.2025
Машинист поезда избежал ДТП на железнодорожном переезде станции Шортанды
Регионы
08.12.2025
Железнодорожный вокзал станции Аркалык отметил полувековой юбилей
Регионы
08.12.2025
Оскеменская и Кумыстауская дистанции пути завершили летние работы
Пассажирские перевозки
08.12.2025
Новые плацкартные вагоны Stadler: первые изображения и ключевые особенности
Новости
08.12.2025
Казахстан и Узбекистан увеличат обмен поездами до 35 пар в сутки
Новости
08.12.2025
Акимат Астаны и КТЖ обсудили стратегию развития транспортной системы столицы