ҚТЖ признан самым доброжелательным коллективом страны

Новости
11.12.2025, 12:06
2 мин чтения
Фото Александра Жабчука
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В Астане отметили Международный день волонтеров, в рамках которого прошла республиканская церемония награждения активистов и участников конкурса «Марафон добрых дел», а также вручение Международной премии «Волонтер года». Среди ключевых результатов – признание АО «НК «Қазақстан темір жолы» самым доброжелательным коллективом страны.

Железнодорожникам присудили эту награду за многолетнюю и системную работу, охватывающую все регионы, где сотрудники компании регулярно участвуют в социальных, экологических и образовательных проектах.

Праздничные мероприятия состоялись в тот же день, когда в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке был официально объявлен старт Международного года волонтеров во имя устойчивого развития – инициативы, предложенной Президентом Касым-Жомартом Токаевым. Премия «Волонтер года», учрежденная по поручению Главы государства в 2020 году, уже отметила почти три сотни активистов. В нынешнем году звания лауреатов удостоены 50 волонтеров из Казахстана и стран-партнеров. Одновременно были подведены итоги «Марафона добрых дел», в рамках которого казахстанцы совершили более 9 тысяч инициатив, а общее число участников превысило 40 тысяч человек.

Среди персональных победителей два представителя железнодорожной отрасли, чьи достижения вызвали особый интерес. Помощник машиниста электровоза Карагандинского эксплуатационного локомотивного депо ТЧЭ-14 Камбар Хасенов получил признание как лидер корпоративного волонтерства.

Молодой специалист помогает детям и пожилым людям, проводит экологические акции и активно поддерживает инициативу «Таза Қазақстан». С 1 июня он представляет Совет по делам молодежи ҚТЖ в Карагандинской области. Он продолжает семейную традицию: его отец, дед и прадед также были связаны с железной дорогой.

Еще одной важной наградой отмечен старший электромеханик тяговой подстанции станции Киик Акадырской дистанции электроснабжения Совет Бекжан. Он открыл бесплатную футбольную секцию, куда сейчас ходят 70 детей, среди них 20 девочек. Совет Бекжан самостоятельно ведет тренировки и берет на себя организацию соревнований, убежденно считая, что спорт должен быть доступен каждому ребенку.

Юные футболисты уже пробуют свои силы в отборочных этапах испанских клубов, что стало значимым поводом для гордости среди железнодорожников региона.

Развивая волонтерские инициативы, сотрудники ҚТЖ вносят ощутимый вклад в общественную жизнь страны. Их энергия, внимание к людям и стремление делать добрые дела формируют устойчивую культуру добровольчества, которая особенно важна в преддверии Международного года волонтеров.

Регионы
07.10.2026
Сервис вышел на новый уровень: как преобразился вокзал станции Оскемен-1
Новости
07.10.2026
КТЖ провело ярмарку вакансий для студентов ALT Университета
Регионы
07.10.2026
День пожилых людей отметили карагандинские железнодорожники
Новости
07.10.2026
Более 400 школьников прошли уроки безопасности на железной дороге в Астане
Регионы
06.10.2026
Память почетного железнодорожника Ерика Жидилова увековечили в Павлодаре
Новости
06.10.2026
Железнодорожники проводят месячник профилактики для школьников
Инфраструктура
06.10.2026
Более 1056 км ж/д путей отремонтировано в Казахстане
Новости
06.10.2026
Еще 18 локомотивов пополнили парк КТЖ
Новости
06.10.2026
Вокзал Алматы-1 готовят к открытию
Новости
06.10.2026
Сауранбаев: Цифровизация сократила ожидание грузов на границе в 10 раз
Новости
06.10.2026
KTZ Express и Maersk представили совместные решения для экспорта казахстанской продукции
Новости
06.10.2026
ҚТЖ представило ИТ-стратегию до 2030 года на форуме Digital Bridge
Новости / Архив
06.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №79 от 06 октября 2026 года
Новости
05.10.2026
О ходе дноуглубительных работ в порту Актау рассказали в Минтрансе
Регионы
05.10.2026
Реконструкция вокзала станции Аксу-2 завершена в Павлодарской области
Регионы
05.10.2026
Уральские железнодорожники отметили День пожилого человека
КТЖ в лицах
05.10.2026
Династия Шакеновых: 522 года на железной дороге Казахстана
Новости
02.10.2026
Студенты представили цифровые решения для КТЖ на хакатоне «KTZ – ALT INNOVATION»
Регионы
02.10.2026
Пожарный поезд привлекли для тушения условного пожара на станции Тобол
Регионы
02.10.2026
«Богатырь Көмір» и «Қазтеміртранс» готовятся к увеличению перевозок угля в Павлодарской области