Интермодальные перевозки и цифровизацию обсудили на конференции в Актау

Новости
18.12.2025, 10:04
Фото:kazlogistics.kz
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В Актау на международной конференции Caspian Ports & Logistics 2025 обсудили роль Казахстана в развитии интермодальных перевозок и цифровых решений для укрепления глобальных связей, передает Rail-news.kz.

Мероприятие, организованное при поддержке порта Актау и ТМТМ, объединило более 300 участников из стран Европы и Азии.

Стратегическое значение транспортно-логистического сектора Казахстана для развития международных торговых маршрутов, в том числе Среднего коридора, обсудили в рамках сессии Caspian Intermodal Transport, где с докладом выступил заместитель генерального директора Союза транспортников Казахстана «Kazlogistics» Жаслан Жагпаров.

В своем выступлении он подчеркнул, что Казахстан сегодня интегрирован в пять международных железнодорожных и восемь автомобильных транзитных маршрутов.

«Транзит через нашу страну за 10 месяцев 2025 года вырос на 4,5% и достиг 29,42 миллиона тонн, что подтверждает растущий интерес мировых грузоотправителей», – проинформировал Жаслан Жагпаров.

Спикер подробно остановился на значимых инфраструктурных достижениях последних лет – завершение строительства вторых путей на участке Достык – Мойынты, увеличившее пропускную способность в пять раз, развитие сухих портов и логистических хабов в Жетыгене, Поти и Ташкентской области, расширение портовой инфраструктуры Актау и Курык, включая новые терминалы и дноуглубительные работы, наращивание внешней сети терминалов Казахстана в Ляньюньгане, Сиане, Поти и строительство новых в Селятино, Свислочи и Ташкенте.

«Казахстан активно усиливает свои позиции в контейнерных перевозках: показатель контейнеризации вырос с 4% в 2021 году до 7,5% в 2025 году. Страна развивает экспортные контейнерные сервисы в Пакистан, Индию, США и Европу, а также мультимодальные решения через порты Актау и логистический центр «Жетыген», – отметил Жаслан Жагпаров.

Говоря о цифровизации транспортной отрасли и внедрении ИИ, спикер выделил цифровые проекты, назвав их ключевым драйвером преобразований. В их числе – внедрение ҚТЖ интеллектуального операционного центра и систем компьютерного зрения, запуск голосового помощника и инструментов оптимизации графиков движения.

В завершение Жаслан Жагпаров подчеркнул, что Казахстан уверенно формирует современную интермодальную систему, сочетающую инфраструктурные проекты, цифровые решения и международное партнерство.

«Это укрепляет роль страны как ключевого логистического хаба Евразии, делает транспортные маршруты региона более устойчивыми, предсказуемыми и конкурентоспособными», – считает он.

Новости
09.01.2026
Плановую диагностику контактной сети провели в КТЖ
Новости
09.01.2026
Инновации, рост и устойчивость: итоги 2025 года подвели в КТЖ
Новости
09.01.2026
Центр цифрового развития транспортной логистики появится в Казахстане
Новости / Архив
09.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №1 от 09 января 2026 года
Грузовые перевозки
08.01.2026
Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 30% в 2025 году
Новости
08.01.2026
Транспортная полиция выявила почти 90 тысяч правонарушений в 2025 году
Новости
08.01.2026
Дирекция магистральной сети передала на вторичную переработку почти 42 тонны отходов
Пассажирские перевозки
06.01.2026
КТЖ добавил 17 дополнительных прицепных вагонов к стандартным поездам
Пассажирские перевозки
06.01.2026
КТЖ организует дополнительные электропоезда из-за ограничений движения на автодорогах
Новости
06.01.2026
Санитарно-бытовые условия работников улучшают в КТЖ
Новости
06.01.2026
Парк путевого хозяйства КТЖ пополнился современной техникой
Новости
05.01.2026
Касым-Жомарт Токаев: Казахстан намерен стать транспортным хабом Евразии
Регионы
05.01.2026
Алматинская дистанция электроснабжения КТЖ получила сертификат доверия по охране труда
Спорт
05.01.2026
Турнир по бильярду среди железнодорожников прошёл в Астане
Регионы
05.01.2026
Путейцев с самым высоким уровнем мастерства назвали в ПЧ-38
Новости
05.01.2026
КТЖ и КазМунайГаз перешли на автоматизированный обмен данными
Инфраструктура
04.01.2026
Умную систему диагностики вагонов KinetiX тестируют на станции Астана
Инфраструктура
03.01.2026
Реконструкция 3 вокзалов в Северо-Казахстанской области подходит к завершению
Пассажирские перевозки
31.12.2025
Железная дорога будет работать в штатном режиме в новогодние праздники
Новости
31.12.2025
Оразгали Ахметбаев поздравил коллег и ветеранов железнодорожного транспорта с наступающим Новым годом