Около 47 тысяч кубометров снега убрали железнодорожники с начала снегоборьбы

Новости
19.12.2025, 10:17
Фото Александра Жабчука
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Около 47 тысяч кубометров снега убрано работниками АО «НК «ҚТЖ» по Казахстану с начала снегоборьбы, передает Rail-news.kz.

В этом году впервые за долгое время зима пришла в ряд регионов Казахстана с опозданием. Начало активной снегоборьбы пришлось на 5 декабря. Однако в свои права зима вступила быстро, обеспечив железнодорожников широким фронтом работ.

Железнодорожники вели борьбу со снегом круглосуточно. В период с 5 по 17 декабря в очистке станционных путей и стрелочных переводов участвовали более 16 тысяч монтеров пути: 7 408 человек — в дневное время, 8 600 — в ночное.

Для обеспечения бесперебойного движения поездов во время обильных снегопадов в двух регионах задействовали работников второй очереди. На участках Семейского отделения магистральной сети к очистке привлекли 36 человек, в Актобинском отделении — четырех.

Снегоочистительные машины типа СДПМ с начала снегоборьбы совершили 76 выездов, очистив по всему Казахстану 3 581,2 километра пути.  Снегоуборочные машины типа СМ-2 сделали 381 рейс (52 выезда), при этом убрано 46 910 кубометров снега.

Первые недели зимы в очередной раз показали: борьба со снежными заносами для путейцев – дело привычное. К зиме в компании готовятся заблаговременно, сохраняя за поездами звание самого надежного вида транспорта в условиях непогоды.

«Быстрые и скоординированные действия железнодорожников, регулярная очистка стрелок, станционных путей и перегонов, а также надежная работа техники позволили не допустить сбоев из-за непогоды. Движение поездов осуществлялось в штатном режиме, пассажиры и грузы своевременно доставлялись к местам назначения, а в период сильных буранов железнодорожный транспорт использовался для эвакуации людей с автодорог», – отметил главный менеджер департамента пути и сооружений Жандос Муханов.

Новости / Архив
03.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №25 от 03 апреля 2026 года
Пассажирские перевозки
02.04.2026
Нацперевозчик объявил о скидках на 25% на билеты по трём маршрутам
Новости
02.04.2026
Волонтеры ҚТЖ передали ветеранам-железнодорожникам 45 продуктовых корзин в Астане
Регионы
02.04.2026
Учения по ликвидации утечки серной кислоты прошли на станции Караганда-Сортировочная
КТЖ в лицах
02.04.2026
Профессионализм и человекоцентричность: трудовой путь менеджера по персоналу РЦУП-2 Алтынай Терликбаевой
Регионы
02.04.2026
Четыре противоразмывных поезда сформированы в Костанайском регионе
Новости
02.04.2026
Состоялось 10-е заседание Совета руководителей уполномоченных органов в области транспорта государств – членов ЕАЭС
Регионы
01.04.2026
Работу по профилактике несчастных случаев на железной дороге продолжают вести в Павлодаре
Новости
01.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в КТЖ
Регионы
01.04.2026
Ревизорский аппарат усилил контроль за безопасностью в Алматинском регионе
Регионы
01.04.2026
Меры по предотвращению наездов на скот обсудили в Карагандинском регионе
Новости
01.04.2026
Современным технологиям содержания ж/д пути обучили железнодорожников на станции Аксенгер
Новости
31.03.2026
Долгосрочную программу по увеличению объемов перевозок договорились разработать Казахстан и Китай
Новости
31.03.2026
КТЖ внедряет инновации для безопасных и эффективных перевозок
Новости
31.03.2026
Работу по предупреждению нарушений безопасности движения на ж/д транспорте усиливают в Казахстане
Новости
31.03.2026
Почти на 25% выросли объемы перевозок ж/д транспортом по маршруту Китай – Европа
Новости
31.03.2026
Более 10 тыс. служебных сообщений отправлено через систему E-Telegram в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
31.03.2026
Цифровизацию логистики и внедрение ИИ обсудили на заседании Евразийского межправительственного совета
31.03.2026
Тарифы на пригородные перевозки повысятся с 10 апреля в Карагандинской области
Новости
31.03.2026
Реализацию проекта «Бахты–Аягоз» обсудили в Пекине