Итоги 2025 года и планы ГВЦ обсудили в Астане

Новости
26.12.2025, 12:04
Фото Мукагали Каскарбека
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В Астане на совещании с представителями региональных отделов филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Главный вычислительный центр» (ГВЦ) обсудили итоги работы за 2025 год и приоритетные задачи на перспективу, передаёт Rail-news.kz.

Приветствуя участников, директор ГВЦ Еркин Еленов подчеркнул, что главной целью филиала неизменно остается обеспечение бесперебойной работы ИТ-инфраструктуры, автоматизированных и информационных систем железнодорожного транспорта.

Периметр обслуживания ГВЦ включает группу компаний АО «НК «КТЖ», а также частных перевозчиков и сторонние организации, более 30 различных информационных систем и АРМ во всех отделениях АО «НК «ҚТЖ».

На базе ГВЦ функционирует единый контакт-центр АО «НК «ҚТЖ», обеспечивающий процесс приема и регистрации заявок пользователей информационных систем компании.

Говоря о проведенных в 2025 году мероприятиях, заместитель директора по IT-сервису Серик Алатаев сообщил, что создан портал самообслуживания на базе open-source software программного продукта GLPI, запущен колл-центр с номером 1453, достигнута договоренность с мобильными операторами услуг связи РК на этот номер, разработаны скрипты для автоматизации направления заявок на исполнение, постоянно проводится обучение пользователей ИС.

Касательно работы системы GLPI за 11 месяцев 2025 года, Серик Алатаев проинформировал, что исполнено 272 928 заявок, в базу данных внесено 21 933 пользователя.

«В рамках инвестиционных проектов ГВЦ проведены работы по обновлению и дооснащению современной компьютерной техникой сотрудников центрального аппарата ҚТЖ, а также региональных подразделений ГВЦ. Кроме того, обновили физически изношенное и морально устаревшее оборудование передачи данных и повысили надежность ИТ-инфраструктуры компании, выполнили переход структурных подразделений на высокоскоростные каналы связи, – проинформировал Серик Алатаев. – Кроме того, произведен закуп систем жизнеобеспечения серверных залов для бесперебойного электроснабжения оборудования в центральном здании ҚТЖ».

В 2025 году Главным вычислительным центром также начато внедрение системы Documentolog. Это система электронного документооборота АО «НК «ҚТЖ», которая позволит повысить эффективность за счет автоматизации, ускорения поиска и согласований документов, а также снижения ручного труда и затрат. Наряду с этим проводятся мероприятия по подключению объектов компании к проекту «Последняя миля» (СПД-3), задачи которого – снизить эксплуатационные расходы, повысить качество предоставляемых услуг и компетенцию сотрудников ИТ-блока.

Участникам также рассказали о последних изменениях в кадровой политике и системе оплате труда, во время сессии «вопрос-ответ» разъяснили интересующие моменты.

Во время совещания гостям продемонстрировали видеоролик о достижениях филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Главный вычислительный центр», отметившего свое 50-летие. Для более детального ознакомления с историей филиала была представлена серия фотографий.

После завершения официальной части 16 представителей региональных отделов ГВЦ приняли участие в интеллектуальном квизе, включающем производственные вопросы, логические задания, а также на знание истории, литературы и известных личностей. Самые активные и подкованные участники получили токены, которые смогли обменять на памятные призы.

Затем их ждало творческое задание – разделившись на команды, гости из регионов изобразили на плакатах свое видение понятий ҚТЖ, семья, родина.

Приятным бонусом стала торжественная церемония награждения шести лучших работников – им вручили грамоты от заместителя председателя правления по стратегии и цифровизации АО «НК «Қазақстан темір жолы» Ануара Ахметжанова.

Посетили участники и музей истории железнодорожного транспорта РК в здании центрального аппарата, а также инновационный зал.

Регионы
30.09.2026
Железнодорожный вокзал Шу открылся после реконструкции
Новости
30.09.2026
Порт Курык и Xi’an Free Trade Port обсудили сотрудничество
Регионы
30.09.2026
На линии Алтынколь – Жетыген запустили двухпутный перегон Иинтал – Алтынколь
Пассажирские перевозки
30.09.2026
Более 2,3 тысячи пассажиров совершили путешествия на туристических поездах КТЖ
Регионы
30.09.2026
Техническая библиотека станции Өскемен-1 поддержала проект «Читающая нация»
Регионы
30.09.2026
Учения по ликвидации условного разлива серной кислоты прошли на станции Орал
Регионы
30.09.2026
Осенний комиссионный осмотр завершается в Алматинском регионе
Новости
30.09.2026
Строительство железнодорожной линии Дарбаза – Мактаарал вышло на завершающий этап
Новости
29.09.2026
КТЖ на KazHackStan 2026: искусственный интеллект на службе кибербезопасности
Грузовые перевозки
29.09.2026
Қазтеміртранс обеспечивает доставку угля к отопительному сезону
Грузовые перевозки
29.09.2026
КТЖ взяло транспортировку зерна нового урожая на особый контроль
Грузовые перевозки
29.09.2026
Перевозки зерна в Казахстане выросли на 13%
Регионы
29.09.2026
Два стрелочных перевода восстановили для увеличения пропускных возможностей станции Предгорная
Интервью
29.09.2026
«Сила, качество и возможность»: Батырхан Төлеген о развитии в ҚТЖ
Новости
29.09.2026
Перевозки ОТЛК ЕРА в направлении Китай – Европа – Китай выросли на 20%
Новости
29.09.2026
Водителям и пешеходам напомнили о правилах безопасности на переездах
Новости / Архив
29.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №77 от 29 сентября 2026 года
Регионы
28.09.2026
День открытых дверей для детей работников провели в Карагандинской дистанции пути
Регионы
28.09.2026
Профсоюзы железнодорожников Казахстана и России обсудили защиту прав работников
Пассажирские перевозки
28.09.2026
Правила перевозки негабаритного багажа разъяснили в КТЖ