Транспортная полиция провела профилактическое мероприятие на железной дороге в Астане

Новости
16.01.2026, 14:57
Фото: Департамент полиции на транспорте

На территории железнодорожного вокзала Астана-1 сотрудники Департамента полиции на транспорте провели профилактическое мероприятие «Закон и порядок на железной дороге: территория повышенного риска», передаёт Rail-news.kz.  

Как сообщили в Департаменте полиции на транспорте, мероприятие направлено на предупреждение несчастных случаев на объектах железнодорожного транспорта, информирование родителей и детей о том, что железная дорога является зоной повышенной опасности, а также формирование культуры безопасного поведения и информирование граждан.  

«Наша основная задача – сформировать у граждан ответственное отношение к вопросам безопасности и соблюдению установленных правил. Принцип «Закон и порядок» – это обязанность каждого, кто заботится о собственной безопасности и безопасности окружающих», – отметил заместитель ЛУП на станции Астана Дастан Дармурзин.

По данным Управления административной полиции, в 2025 году проведено более 27 тысяч профилактических мероприятий на объектах железнодорожного транспорта, в образовательных учреждениях и в ходе встреч с населением. Однако, несмотря на проводимую профилактическую работу, продолжаются факты нарушений гражданами правил безопасности движения железнодорожного транспорта.  

Так, в 2025 году зафиксировано 1 869 фактов экстренного торможения, из них по причине нахождения людей на путях — 334. Кроме того, зарегистрировано 77 случаев травмирования граждан железнодорожным транспортом, почти половина из них — с летальным исходом.  

Отмечено, что главные причины несчастных случаев – грубые нарушения и игнорирование правил безопасности при нахождении в зоне повышенной опасности. Чаще всего граждане, стремясь сократить путь, переходят пути в неположенных местах либо пролезают под вагонами.

Пользуясь случаем, призываем граждан к бдительности находясь вблизи объектов железнодорожной инфраструктуры. В целях сохранения жизни и здоровья необходимо переходить железнодорожные пути только в специально установленных и оборудованных местах, убедившись в отсутствии движущегося поезда, локомотива или вагонов. На станциях и перегонах при переходе через железнодорожные пути не подлезайте под вагоны и не перелезайте через автосцепки. А также использовать наушники и мобильные телефоны при переходе через железнодорожные пути категорически запрещается.

В ходе мероприятия транспортные полицейские разъясняли гражданам требования безопасности, распространяли информационные буклеты и приводили реальные примеры трагических происшествий.

Транспортная полиция в очередной раз обращается к гражданам с призывом строго соблюдать меры личной безопасности. Нужно переходить и переезжать железнодорожные пути только в специально отведенных для этого местах и не оставлять детей без присмотра вблизи железной дороги.

Пассажирские перевозки
29.04.2026
Более 3 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ
Регионы
29.04.2026
Достыкское эксплуатационное вагонное депо подвело итоги первого квартала
Новости
29.04.2026
Более 20 тысяч перевозок отследили с помощью навигационных пломб в ЕАЭС
Регионы
29.04.2026
Условный пожар на складе ГСМ потушили за час на станции Оскемен-1
Новости
29.04.2026
Снизилось количество ДТП на железнодорожных переездах
Новости
29.04.2026
Более 18 тысяч граждан оштрафованы за переход железнодорожных путей в неустановленных местах
Новости
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в КТЖ
Регионы
28.04.2026
Железнодорожники Усть-Каменогорска провели конкурс-викторину по охране труда
Регионы
28.04.2026
Круглый стол по охране труда прошел в Екибастузской дистанции пути
Регионы
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в Карагандинском филиале ВЖДО
Новости
28.04.2026
Семинар по охране труда с участием железнодорожников прошел в Астане
Новости
28.04.2026
Весенний комиссионный осмотр локомотивов стартовал в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
28.04.2026
Показательное технологическое «окно» по капитальному ремонту ж/д пути проведено на перегоне Астана – Сороковая
Новости / Архив
28.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №32-33 от 28 апреля 2026 года
Новости
27.04.2026
Реализацию ключевых железнодорожных проектов обсудили в области Абай
Новости
27.04.2026
Транспортные полицейские провели акцию «STOP-трафик» в пассажирских поездах
Новости
27.04.2026
Проинспектирован ход строительства железнодорожной линии «Бахты – Аягоз»
Регионы
27.04.2026
Десять железнодорожных вокзалов модернизируют в области Абай
КТЖ в лицах
24.04.2026
Верность профессии, дисциплина и наставничество: история мастера производственного обучения Ташкента Шариева
Регионы
24.04.2026
Уральские железнодорожники собрали 80 кубометров мусора на субботниках
MyQaz.kz