Награда за ответственность
Новости
18.10.2017, 18:07
2 декабря 2016 года 268 пассажиров поезда «Тальго» были спасены, благодаря ответственности и профессионализму дежурной по переезду Марал Бришевой. За этот, без преувеличения, героический поступок работница ПЧ-24 представлена к награде нагрудным знаком «Қозғалыс қауіпсіздігі үшін».
Нагрудным знаком «Қозғалыс қауіпсіздігі үшін» награждаются лишь самые лучшие работники – за особую бдительность, храбрость и находчивость в предотвращении аварий, крушений и нарушений безопасности движения поездов. И награда эта летом текущего года заслуженно нашла свою героиню.
На железную дорогу Марал Бришева пришла в 2006 году, став дежурным по переезду Нуринской дистанции пути. За время работы на стальной магистрали зарекомендовала себя как инициативный, технически грамотный, энергичный специалист, который ответственно относится к порученному делу, проявляет требовательность в обеспечении безопасности движения поездов, успешно выполняет производственные задания, работает без браков и нарушений Правил технической эксплуатации, осуществляет мероприятия по повышению производительности труда.
Коллеги уважают Марал Аймагамбетовну за врожденное чувство такта, доброту и отзывчивость. Они считают, все эти качества вкупе с огромной ответственностью и помогли ей стать ангелом-хранителем пассажиров 702-го поезда «Тальго».
2 декабря 2016 года 702-й пассажирский поезд «Тальго» следовал по графику из столицы северной в южную. На границе станции Бабатай, на четной горловине 537-го километра, по счастью, несла дежурство работник ПЧ-24 Марал Бришева. И когда «Тальго» проходил мимо переезда, она вдруг услышала нехарактерный звук и искрение колесной пары. Встревоженная дежурная тут же связалась с дежурным по станции Бабатай рассказала ему о своих наблюдениях. Также оповестила об этом дежурных по 555-му переезду, станциям Вишневка, Анар, Осакаровка.
Благодаря бдительности Марал Бришевой поезд «Тальго» был остановлен на станции Актасты. В это время из Астаны уже был направлен экспериментальный поезд «Тальго», получивший номер 802. Всех пассажиров вышедшего из строя поезда пересадили в него вместе с матрасами, подушками, постельным бельем. Переносили еду из вагона-ресторана, личные вещи. Это заняло достаточно много времени, и в Алматы «Тальго» пришел с опозданием на 5 часов 42 минуты. Но люди избежали страшных последствий.
– Заметить нехарактерный звук и искрение колес поезда, несущегося на скорости свыше 100 км/ч, может только человек с крайней ответственностью и внимательностью подходящий к своему делу, – отмечает руководство НЖС-4. – И мы гордимся, что у нас в отделении несут свою службу такие люди как Марал Бришева.
Лариса ЧЕН, Караганда
Новости
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в КТЖ
Регионы
28.04.2026
Железнодорожники Усть-Каменогорска провели конкурс-викторину по охране труда
Регионы
28.04.2026
Круглый стол по охране труда прошел в Екибастузской дистанции пути
Регионы
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в Карагандинском филиале ВЖДО
Новости
28.04.2026
Семинар по охране труда с участием железнодорожников прошел в Астане
Новости
28.04.2026
Весенний комиссионный осмотр локомотивов стартовал в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
28.04.2026
Показательное технологическое «окно» по капитальному ремонту ж/д пути проведено на перегоне Астана – Сороковая
Новости / Архив
28.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №32-33 от 28 апреля 2026 года
Новости
27.04.2026
Реализацию ключевых железнодорожных проектов обсудили в области Абай
Новости
27.04.2026
Транспортные полицейские провели акцию «STOP-трафик» в пассажирских поездах
Новости
27.04.2026
Проинспектирован ход строительства железнодорожной линии «Бахты – Аягоз»
Регионы
27.04.2026
Десять железнодорожных вокзалов модернизируют в области Абай
КТЖ в лицах
24.04.2026
Верность профессии, дисциплина и наставничество: история мастера производственного обучения Ташкента Шариева
Регионы
24.04.2026
Уральские железнодорожники собрали 80 кубометров мусора на субботниках
Новости
24.04.2026
Неделя благополучия прошла в Центре диагностики пути
Новости
24.04.2026
KTZ Express и CRCT усиливают сотрудничество по развитию Среднего коридора
Новости
24.04.2026
Более 1577 км железнодорожных путей обновят в 2026 году в Казахстане
Новости
24.04.2026
Казахстан построит 5 тыс. км железных дорог в ближайшие 4 года
Новости / Архив
24.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №31 от 24 апреля 2026 года
Спорт
23.04.2026
Сильнейших армрестлеров среди железнодорожников определили в Павлодаре