Через базу Ляньюньгана перевезено более 5 млн тонн грузов

Новости
03.02.2026, 09:14
Фото Russian.news.cn
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Общий грузооборот через китайско-казахстанскую логистическую базу в Ляньюньгане в 2025 году достиг 5,1597 миллиона, продемонстрировав рост на 13,74% в годовом исчислении, передает Rail-news.kz.

С момента запуска базы в 2014 году в рамках инициативы «Один пояс, один путь» ее совокупный грузооборот превысил 43 миллиона тонн. К настоящему моменту через нее проходит шесть маршрутов международных железнодорожных грузоперевозок, охватывающих 104 станции в Азии и Европе.

Из Ляньюньгана товары доставляются поездами Китай – Европа/Центральная Азия в Алматы за 6 дней, а в Ташкент – примерно за 10.

«С базы в Юго-Восточную Азию эффективно и безопасно доставляются пшеница и минеральные продукты из Центральной Азии, а в Центральную Азию – автомобили, фотоэлектрическая продукция и другие товары из Китая, Кореи, Японии и других стран. Такого рода сотрудничество дает результаты по формуле «1+1>2», – сообщил агентству «Синьхуа» заместитель генерального директора «Китайско-казахстанской международной логистической компании в Ляньюньгане» Азильхан Беделов.

Кроме того, с помощью информационной платформы уже можно отслеживать составы на протяжении всего пути их следования в режиме реального времени. В будущем будет обеспечена информационная взаимосвязанность между вышеупомянутыми тремя узловыми центрами благодаря совместному строительству и использованию канала передачи данных для мультимодальных перевозок в рамках нового евразийского сухопутно-морского транспортного коридора.

Новости
27.03.2026
КТЖ представило достижения в сфере грузоперевозок на VI встрече глав железных дорог ШОС в Бишкеке
Новости
27.03.2026
Более 7,6 тысячи профилактических мероприятий провели транспортные полицейские в пассажирских поездах
Новости
27.03.2026
Традиции, игры и командный дух: как отметили Наурыз в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Ақмола»
Регионы
27.03.2026
Наурыз в Оренбуржье: железнодорожники устроили масштабное празднование с юртами, угощениями и обрядами
Новости
27.03.2026
Празднование Наурыза в Дирекции перевозочного процесса: юрты, обряды и единство сотрудников
Регионы
27.03.2026
Железнодорожники Уральска отметили Наурыз: традиции, подарки и спортивные соревнования
Регионы
27.03.2026
Наурыз на станции Караганда-Сортировочная: гостеприимство и корпоративное единство
Регионы
27.03.2026
Алматинские железнодорожники отметили Наурыз
Регионы
27.03.2026
Юрты, наурыз-көже и баурсаки: как костанайские железнодорожники отпраздновали Наурыз
Новости
27.03.2026
Наурыз в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»: традиции, сила духа и праздник единства
Новости
27.03.2026
Наурыз в ГВЦ: праздник традиций и культуры
Новости / Архив
27.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №22-23 от 27 марта 2026 года
Регионы
26.03.2026
Месячник «Контроль боковой рамы» завершился в Екибастузском эксплуатационном вагонном депо
Регионы
26.03.2026
Железнодорожники и полиция проводят профилактические беседы с подростками в Соль-Илецке
Регионы
26.03.2026
Подготовка локомотивных бригад Алматы: внимание к соблюдению инструкций и анализ инцидентов
Новости
25.03.2026
Главы железнодорожных администраций Казахстана и Узбекистана обсудили развитие инфраструктуры на линии Дарбаза - Мактаарал
Новости
25.03.2026
Ход реализации проекта «Бахты - Аягоз» обсудили в Пекине
Новости
24.03.2026
Встреча глав железнодорожных администраций Казахстана и Китая состоялась в Пекине
Новости
23.03.2026
Глава КТЖ провел переговоры с руководством CRCT в Пекине
Пассажирские перевозки
22.03.2026
Оформленные к Наурызу поезда отправились из столицы в Шымкент и Кокшетау