КазАПО и АНЭК обсудили меры по росту транзитного потенциала и эффективности перевозок

Новости
03.03.2026, 13:56
2 мин чтения
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

В Алматы прошла ежегодная конференция Казахстанской ассоциации перевозчиков и операторов вагонов (контейнеров) и Ассоциации национальных экспедиторов Республики Казахстан, передает Rail-news.kz.

Мероприятие объединило представителей транспортно-логистического рынка, операторов вагонов, экспедиторских компаний и отраслевых экспертов. Конференция стала профессиональной площадкой для обсуждения актуальных вопросов развития железнодорожных перевозок, взаимодействия операторов подвижного состава и экспедиторского сообщества, а также повышения эффективности логистических процессов. Участники рассмотрели текущую ситуацию на рынке грузоперевозок, вопросы тарифообразования, оборота вагонов и совершенствование нормативной базы, где главной темой стало: регулирование, конкуренция и устойчивость перевозок в условиях трансформации рынка.

Участники обсудили текущую ситуацию на рынке грузоперевозок, вопросы тарифообразования, оборота вагонов и совершенствование нормативной базы. Основное внимание уделялось регулированию, конкуренции и устойчивости перевозок в условиях трансформации рынка. Салтанат Адамбаева подчеркнула, что конструктивный диалог позволяет своевременно выявлять системные проблемы, совместно разрабатывать эффективные решения и формировать прозрачные правила игры на рынке.

В режиме online председатель Комитета железнодорожного и водного транспорта Министерства транспорта РК Нуржан Кельбуганов рассказал о стратегической роли транспортной отрасли в наращивании транзитного потенциала и обеспечении экономической устойчивости страны, о необходимости предсказуемых и прозрачных правил для участников рынка.

Генеральный директор СТК «Kazlogistics» Канат Альмагамбетов сделал акцент на ключевых вопросах, требующих системного решения для раскрытия транзитно- транспортного потенциала страны. Отдельно остановился на вопросах внедрения и использования навигационных пломб при осуществлении транзитных перевозок. Данная технология позволяет в режиме реального времени отслеживать перемещение груза, минимизировать риски несанкционированного вскрытия и обеспечивать контроль соблюдения маршрута. Это особенно актуально в условиях роста транзитных потоков и необходимости сокращения времени доставки.

В ходе встречи обсуждалась необходимость системного взаимодействия с Министерством транспорта, собственниками инфраструктуры и владельцами вагонного парка для комплексного развития транзитно-транспортного потенциала. Было подчеркнуто, что только постоянный конструктивный диалог между государством и бизнесом позволяет вырабатывать согласованные решения, обеспечивающие устойчивость отрасли, рост транзита и укрепление позиций ключевого транзитного хаба.

По итогам конференции обозначены приоритетные направления совместной работы КазАПО и АНЭК, направленные на повышение конкурентоспособности казахстанского транспортного комплекса. По мнению участников конференции, проведение подобного мероприятия подтверждает стремление к консолидации усилий, формированию прозрачного и устойчивого рынка перевозок, а также развитию партнерства между бизнесом и государством.

Под занавес встречи состоялось награждение компаний, сотрудников АНЭК и КазАПО по итогам работы в 2025 году.

Регионы
07.10.2026
Сервис вышел на новый уровень: как преобразился вокзал станции Оскемен-1
Новости
07.10.2026
КТЖ провело ярмарку вакансий для студентов ALT Университета
Регионы
07.10.2026
День пожилых людей отметили карагандинские железнодорожники
Новости
07.10.2026
Более 400 школьников прошли уроки безопасности на железной дороге в Астане
Регионы
06.10.2026
Память почетного железнодорожника Ерика Жидилова увековечили в Павлодаре
Новости
06.10.2026
Железнодорожники проводят месячник профилактики для школьников
Инфраструктура
06.10.2026
Более 1056 км ж/д путей отремонтировано в Казахстане
Новости
06.10.2026
Еще 18 локомотивов пополнили парк КТЖ
Новости
06.10.2026
Вокзал Алматы-1 готовят к открытию
Новости
06.10.2026
Сауранбаев: Цифровизация сократила ожидание грузов на границе в 10 раз
Новости
06.10.2026
KTZ Express и Maersk представили совместные решения для экспорта казахстанской продукции
Новости
06.10.2026
ҚТЖ представило ИТ-стратегию до 2030 года на форуме Digital Bridge
Новости / Архив
06.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №79 от 06 октября 2026 года
Новости
05.10.2026
О ходе дноуглубительных работ в порту Актау рассказали в Минтрансе
Регионы
05.10.2026
Реконструкция вокзала станции Аксу-2 завершена в Павлодарской области
Регионы
05.10.2026
Уральские железнодорожники отметили День пожилого человека
КТЖ в лицах
05.10.2026
Династия Шакеновых: 522 года на железной дороге Казахстана
Новости
02.10.2026
Студенты представили цифровые решения для КТЖ на хакатоне «KTZ – ALT INNOVATION»
Регионы
02.10.2026
Пожарный поезд привлекли для тушения условного пожара на станции Тобол
Регионы
02.10.2026
«Богатырь Көмір» и «Қазтеміртранс» готовятся к увеличению перевозок угля в Павлодарской области