От теории к практике
Новости
20.10.2017, 12:12
100 работников станции Астана готовятся к своей первой зиме на железной дороге.
К первозимникам относятся сотрудники, принятые на работу с марта текущего года. Это составители поездов, регулировщики скорости движения вагонов, приемосдатчики груза и багажа, приемщики поездов. С ними сейчас проводятся дополнительные занятия, на которых их старшие коллеги учат работе в зимних условиях. На данный момент новобранцы активно постигают теорию. Для этого в классах им показывают видеоролики об особенностях эксплуатации железнодорожного транспорта в суровый сезон, и читают лекции по безопасности труда. Занятия проводят не только сами работники станции Астана, но и предприятий. К примеру, лекции читают представители противопожарной службы. Они моделируют различные ситуации и рассказывают о способах их решения. Такие занятия особенно важны для приемосдатчиков груза и багажа, а также приемщикам поездов.
– Мы уделяем огромное внимание безопасности труда, – говорит ведущий инженер-технолог по охране труда станции Астана Сандугаш Шапаупова. – Еще жив в памяти случай, когда регулировщик вагона получил травму на линии. Поэтому на занятиях неустанно напоминаем, что зима – особая пора, тем более в северном регионе. Недавно принятые работники привыкли к условиям труда летом, порой упуская из виду, что в стужу есть нюансы, которые могут даже стоить жизни. К примеру, в междупутье образуется лед, на котором легко поскользнутся. В силу молодого возраста, первозимники стремятся исполнять обязанности бегом. А это опасно.
После теории с приходом первого снега предстоят практические занятия в железнодорожном парке. На станции издан специальный приказ о закреплении новичков за работниками, имеющими стаж более трех лет. Следовать инструкциям наставников первозимники будут вплоть до марта следующего года.
Маржан БАКИЕВА
Новости
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в КТЖ
Регионы
28.04.2026
Железнодорожники Усть-Каменогорска провели конкурс-викторину по охране труда
Регионы
28.04.2026
Круглый стол по охране труда прошел в Екибастузской дистанции пути
Регионы
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в Карагандинском филиале ВЖДО
Новости
28.04.2026
Семинар по охране труда с участием железнодорожников прошел в Астане
Новости
28.04.2026
Весенний комиссионный осмотр локомотивов стартовал в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
28.04.2026
Показательное технологическое «окно» по капитальному ремонту ж/д пути проведено на перегоне Астана – Сороковая
Новости / Архив
28.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №32-33 от 28 апреля 2026 года
Новости
27.04.2026
Реализацию ключевых железнодорожных проектов обсудили в области Абай
Новости
27.04.2026
Транспортные полицейские провели акцию «STOP-трафик» в пассажирских поездах
Новости
27.04.2026
Проинспектирован ход строительства железнодорожной линии «Бахты – Аягоз»
Регионы
27.04.2026
Десять железнодорожных вокзалов модернизируют в области Абай
КТЖ в лицах
24.04.2026
Верность профессии, дисциплина и наставничество: история мастера производственного обучения Ташкента Шариева
Регионы
24.04.2026
Уральские железнодорожники собрали 80 кубометров мусора на субботниках
Новости
24.04.2026
Неделя благополучия прошла в Центре диагностики пути
Новости
24.04.2026
KTZ Express и CRCT усиливают сотрудничество по развитию Среднего коридора
Новости
24.04.2026
Более 1577 км железнодорожных путей обновят в 2026 году в Казахстане
Новости
24.04.2026
Казахстан построит 5 тыс. км железных дорог в ближайшие 4 года
Новости / Архив
24.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №31 от 24 апреля 2026 года
Спорт
23.04.2026
Сильнейших армрестлеров среди железнодорожников определили в Павлодаре