ҚТЖ убрало более 194 390 кубометров снега с железнодорожных путей в марте

Новости
17.03.2026, 09:36
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

К середине марта зима в ряде регионов Казахстана совсем не спешит уступать место весне. Обильные снегопады и штормовой ветер привели к закрытию автотрасс и переводу коммунальных служб на усиленный режим работы. В условиях экстремальной непогоды ҚТЖ обеспечило бесперебойное движение поездов и перевозку людей, оказавшихся в снежном плену.

Особенно бушевала стихия в северной части страны, однако не обошла стороной и юг, в том числе Алматинский регион. Снежными заносами на минувшей неделе было охвачено около 350 подъездных путей, также в ряде отделений магистральной сети зафиксирован занос станционных путей, что создало дополнительные сложности для подачи и уборки вагонов. Чтобы минимизировать последствия непогоды, на участках железной дороги работа по очистке инфраструктуры и восстановлению нормального технологического режима велась круглосуточно. Особое внимание было уделено участку Достык – Алашанькоу, где из-за сильных порывов ветра движение поездов осуществлялось с учетом жестких ограничений по безопасности, в том числе за счет пропуска тяжеловесных составов.

Только с начала марта на сети АО «НК «ҚТЖ» убрано 194 390 кубометров снега.

При этом снегоуборочные машины типа СМ-2 сделали 261 выезд (718 рейсов). С помощью снегоочистительных машин типа СДПМ с 27 февраля по 15 марта очищено 20 307 километров пути, осуществлено 389 выездов.

Для очистки станционных путей и стрелочных переводов были задействованы более 26 тысяч монтеров пути, из них в дневное время – 13 548 человек и 13 528 ночью. Кроме того, на некоторых станциях пришлось прибегнуть к помощи работников второй очереди – 698 человек.

Что касается зимы в целом, в этом году она пришла с небольшим опозданием – снегоуборочные работы на сети АО «НК «ҚТЖ» начались 5 декабря. Однако продолжаются по сей день. В целом с 5 декабря по 12 марта железнодорожники с помощью спецтехники убрали и вывезли более 891 тысячи кубометров снега, очистив при этом 83 773 километра пути.

Всеми видами специализированной техники за этот период осуществлено 2 375 выездов, 1 312 из них выполнено снегоочистительными машинами типа СДПМ и 1 063 выезда (3 502 рейса) – типа СМ-2.

Лидером по количеству осадков этой зимой стал Акмолинский регион – по НЖС-1 вывезено более 229 кубометров снега, в Семейском регионе убрано более 203 тысяч, в Костанайском – 166 850 кубометров, в Актюбинском – 139 800, Павлодарском – 123 тысячи кубометров снега. Значительно меньше снега выпало в Караганщинском регионе – с начала борьбы здесь брали 18 930 кубометров, в Кызылординском – 4 750, Алматинском – 3 750, в Жамбылском 1 750 кубометров.

Для очистки станционных путей и стрелочных переводов на магистральной сети в период снегоборьбы привлечено 163 701 работник, из них 1 001 – работники второй очереди. В дневное время было задействовано 81 864 человека, в ночное – 81 837.

С 10 по 12 марта в связи с закрытием автотрасс в Актюбинской, Акмолинской и Павлодарской областях АО «НК «ҚТЖ» обеспечило перевозку 390 пассажиров, задействовав на эти цели семь поездов. За весь зимний период поездами с автодорог вывезено около двух тысяч пассажиров. В условиях непогоды железнодорожный транспорт остается одним из самых надежных и безопасных способов передвижения.

Национальный перевозчик продолжает принимать необходимые меры для обеспечения безопасности и комфорта пассажиров. 

Грузовые перевозки
13.05.2026
Свыше 84 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ за первые четыре месяца 2026 года
Пассажирские перевозки
13.05.2026
Около 4,2 млн пассажиров планирует перевезти КТЖ этим летом
Регионы
13.05.2026
Уральское эксплуатационное локомотивное депо хранит историю и традиции с 1894 года
Новости
12.05.2026
Железнодорожники появились на LED-экране КТЖ
Регионы
12.05.2026
Выставка ко Дню Победы открылась в Семейском отделении грузовых перевозок
Регионы
12.05.2026
Железнодорожники почтили память героев Великой Отечественной войны в Алматы
Новости
09.05.2026
Поздравление председателя правления Талгата Алдыбергенова с Днём защитника Отечества и Днём Победы
Пассажирские перевозки
09.05.2026
Тематические поезда ко Дню Победы отправились в путь из столицы
Грузовые перевозки
08.05.2026
Впервые организована обратная загрузка по ТМТМ: контейнерный поезд отправлен из Турции в Китай через территорию Казахстана
Регионы
08.05.2026
Железнодорожники Оскеменского региона навестили ветерана Великой Отечественной войны Александру Саратовцеву
Спорт
08.05.2026
Турнир по мини-футболу среди железнодорожников прошел в Экибастузе
Регионы
08.05.2026
Илецкие железнодорожники поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Новости
08.05.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил 100-летнего ветерана-железнодорожника с Днем защитника Отечества и Днем Победы
Регионы
08.05.2026
Итоги конкурса «Лучшее рабочее место» подвели в Карагандинском филиале «Казпрофжел»
Грузовые перевозки
08.05.2026
Объем перевозок зерна вырос на 15%
Регионы
08.05.2026
Автотормозная конференция прошла в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
08.05.2026
О мероприятиях по охране труда и профилактике переходов путей в неустановленных местах рассказали на станции Алматы-1
Регионы
08.05.2026
Ремонтные работы на устройствах связи и контактной сети запланированы в Костанайском отделении магистральной сети
Социум
08.05.2026
О реализации программы по улучшению санитарно-бытовых условий работников рассказали в Дирекции магистральной сети
Новости
08.05.2026
КТЖ оказывает ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла материальную помощь