Главное – оставаться женщиной…
Новости
24.10.2017, 12:34
Чтобы заниматься армрестлингом, необязательно быть «человеком-горой». В этом спорте необходимы характер, тактика и техника. И все же, увидев Карлыгаш Исраилову, начальника информационно-аналитического отдела Центра научно-технической информации и анализа АО «НК «ҚТЖ», трудно было поверить, что она – мастер спорта международного класса, шестикратная чемпионка Азии, бронзовый призер чемпионата мира по армрестлингу.
Правда, глядя на нее, поверить в это трудно – наша героиня хрупкая, женственная девушка.
Родилась Карлыгаш Баянбаевна в Кызылординской области. Выросла в Алматы, где окончила казахско-турецкий лицей. Позже, поступив на инженера-энергетика, получила «красный» диплом. И вот уже 12 лет ее жизнь связана с железной дорогой.
Карлыгаш Исраилова прошла профессиональный путь от главного специалиста технического департамента АО «НК «ҚТЖ» до начальника информационно-аналитического отдела Центра научно-технической информации и анализа АО «НК «ҚТЖ».
Работа информационно-аналитического отдела заключается в изучении, анализе, пропаганде мирового опыта в области железнодорожного транспорта для реализации основных направлений Концепции технической политики АО «НК «ҚТЖ» до 2025 года. Зоной информационного обеспечения являются все структурные подразделения компании, его дочерние организации и филиалы.
– В своей работе мы используем различные формы и методы информационного обслуживания. Информация доводится до потребителей с помощью выполненных разовых и тематических запросов, подборок, аналитических обзоров. Железная дорога Казахстана – это развивающаяся транспортно-логистическая инфраструктура страны. И я очень рада тому, что стала ее частью. У меня очень хороший коллектив и интересная работа, – говорит Карлыгаш Баянбаевна. Ее спортивная жизнь началась с выбора секции в университете. Тогда, она, на удивление многих одногруппников и преподавателей, выбрала тяжелую атлетику. – В секции по тяжелой атлетике были занятия по поднятию гирь, штанги и армрестлинг. Я выбрала последнее. Так, в группе, где занимались одни парни, я была единственной девушкой. Тренировки старалась не пропускать. Результат не заставил себя ждать, и в 2001 году я стала чемпионом Казахстана. Свое звание подтверждала несколько лет подряд. В 2003 году я в составе сборной команды Республики Казахстан приняла участие в чемпионате Азии по армрестлингу, который проходил в Индии, откуда и привезла на Родину золотую медаль, – рассказывает Карлыгаш Исраилова. По словам Карлыгаш Баянбаевны, армрестлинг – это популярный вид спортивного единоборства – Поединок состоит из двух фаз: захвата и борьбы. Существует множество вариантов захватов и стартовых стоек. Подготовка к состязанию требует серьезной тренировки всех групп мышц, – с интересом рассказывает спортсменка.Активное участие железнодорожница принимает и в спортивной жизни Қазақстан темір жолы. Она неоднократно защищала честь родной компании и побеждала на соревнованиях различного уровня. Так, на республиканской спартакиаде среди работников группы компаний АО "Самрук-Қазына" три года подряд (2014-2016 годы) она приносила в копилку команды ҚТЖ первое место. А на V юбилейной спартакиаде, которая проходила с августа по сентябрь текущего года, Карлыгаш Исраилова заняла почетное третье место.
Несмотря на свои спортивные достижения, главное в жизни нашей героини – семья. Сейчас Карлыгаш Исраилова вместе с супругом Тимуром Спатаевым – мастером спорта международного класса по армрестлингу – воспитывают двоих детей. – Мой жизненный девиз: несмотря на профессию или занятие каким-либо видом спорта, необходимо оставаться женщиной – женой, матерью, хранительницей очага, – говорит Карлыгаш Исраилова.Мадина ТУРГУМБАЕВА
Новости
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в КТЖ
Регионы
28.04.2026
Железнодорожники Усть-Каменогорска провели конкурс-викторину по охране труда
Регионы
28.04.2026
Круглый стол по охране труда прошел в Екибастузской дистанции пути
Регионы
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в Карагандинском филиале ВЖДО
Новости
28.04.2026
Семинар по охране труда с участием железнодорожников прошел в Астане
Новости
28.04.2026
Весенний комиссионный осмотр локомотивов стартовал в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
28.04.2026
Показательное технологическое «окно» по капитальному ремонту ж/д пути проведено на перегоне Астана – Сороковая
Новости / Архив
28.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №32-33 от 28 апреля 2026 года
Новости
27.04.2026
Реализацию ключевых железнодорожных проектов обсудили в области Абай
Новости
27.04.2026
Транспортные полицейские провели акцию «STOP-трафик» в пассажирских поездах
Новости
27.04.2026
Проинспектирован ход строительства железнодорожной линии «Бахты – Аягоз»
Регионы
27.04.2026
Десять железнодорожных вокзалов модернизируют в области Абай
КТЖ в лицах
24.04.2026
Верность профессии, дисциплина и наставничество: история мастера производственного обучения Ташкента Шариева
Регионы
24.04.2026
Уральские железнодорожники собрали 80 кубометров мусора на субботниках
Новости
24.04.2026
Неделя благополучия прошла в Центре диагностики пути
Новости
24.04.2026
KTZ Express и CRCT усиливают сотрудничество по развитию Среднего коридора
Новости
24.04.2026
Более 1577 км железнодорожных путей обновят в 2026 году в Казахстане
Новости
24.04.2026
Казахстан построит 5 тыс. км железных дорог в ближайшие 4 года
Новости / Архив
24.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №31 от 24 апреля 2026 года
Спорт
23.04.2026
Сильнейших армрестлеров среди железнодорожников определили в Павлодаре