Казахстан и Турция обсудили развитие торгово-экономического сотрудничества

Новости
15.04.2026, 13:09
Фото:primeminister.kz

На 14 заседании Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству рассмотрен широкий круг вопросов сотрудничества Казахстана и Турции в области торговли, инвестиций, промышленности, транспорта и логистики, энергетики, цифровизации и искусственного интеллекта, сельского хозяйства, здравоохранения, а также культурно-гуманитарного взаимодействия, передает Rail-news.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

Как отметил премьер-министр Республики Казахстан Олжас Бектенов, товарооборот между двумя странами в прошлом году вырос на 9%, при этом экспорт казахстанских товаров увеличился более чем на 17,7%, достигнув 3,9 миллиарда долларов. Правительство Казахстана заинтересовано в совместной работе по диверсификации структуры торговли с переориентацией на продукцию с высокой добавленной стоимостью.

В рамках реализации новых совместных проектов казахстанской стороной отмечена готовность предоставить промышленные платформы и инструменты государственной поддержки. В прошлом году в экономику было привлечено около 390 миллионов долларов турецких инвестиций, всего за 20 лет сумма превысила шесть миллиардов долларов. На сегодня уже запущено 98 инвестиционных проектов на общую сумму четыре миллиарда долларов в области строительства, легкой промышленности, металлургии, глубокой переработки продукции АПК, транспорта и логистики, производства фармпродукции, электронных приборов. На стадии реализации – еще 50 проектов на 3,9 миллиарда долларов.

Также было отмечено, что объем грузоперевозок по железной дороге между Казахстаном и Турцией по итогам 2025 года достиг 6,4 миллиона тонн, что на 35% больше, чем в 2024 году. По Транскаспийскому международному транспортному маршруту перевезено более четырех миллионов тонн. Общим приоритетом стало развитие Среднего коридора и совместная работа по модернизации инфраструктуры, устранению «узких» участков, расширению портовых и терминальных мощностей, внедрению цифровых решений и координации тарифной политики. В результате уже принятых мер грузопоток по маршруту за семь лет вырос в пять раз, сроки доставки сокращены до 13 дней.

Главы министерств Казахстана и Турции выступили с предложениями и комментариями о дальнейшем укреплении партнерства.

По итогам заседания сторонами подписан протокол 14-го заседания казахстанско-турецкой Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Регионы
21.08.2026
Будущие водители увидели железную дорогу из кабины локомотива на станции Арыс
Пассажирские перевозки
21.08.2026
Пассажирский поезд «Нурлы жол – Аркалык» продолжит курсировать до конца года
Новости
21.08.2026
Рука помощи: ребенок из семьи железнодорожников нуждается в курсе платной реабилитации
Инфраструктура
21.08.2026
Очередной этап модернизации завершен на железнодорожном участке Кандыагаш – Тобол
Регионы
21.08.2026
Вокзалы Акмолинской области меняют облик
Инфраструктура
21.08.2026
Двухпутное движение запущено на перегоне Жетыген – Курозек
Новости
21.08.2026
Казахстанско-китайское взаимодействие в транспортно-логистической сфере обсудили в Kazlogistics
Новости / Архив
21.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №66 от 21 августа 2026 года
Новости
20.08.2026
Новую цифровую платформу управления станциями внедряет КТЖ
Инфраструктура
20.08.2026
Железнодорожный путь оздоравливают на перегоне Акшолак–Ушбулак
Новости
20.08.2026
Инженерно-геодезическую практику проходят студенты ALT University в КТЖ
КТЖ в лицах
20.08.2026
Ответственность, команда и развитие: три слагаемых успеха в работе Аиды Иманбаевой
Новости
20.08.2026
Члены согласительной комиссии прошли обучение по рассмотрению трудовых споров
Грузовые перевозки
19.08.2026
Более 19 млн тонн угля перевезено в рамках подготовки к отопительному сезону в Казахстане
Регионы
19.08.2026
Пожарный поезд привлекли для тушения степного пожара в Карагандинской области
Регионы
19.08.2026
Погрузка в Костанайском отделении ГП превысила план
Регионы
19.08.2026
Павлодарские железнодорожники провели 154 профилактические беседы и 80 рейдов
Новости
18.08.2026
Более 2 тыс. водителей приняли участие в акции КТЖ «Безопасный переезд» в шести регионах страны
Регионы
18.08.2026
Рейд в рамках акции «Безопасный переезд» прошел на станции Актасты
Пассажирские перевозки
18.08.2026
Более 7,5 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ с начала года