КТЖ и Astana IT University усилят взаимодействие в области цифровизации и подготовки кадров

Новости
21.04.2026, 09:46
Фото Александра Жабчука
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В Астане представители АО «НК «ҚТЖ» и Astana IT University обсудили перспективы взаимодействия в области образования, подготовки кадров и цифровизации, передает Rail-news.kz.

Работники департамента управления человеческими ресурсами, Дирекции автоматизации и цифровизации и департамента безопасности движения АО «НК «ҚТЖ» посетили с рабочим визитом Astana IT University. Со стороны университета во встрече приняли участие руководство и представители академического блока, включая проректора по академической работе, руководство центра карьеры и трудоустройства, Школы интеллектуальных систем и Школы кибербезопасности, профессорско-преподавательский состав, сотрудники лабораторий, а также студенты образовательной программы Smart Technology.

Стороны обсудили текущее и перспективное сотрудничество в рамках образовательных, инновационных и цифровых проектов, в том числе развитие практико-ориентированного обучения студентов, внедрение цифровых решений в производственные процессы и подготовку востребованных специалистов для отрасли.

Представители ҚТЖ презентовали ключевые направления деятельности компании и рассказали о процессе поиска и подбора кандидатов. Кроме того, ознакомились с предварительными результатами дипломного проекта, разработанного студентами Школы интеллектуальных систем Тахминой Қабылбек и Камилой Исабай в рамках технического задания ҚТЖ – создание электронного курса по ИСИ (Инструкция сигнализации и связи). Представленные студентами решения получили положительную оценку участников встречи с точки зрения их практического потенциала и возможности дальнейшего применения.

«Мы заинтересованы в том, чтобы бизнес-среда, индустрия работала с нами в коллаборации. И я надеюсь, с ҚТЖ у нас будет в перспективе очень много совместных проектов, что у наших обучающихся будет возможность проходить у вас практику, создавать для компании новые программные решения и продукты, которые будут совершенствовать бизнес-процесс», – отметила проректор по академическим вопросам Astana IT University Гульвира Акылбаева.

В ходе встречи особое внимание уделено вопросам реализации меморандума о сотрудничестве между компанией и университетом. Обсуждены направления его практического наполнения, включая расширение форм взаимодействия, запуск совместных образовательных инициатив, внесение изменений в образовательные учебные программы специальных дисциплин по железнодорожному направлению и интеграцию производственных задач в учебный процесс.

В этом контексте отдельно рассмотрено развитие дуального обучения. Отмечена необходимость усиления практической составляющей образовательных программ за счет вовлечения студентов в реальные производственные процессы, прохождения стажировок и выполнения проектов на базе ҚТЖ.

Планируется также проведение хакатонов, выполнение дипломных работ на основе реальных производственных кейсов, разработка цифровых решений (в том числе цифровых двойников).

По итогам встречи стороны подтвердили взаимную заинтересованность в развитии долгосрочного стратегического партнерства и договорились продолжить проработку совместных инициатив. 

Новости
23.06.2026
Внесших вклад в развитие взаимодействия со СМИ сотрудников отметили в КТЖ
Новости
23.06.2026
Студенты ALT Университета проходят геодезическую практику на объектах КТЖ
Регионы
23.06.2026
Итоги работы за 5 месяцев подвели в РЦУП-2
Новости / Архив
23.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №48 от 23 июня 2026 года
Новости
22.06.2026
Будущее ключевого маршрута между Европой и Азией обсуждают в Брюсселе
Новости
22.06.2026
КМГ и КТЖ обеспечили сквозной цифровой контроль логистики нефтепродуктов в Казахстане
Инфраструктура
22.06.2026
Реконструкция железнодорожного вокзала завершена в Талдыкоргане
Новости
22.06.2026
КТЖ создаст единую цифровую сеть LTE-R для железных дорог Казахстана и международных транспортных коридоров
Регионы
22.06.2026
Железнодорожники высадили цветы у административного здания Семейского отделения магистральной сети
Грузовые перевозки / Цифра недели / Инфографика
22.06.2026
Более 130 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ
Новости
22.06.2026
Победителей художественного конкурса среди детей железнодорожников наградили в Астане
Регионы
22.06.2026
Карагандинские железнодорожники высадили 60 деревьев в рамках проекта «Таза Қазақстан»
Новости
21.06.2026
Машинист поезда предотвратил наезд на пятилетнего ребенка
Новости
20.06.2026
Движение по новому автодорожному мосту открыто в Алатау
Пассажирские перевозки
20.06.2026
АО «Пассажирские перевозки» вводит дифференцированный подход к формированию стоимости билетов
Новости
20.06.2026
Иран ознакомился с морской инфраструктурой РК
Новости
20.06.2026
Казахстан и Иран укрепляют сотрудничество в сфере портовой инфраструктуры
Новости
19.06.2026
КТЖ усиливает цифровую трансформацию магистралей в партнерстве с Huawei
Новости
19.06.2026
КТЖ и DBA Group обсудили внедрение цифровой системы управления терминалами
Инфраструктура
19.06.2026
Пассажирская платформа обновлена на станции Бозшаколь