Казахстан и Италия усиливают сотрудничество в развитии ТМТМ и устойчивых цепочек поставок

Новости
22.04.2026, 09:53
Сурет: Көлік министрлігі

В Астане прошел международный форум Italy–Kazakhstan Supply Chain Forum 2026 в рамках панельной сессии «Развитие Среднего коридора», передает Rail-news.kz со ссылкой на Министерство транспорта РК.

Представители Минтранса, государственных органов, международных организаций, а также итальянского и международного бизнеса рассмотрели ключевые вопросы развития Транскаспийского международного транспортного маршрута (Middle Corridor).

Участники встречи отметили, что Казахстан последовательно укрепляет свою роль ключевого транспортно-логистического хаба Евразии, обеспечивая связанность между Европой и Азией и создавая условия для роста транзитных и экспортных потоков.

Также было подчеркнуто, что Middle Corridor доказал свою устойчивость. В фокусе – дальнейшее повышение скорости и экономической привлекательности перевозок. В связи с этим работа сосредоточена на синхронизации всех элементов коридора: развитии инфраструктуры, цифровизации процессов и устранении «узких мест» на маршруте.

Итальянская сторона выразила заинтересованность в расширении сотрудничества, включая участие в проектах по развитию инфраструктуры, логистических сервисов и транспортной кооперации вдоль маршрута.

Отмечено, что реализуемые меры формируют благоприятную инвестиционную среду для участия международных партнеров. Казахстан обеспечивает стабильные и прозрачные условия для долгосрочных инвестиций в транспортную отрасль.

Именно такой комплексный подход позволяет превратить маршрут из транзитной опции в устойчивый и конкурентный логистический продукт для глобального рынка.

Новости
02.06.2026
Оборотное локомотивное депо открыли после капитального ремонта в Кокшетау
Пассажирские перевозки
02.06.2026
Пассажиры могут следить за движением поездов в режиме онлайн
КТЖ в лицах
02.06.2026
Руководитель направления разработки нормативного графика движения поездов Ирина Харьковская отмечает юбилей
Регионы
02.06.2026
Одарённых детей из многодетных семей железнодорожников наградили в Уральске
Новости
02.06.2026
Пятимиллионного пассажира встретили на вокзале «Нурлы жол»
Новости / Архив
02.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №42 от 2 июня 2026 года
Интервью
01.06.2026
Все мы родом из детства: железнодорожники поделились воспоминаниями
Социум
01.06.2026
Более 5 000 детей посетили праздник КТЖ
Социум
01.06.2026
КТЖ открывает новый детский сад на 140 мест в области Жетісу
Новости
01.06.2026
Строящееся депо по обслуживанию электровозов Alstom презентовали в Арысе
Пассажирские перевозки
01.06.2026
Проводники поездов КТЖ поздравили юных пассажиров с Днем защиты детей
Новости
31.05.2026
Столичные железнодорожники исполнили мечту юного любителя поездов и пригласили в кабину локомотива
Пассажирские перевозки
31.05.2026
Более 500 тысяч детей перевезено поездами КТЖ
Социум
30.05.2026
Условия труда и отдыха работников улучшили в локомотивном депо Кокшетау
Пассажирские перевозки
30.05.2026
Пилотный проект по цифровизации багажных перевозок тестируют в АО «Пассажирские перевозки»
Новости
30.05.2026
Железнодорожников обучили навыкам первой помощи и действиям в экстренных ситуациях
Новости
30.05.2026
КТЖ поддержало 100 одарённых детей из многодетных семей в преддверии Дня защиты детей (ФОТО)
Новости
29.05.2026
Железнодорожники задействованы в республиканском учении «Өрт-2026»
Пассажирские перевозки
29.05.2026
С начала лета начнут курсировать три дополнительных пригородных поезда КТЖ
Регионы
29.05.2026
Гостевой урок для будущих машинистов тепловозов прошёл в Караганде