Казахстан и Кения укрепляют транспортные связи

Новости
22.05.2026, 08:08
Фото: Akorda.kz
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Министерство транспорта Республики Казахстан заключило меморандум о взаимопонимании с Министерством дорог и транспорта Республики Кения, передает Rail-news.kz.  

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил по итогам встречи с Президентом Кении Уильямом Руто, прибывшим в Казахстан с первым государственным визитом, что объединение транспортных возможностей двух стран откроет новые экспортные направления и укрепит торговлю между регионами.

«Мы активно развиваем Транскаспийский международный транспортный маршрут, известный как Средний коридор. В свою очередь, Кения выступает ключевыми логистическими воротами в Восточную Африку, обеспечивая беспрепятственный доступ к рынку Восточноафриканского сообщества численностью 300 миллионов человек. Необходимо соединить Средний коридор с жизненно важными морскими артериями Африки», – сказал Глава государства.  

В свою очередь, Уильям Руто предложил казахстанской стороне использовать Найроби как стратегическую базу для работы на континенте, а порты Момбаса и Ламу – как основные логистические хабы для выхода на рынки региона.

«Наша страна готова стать для Казахстана связующим звеном в Восточной и Центральной Африке, – сказал он, подчеркнув, что Кения считает Казахстан важным стратегическим партнером и ключевыми воротами в Центральную Азию и Евразийский регион в целом».  

В качестве одного из приоритетных шагов по расширению сотрудничества между странами Казахстан и Кения обсуждают запуск грузовых авиарейсов. Казахстан заинтересован в поставках сельскохозяйственной продукции, в первую очередь зерна, на африканский рынок. В перспективе речь может идти и о прямом пассажирском авиасообщении между Астаной и Найроби.

«Казахстан становится крупным транзитным узлом Евразии – через территорию страны проходят около 85% сухопутных перевозок между Китаем и Европой. На этом фоне развитие новых логистических маршрутов, включая воздушные, становится особенно актуальным», – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Кроме того, он предложил учредить Деловой совет «Казахстан – Кения», который должен стать специализированной платформой для укрепления диалога в сфере торговли и инвестиций, а также создать группу экспертов для выработки перспективных путей улучшения транспортной и логистической инфраструктуры.  

«Вместе мы способны построить прочный мост между Центральной Азией и Африкой, транспортными маршрутами и инвестиционными потоками. Казахстан готов претворить наше общее видение в конкретные взаимовыгодные проекты. Убежден, что договоренности, достигнутые в нынешнем визите, выводят отношения между Казахстаном и Кенией на качественно новый уровень», – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

По итогам переговоров в Астане в узком и расширенном составах с участием членов официальных делегаций двух стран Казахстан и Кения подписали 10 документов, направленных на углубление сотрудничества по широкому спектру отраслей.

  

Регионы
23.08.2026
Ж/д вокзал Актобе открылся после реконструкции
Регионы
23.08.2026
Реконструкция вокзала Тобол завершена в Костанайской области
Регионы
21.08.2026
Будущие водители увидели железную дорогу из кабины локомотива на станции Арыс
Пассажирские перевозки
21.08.2026
Пассажирский поезд «Нурлы жол – Аркалык» продолжит курсировать до конца года
Новости
21.08.2026
Рука помощи: ребенок из семьи железнодорожников нуждается в курсе платной реабилитации
Инфраструктура
21.08.2026
Очередной этап модернизации завершен на железнодорожном участке Кандыагаш – Тобол
Регионы
21.08.2026
Вокзалы Акмолинской области меняют облик
Инфраструктура
21.08.2026
Двухпутное движение запущено на перегоне Жетыген – Курозек
Новости
21.08.2026
Казахстанско-китайское взаимодействие в транспортно-логистической сфере обсудили в Kazlogistics
Новости / Архив
21.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №66 от 21 августа 2026 года
Новости
20.08.2026
Новую цифровую платформу управления станциями внедряет КТЖ
Инфраструктура
20.08.2026
Железнодорожный путь оздоравливают на перегоне Акшолак–Ушбулак
Новости
20.08.2026
Инженерно-геодезическую практику проходят студенты ALT University в КТЖ
КТЖ в лицах
20.08.2026
Ответственность, команда и развитие: три слагаемых успеха в работе Аиды Иманбаевой
Новости
20.08.2026
Члены согласительной комиссии прошли обучение по рассмотрению трудовых споров
Грузовые перевозки
19.08.2026
Более 19 млн тонн угля перевезено в рамках подготовки к отопительному сезону в Казахстане
Регионы
19.08.2026
Пожарный поезд привлекли для тушения степного пожара в Карагандинской области
Регионы
19.08.2026
Погрузка в Костанайском отделении ГП превысила план
Регионы
19.08.2026
Павлодарские железнодорожники провели 154 профилактические беседы и 80 рейдов
Новости
18.08.2026
Более 2 тыс. водителей приняли участие в акции КТЖ «Безопасный переезд» в шести регионах страны