Казахстан и Кения укрепляют транспортные связи

Новости
22.05.2026, 08:08
Фото: Akorda.kz
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Министерство транспорта Республики Казахстан заключило меморандум о взаимопонимании с Министерством дорог и транспорта Республики Кения, передает Rail-news.kz.  

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил по итогам встречи с Президентом Кении Уильямом Руто, прибывшим в Казахстан с первым государственным визитом, что объединение транспортных возможностей двух стран откроет новые экспортные направления и укрепит торговлю между регионами.

«Мы активно развиваем Транскаспийский международный транспортный маршрут, известный как Средний коридор. В свою очередь, Кения выступает ключевыми логистическими воротами в Восточную Африку, обеспечивая беспрепятственный доступ к рынку Восточноафриканского сообщества численностью 300 миллионов человек. Необходимо соединить Средний коридор с жизненно важными морскими артериями Африки», – сказал Глава государства.  

В свою очередь, Уильям Руто предложил казахстанской стороне использовать Найроби как стратегическую базу для работы на континенте, а порты Момбаса и Ламу – как основные логистические хабы для выхода на рынки региона.

«Наша страна готова стать для Казахстана связующим звеном в Восточной и Центральной Африке, – сказал он, подчеркнув, что Кения считает Казахстан важным стратегическим партнером и ключевыми воротами в Центральную Азию и Евразийский регион в целом».  

В качестве одного из приоритетных шагов по расширению сотрудничества между странами Казахстан и Кения обсуждают запуск грузовых авиарейсов. Казахстан заинтересован в поставках сельскохозяйственной продукции, в первую очередь зерна, на африканский рынок. В перспективе речь может идти и о прямом пассажирском авиасообщении между Астаной и Найроби.

«Казахстан становится крупным транзитным узлом Евразии – через территорию страны проходят около 85% сухопутных перевозок между Китаем и Европой. На этом фоне развитие новых логистических маршрутов, включая воздушные, становится особенно актуальным», – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Кроме того, он предложил учредить Деловой совет «Казахстан – Кения», который должен стать специализированной платформой для укрепления диалога в сфере торговли и инвестиций, а также создать группу экспертов для выработки перспективных путей улучшения транспортной и логистической инфраструктуры.  

«Вместе мы способны построить прочный мост между Центральной Азией и Африкой, транспортными маршрутами и инвестиционными потоками. Казахстан готов претворить наше общее видение в конкретные взаимовыгодные проекты. Убежден, что договоренности, достигнутые в нынешнем визите, выводят отношения между Казахстаном и Кенией на качественно новый уровень», – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

По итогам переговоров в Астане в узком и расширенном составах с участием членов официальных делегаций двух стран Казахстан и Кения подписали 10 документов, направленных на углубление сотрудничества по широкому спектру отраслей.

  

Новости
15.09.2026
Железнодорожники и ДЧС потушили пожар на участке Караганда – Акадыр
Новости
15.09.2026
В КТЖ определили лучших экспертов-экологов
Новости
15.09.2026
Корпоративная олимпиада среди специалистов по безопасности и охране труда прошла в КТЖ
Новости
15.09.2026
Касым-Жомарт Токаев предложил создать казахско-корейское СП для транзита грузов
Пассажирские перевозки
15.09.2026
Правила безопасного проезда в поездах напомнили родителям и подросткам в КТЖ
Регионы
15.09.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо перевыполнило план перевозок в августе
Новости
15.09.2026
Глобальный транзит: ключевые итоги заседания ТМТМ в Болгарии
Новости
15.09.2026
Нурлыбек Налибаев ознакомился с реконструкцией ж/д вокзала Мангистау
Новости
15.09.2026
Нурлыбек Налибаев ознакомился с работой портовой инфраструктуры Мангистауской области
Социум
15.09.2026
КТЖ продолжает вести работу по улучшению санитарно-бытовых условий работников
Грузовые перевозки
15.09.2026
Министерство транспорта отметило рост железнодорожных перевозок зерна
Новости
15.09.2026
Интеграцию портов стран СВМДА обсудили в Баку
Новости / Архив
15.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №73 от 15 сентября 2026 года
Пассажирские перевозки
14.09.2026
АО «Пассажирские перевозки» напомнило о правилах провоза домашних животных
КТЖ в лицах
14.09.2026
Когда железная дорога становится частью жизни: история Тусупа Тлеулесова
Новости
14.09.2026
Около 600 сотрудников ГП прошли обучение вайб-кодингу и работе с ИИ
Регионы
14.09.2026
Осенний комиссионный осмотр готовятся провести в ВКО
Новости
14.09.2026
Токаев: транзитная сеть Казахстана обеспечивает до 85% сухопутных грузоперевозок Китай – Европа
Новости
13.09.2026
Пожарные поезда КТЖ оказали помощь в тушении природных пожаров в двух регионах
Новости
12.09.2026
Пожарный поезд КТЖ привлекли для тушения степного пожара в СКО