Управление данными - важно и нужно
Новости
22.07.2016, 18:26
15 июля 2016 года в честь открытия некоммерческой организации DAMAAstanaсостоялся форум «AstanaDataForum 2016».DaMa–сокращенное от «DataManagementАssociation», что в переводе с английского – «Ассоциация по Управлению Данными».Сообщество является самостоятельным юридическим лицом, формально аффилированным с DAMA International.
Мероприятие прошло в узком кругу сотрудников области данных портфельных компаний АО «ФНБ «Самрук-Қазына», среди которых присутствовалиАО «НК «Қазақстан темір жолы», АО «Казпочта», АО «KEGOC», АО «НАК «Казатомпром», ФКОО «КМГ Глобал Солюшнс Б.В.».
Инициаторами форума выступили Президент DAMA Astana Дмитрий Ковальчук, ранее занимавший позицию руководителя Блока управления данными Центральной команды трансформации (СТТ) и команды по управлению данными СТТ.
DAMA Astana–профессиональное сообщество, которое будет способствовать наращиванию экспертизы и знаний в области данных.Организация поддержит участников в решении проблем, станет местом обмена идеями и опытом, а также планирует проводить обучение и сертификацию специалистов по управлению данными и информацией.
Участникам «Astana Data Forum 2016» презентовали цели и планы DAMAAstana, рассказали об архитектуре данных предприятия, привели примеры лучших национальных практик по управлению данными, обсудили вопросы портфельных компаний касательно Офиса управления данными.
Руководитель Блока управления данными СТТ Ирина Боровских рассказала об актуальности управления данными в эру цифровых технологий. Ее доклад получился футуристическим и казался нереальными, но когда она привела примеры, стало понятно, что будущее совсем рядом, технологии неразрывно вплетаются в нашу повседневную жизнь. Так, например, национальная сборная Германии по футболу выиграла мировое первенство в 2014 году благодаря аналитике системы SAP ERP. Уже сейчас в нашей стране можно приобрести зубные щетки, анализирующие правильность чистки зубов, и многое другое, что нам кажется уже привычным. Данные, на основе которых производится аналитика и необходимые отчеты, составляют основу развития. Это еще раз доказывает важность, правильность и актуальность создания «Офиса управления данными» (ОУД) в рамках Программы трансформации бизнеса.
Для АО «НК «ҚТЖ»ОУД является решением от потока некачественных данных, местом где проводится контроль и мониторинг заполнения справочников, используемых подразделениями Компании в ежедневной работе.
В ближайшем будущем подобные форумы будут не только регулярными, но и масштабными, то есть участниками станут сотрудники области данных и других направлений Программы трансформации портфельных компаний АО «ФНБ «Самрук-Қазына», а такжепредставителибизнесподразделений, ведь управление данными – это долгосрочная совместная и очень необходимая работа.
Команда Программы трансформации
бизнеса АО «НК «ҚТЖ»
Новости
26.12.2025
Инновации, экология и образование: достижения АО «ОТЛК ЕРА» по итогам года
Новости
26.12.2025
Итоги 2025 года и планы ГВЦ обсудили в Астане
Регионы
26.12.2025
Талгат Алдыбергенов посетил Карагандинский регион
Новости / Архив
26.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №108 от 26 декабря 2025 года
Грузовые перевозки
25.12.2025
Казахстан экспортировал 3,9 млн тонн зерна нового урожая
Регионы
25.12.2025
Итоги работы по предотвращению травматизма на железной дороге подвели в Оскеменском регионе
Новости
25.12.2025
Более 80 тысяч работников КТЖ отмечены наградами по итогам Года рабочих профессий
Новости
24.12.2025
Более 73 тыс. кг отходов передало на переработку ҚТЖ в рамках акции «Таза Қазақстан»
Регионы
24.12.2025
В Павлодарской дистанции электроснабжения усилили надёжность инфраструктуры
Регионы
24.12.2025
Корпоративный омбудсмен ҚТЖ встретился с железнодорожниками Костанайского региона
Новости
24.12.2025
Олжас Бектенов обсудил с Alstom развитие железнодорожного машиностроения
Новости
23.12.2025
ERSAI приступил к дноуглубительным работам в порту Курык
Грузовые перевозки
23.12.2025
На 8,1% выросли перевозки грузов с начала года в Казахстане
Новости
23.12.2025
Железнодорожники приняли участие в конкурсе «Знатоки безопасности» в Астане
Инфраструктура
23.12.2025
ҚТЖ опережает график ремонта магистральной железнодорожной сети
Новости / Архив
23.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №107 от 23 декабря 2025 года
Новости
22.12.2025
Более 65 тысяч кубометров снега убрано с железнодорожных путей
Регионы
22.12.2025
Илецкие железнодорожники показали воспитанникам детского дома работу депо и локомотивов
Новости
22.12.2025
Более 1 200 нарушителей выявлены на объектах транспорта во время ОПМ «Правопорядок»
Новости
22.12.2025
КТЖ обновило дома отдыха локомотивных бригад на ряде станций