Управление данными - важно и нужно
Новости
22.07.2016, 18:26
15 июля 2016 года в честь открытия некоммерческой организации DAMAAstanaсостоялся форум «AstanaDataForum 2016».DaMa–сокращенное от «DataManagementАssociation», что в переводе с английского – «Ассоциация по Управлению Данными».Сообщество является самостоятельным юридическим лицом, формально аффилированным с DAMA International.
Мероприятие прошло в узком кругу сотрудников области данных портфельных компаний АО «ФНБ «Самрук-Қазына», среди которых присутствовалиАО «НК «Қазақстан темір жолы», АО «Казпочта», АО «KEGOC», АО «НАК «Казатомпром», ФКОО «КМГ Глобал Солюшнс Б.В.».
Инициаторами форума выступили Президент DAMA Astana Дмитрий Ковальчук, ранее занимавший позицию руководителя Блока управления данными Центральной команды трансформации (СТТ) и команды по управлению данными СТТ.
DAMA Astana–профессиональное сообщество, которое будет способствовать наращиванию экспертизы и знаний в области данных.Организация поддержит участников в решении проблем, станет местом обмена идеями и опытом, а также планирует проводить обучение и сертификацию специалистов по управлению данными и информацией.
Участникам «Astana Data Forum 2016» презентовали цели и планы DAMAAstana, рассказали об архитектуре данных предприятия, привели примеры лучших национальных практик по управлению данными, обсудили вопросы портфельных компаний касательно Офиса управления данными.
Руководитель Блока управления данными СТТ Ирина Боровских рассказала об актуальности управления данными в эру цифровых технологий. Ее доклад получился футуристическим и казался нереальными, но когда она привела примеры, стало понятно, что будущее совсем рядом, технологии неразрывно вплетаются в нашу повседневную жизнь. Так, например, национальная сборная Германии по футболу выиграла мировое первенство в 2014 году благодаря аналитике системы SAP ERP. Уже сейчас в нашей стране можно приобрести зубные щетки, анализирующие правильность чистки зубов, и многое другое, что нам кажется уже привычным. Данные, на основе которых производится аналитика и необходимые отчеты, составляют основу развития. Это еще раз доказывает важность, правильность и актуальность создания «Офиса управления данными» (ОУД) в рамках Программы трансформации бизнеса.
Для АО «НК «ҚТЖ»ОУД является решением от потока некачественных данных, местом где проводится контроль и мониторинг заполнения справочников, используемых подразделениями Компании в ежедневной работе.
В ближайшем будущем подобные форумы будут не только регулярными, но и масштабными, то есть участниками станут сотрудники области данных и других направлений Программы трансформации портфельных компаний АО «ФНБ «Самрук-Қазына», а такжепредставителибизнесподразделений, ведь управление данными – это долгосрочная совместная и очень необходимая работа.
Команда Программы трансформации
бизнеса АО «НК «ҚТЖ»
Регионы
24.07.2026
Еще два железнодорожных вокзала открылись после реконструкции в Акмолинской области
Регионы
24.07.2026
Профилактический рейд по безопасности на железной дороге прошел на перегоне Уральск – Жилаево
Новости
24.07.2026
При строительстве линии Мойынты – Кызылжар выполнено 93% земляных работ
КТЖ в лицах
24.07.2026
Почетный железнодорожник Игорь Сенчугов отметил 80-летний юбилей
Интервью
24.07.2026
АО «Кедентранссервис»: новые возможности для логистики Казахстана
Регионы
24.07.2026
Павлодарские железнодорожники приняли участие в учениях по тушению пожаров
Новости / Архив
24.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №56 от 24 июля 2026 года
Регионы
23.07.2026
Железнодорожной вокзал станции Жетысу открылся после реконструкции
Регионы
23.07.2026
Павлодарские железнодорожники разъяснили владельцам скота правила выпаса животных
Регионы
23.07.2026
Подготовку к отопительному сезону обсудили в Семейском отделении грузовых перевозок
Грузовые перевозки
23.07.2026
Более 157 млн тонн грузов перевезено по сети КТЖ за полгода
Регионы
23.07.2026
На 15,4% выросли контейнерные перевозки в Костанайском регионе
Регионы
22.07.2026
Реконструкция железнодорожных вокзалов завершена в Мангистауской и Павлодарской областях
Новости
22.07.2026
Минтранс поручил перевозчикам до конца года обеспечить пассажирские поезда доступом к интернету
Регионы
22.07.2026
Новые модульные здания для железнодорожников установлены на станциях Екибастуз-1 и Майкайын
Новости
22.07.2026
Семь поездов временно перестанут останавливаться на вокзале Алматы-1 из-за реконструкции
Новости
22.07.2026
ЕЭК отложила введение обязательных навигационных пломб в странах ЕАЭС до 2028 года
Новости
21.07.2026
Единое информационное пространство ЦЖС: все корпоративные сервисы — в одном месте
Спорт
21.07.2026
Железнодорожник поднял флаг КТЖ на вершине Эльбруса
Новости
21.07.2026
Пожарный поезд КТЖ принял участие в тушении пожара в Алматы