КТЖ изучило передовой опыт Испании в области цифровых систем управления движением поездов

Новости
18.06.2026, 15:00

Представители КТЖ посетили Мадрид и Трес-Кантос (Испания) и ознакомились с современными технологиями управления движением поездов и передовым европейским опытом в области железнодорожной автоматики, передаёт Rail-news.kz.

Управляющий директор по инфраструктуре АО «НК «ҚТЖ» – директор филиала АО «НК «ҚТЖ»-«Дирекция магистральной сети» Сакен Рахметов, управляющий директор по цифровизации АО «НК «ҚТЖ» Жанна Акжанова и представители АО «Транстелеком» провели рабочие встречи с представителями компаний ALSTOM и Siemens — ведущих разработчиков решений в области железнодорожной автоматики, телемеханики и цифровых систем управления движением.

Основной целью поездки стало изучение опыта внедрения и эксплуатации Европейской системы управления движением поездов (ERTMS), современных микропроцессорных систем централизации, диспетчерского управления и других инновационных технологий, направленных на повышение безопасности и эффективности перевозочного процесса.

Управляющий директор по инфраструктуре посетил лабораторию ERTMS компании ALSTOM, ознакомился с работой бортовых устройств системы в депо Мадрида, а также с функционированием устройств сигнализации и ERTMS на участке Fuencarral.

Особое внимание было уделено презентации технических решений ERTMS и обсуждению перспектив их применения на железнодорожной сети Казахстана.

В Трес-Кантосе специалисты Siemens ознакомили представителей КТЖ с решениями в области ERTMS, микропроцессорной централизации Westrace, диспетчерского управления и современных систем организации движения поездов. Также состоялось ознакомление с работой тестового центра и современных центров управления перевозочным процессом, а также с техническими решениями по оснащению сортировочных горок.

Также была продемонстрирована работа устройств сигнализации и ERTMS на участке Аточа – Валенсия станции Альбасете диспетчерского центра управления Мадрида.

Полученный опыт будет использован при реализации проектов по развитию и модернизации железнодорожной инфраструктуры, а также внедрении современных цифровых технологий на сети.

 

Новости
25.08.2026
Железнодорожница из Курорт-Борового отметила 100-летний юбилей
Новости
25.08.2026
Более 19,5 млн тонн угля перевезло КТЖ к новому отопительному сезону
Новости
25.08.2026
Более 450 раз машинисты прибегали к экстренным торможениям из-за выхода на пути животных
Регионы
25.08.2026
Узловое совещание прошло в Уральске
Новости
25.08.2026
Реконструкция 72 железнодорожных вокзалов завершена в Казахстане
Новости / Архив
25.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №67 от 25 августа 2026 года
КТЖ в лицах
24.08.2026
Главу АО «Теміржолсу» Түсіпбек Қойшығұл проводили на пенсию
Новости
24.08.2026
КТЖ расширяет применение Trip Optimizer и Kinetix
Регионы
24.08.2026
Транспортная прокуратура и полиция провели профилактическую встречу с павлодарскими железнодорожниками
Грузовые перевозки
24.08.2026
Объем грузовых перевозок за 7 месяцев достиг 184,4 млн тонн
Новости
24.08.2026
ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Ақмола» победило в конкурсе «Үздік теміржол ұжымы»
Регионы
24.08.2026
Павлодарские железнодорожники провели профилактическую акцию в детском спортивном клубе
Регионы
23.08.2026
Ж/д вокзал Актобе открылся после реконструкции
Регионы
23.08.2026
Реконструкция вокзала Тобол завершена в Костанайской области
Регионы
21.08.2026
Будущие водители увидели железную дорогу из кабины локомотива на станции Арыс
Пассажирские перевозки
21.08.2026
Пассажирский поезд «Нурлы жол – Аркалык» продолжит курсировать до конца года
Новости
21.08.2026
Рука помощи: ребенок из семьи железнодорожников нуждается в курсе платной реабилитации
Инфраструктура
21.08.2026
Очередной этап модернизации завершен на железнодорожном участке Кандыагаш – Тобол
Регионы
21.08.2026
Вокзалы Акмолинской области меняют облик
Инфраструктура
21.08.2026
Двухпутное движение запущено на перегоне Жетыген – Курозек