Индекс ERAI предложили превратить в инструмент продвижения евразийских транспортных коридоров

Новости
29.07.2026, 10:07
Фото: ОТЛК ЕРА
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Индикатор стоимости транзитных контейнерных перевозок по территории Казахстана, России и Беларуси в сообщении Китай – Европа – Китай (индекс ERAI) планируют сделать полноценным инструментом маркетинга евразийских сухопутных транспортных коридоров, передает Rail-news.kz.

Предложения по развитию ERAI представлены разработчиком индекса – АО «ОТЛК ЕРА» на заседании Координационного совета по транссибирским перевозкам.

Дорожная карта проекта развития ERAI предусматривает создание независимого администратора индекса, уточнение и расширение его методологии, включая в том числе субиндексы для отдельных маршрутов и мультимодальный индекс, который отслеживал бы изменение цены на доставку по всей мультимодальной цепочке «от двери до двери».

Это повысит прозрачность, привлечет новых грузоотправителей и укрепит конкурентоспособность евразийских сухопутных транспортных коридоров. Кроме того, обеспечит рынок понятной аналитикой, упростит сравнение цен с морским транспортом и ускорит принятие логистических решений.

Сегодня индекс ERAI учитывает девять групп показателей, включая железнодорожные тарифы, стоимость аренды платформ, терминальные и экспедиторские услуги, баланс груженых и порожних контейнеров, загруженность поездов и другие параметры. Но в существующем виде он не выполняет функции полноценного рыночного индикатора.

Это объясняется рядом факторов. Во-первых, индекс отражает стоимость перевозки только на участке пространства колеи 1520 миллиметров – между погранпереходами Достык/Алтынколь и Брестом, тогда как значительная часть волатильности сквозной ставки Китай – Европа формируется за пределами этого периметра. Во-вторых, крупнейшая составляющая индекса – регулируемые железнодорожные тарифы, пересматриваемые, как правило, один раз в год. Наконец, рассчитывает индекс сама ОТЛК ЕРА, а независимая верификация исходных данных отсутствует.

Поэтому для превращения ERAI в инструмент маркетинга транспортных коридоров и мониторинга рынка, как предлагают авторы концепции, рынку потребуется не только расширение индексной линейки, но и независимая методология расчета, прозрачность исходных данных и включение компонентов, отражающих реальную стоимость перевозки для конечного клиента.

Регионы
30.09.2026
Железнодорожный вокзал Шу открылся после реконструкции
Новости
30.09.2026
Порт Курык и Xi’an Free Trade Port обсудили сотрудничество
Регионы
30.09.2026
На линии Алтынколь – Жетыген запустили двухпутный перегон Иинтал – Алтынколь
Пассажирские перевозки
30.09.2026
Более 2,3 тысячи пассажиров совершили путешествия на туристических поездах КТЖ
Регионы
30.09.2026
Техническая библиотека станции Өскемен-1 поддержала проект «Читающая нация»
Регионы
30.09.2026
Учения по ликвидации условного разлива серной кислоты прошли на станции Орал
Регионы
30.09.2026
Осенний комиссионный осмотр завершается в Алматинском регионе
Новости
30.09.2026
Строительство железнодорожной линии Дарбаза – Мактаарал вышло на завершающий этап
Новости
29.09.2026
КТЖ на KazHackStan 2026: искусственный интеллект на службе кибербезопасности
Грузовые перевозки
29.09.2026
Қазтеміртранс обеспечивает доставку угля к отопительному сезону
Грузовые перевозки
29.09.2026
КТЖ взяло транспортировку зерна нового урожая на особый контроль
Грузовые перевозки
29.09.2026
Перевозки зерна в Казахстане выросли на 13%
Регионы
29.09.2026
Два стрелочных перевода восстановили для увеличения пропускных возможностей станции Предгорная
Интервью
29.09.2026
«Сила, качество и возможность»: Батырхан Төлеген о развитии в ҚТЖ
Новости
29.09.2026
Перевозки ОТЛК ЕРА в направлении Китай – Европа – Китай выросли на 20%
Новости
29.09.2026
Водителям и пешеходам напомнили о правилах безопасности на переездах
Новости / Архив
29.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №77 от 29 сентября 2026 года
Регионы
28.09.2026
День открытых дверей для детей работников провели в Карагандинской дистанции пути
Регионы
28.09.2026
Профсоюзы железнодорожников Казахстана и России обсудили защиту прав работников
Пассажирские перевозки
28.09.2026
Правила перевозки негабаритного багажа разъяснили в КТЖ