Рационализаторы как двигатели прогресса
Новости
08.12.2017, 12:44
С начала года в Восточно-Казахстанском отделении грузовых перевозок внедрили девять рационализаторских предложений.
Машинист тепловоза Защитинского эксплуатационного локомотивного депо Алексей Пермяков предложил устройство фиксации электронагревательного прибора электроплитки в кабине машиниста тепловоза серии ТЭ33А. Этот механизм предотвращает самопроизвольное выкручивание винтов крепления электронагревательного прибора электроплитки, тем самым обеспечивая соответствие требованиям техники безопасности, электробезопасности и пожарной безопасности рабочего места локомотивной бригады.
Автором еще трех рационализаторских предложений Защитинского локомотивного эксплуатационного депо стал начальник отдела контроля ремонта локомотивов Андрей Шабалин – «Улучшение доступа к механизму ручного тормоза», «Устройство фиксации защитного щита главной выпрямительной установки тепловоза серии СКД6Е»,«Усиление фиксации валика тормозной рычажной передачи».
К примеру, первое его рацпредложение улучшает доступ к механизму ручного тормоза тепловозов серии СКД6Е для осмотра, устранения выявленных неисправностей и нанесения смазки на трущиеся детали в корпусе кожуха. Для этого в корпусе кожуха вырезано отверстие, изготовлен на шарнирном соединении люк (окошко) размером 200 на 200 мм.
Дело в том, что в процессе эксплуатации и выполнения технического обслуживания тепловозов серии СКД6Е были выявлены случаи неисправной работы механизма ручного тормоза, такие как тугой ход, заклинивание вращения рукоятки привода ручного тормоза по причине расхода смазки на винте зубчатого редуктора. Это приводило к образованию металлической стружки и преждевременному износу резьбовой части винта и ползуна.
Основной механизм ручного тормоза находится в седьмом отсеке за кабиной управления, в которой также установлены приборы безопасности КЛУБ-УП и автотормозное оборудование. Для доступа к механизму зубчатого редуктора, резьбовой части винта и ползуна необходимо было снять кожух, что затруднено из-за ограниченного пространства и нахождения в этом отсеке приборов безопасности, автотормозного оборудования. Рационализаторское предложение Андрея Шабалина позволило устранить эту проблему.
Рацпредложение «Усиление фиксации валика тормозной рычажной передачи» – для устранения некоторых проблем в процессе эксплуатации и выполнения технического обслуживания тепловозов серии СКД6Е. Дело в том, что были случаи самопроизвольного среза шплинта фиксации валика вертикальной тяги тормозной рычажной передачи, что приводило к ее неисправной работе, а именно – перекосу из-за утери промежуточных регулировочных шайб или из-за смещения и выхода из соединения фиксирующего валика. Для фиксации валика вертикальной тяги рычажной передачи при изготовлении локомотива серии СКД6Е использовался шплинт диаметром 6 мм, который не выдерживает нагрузки в процессе работы рычажной передачи и не обеспечивает безотказную работу. Для усиления шплинтовки валика рассверлили отверстие валика под шплинт, увеличив его диаметр, уменьшили толщину на двух регулировочных шайбах, что позволило использовать шплинт диаметром 8 мм и надежно фиксировать валик.
Устройство фиксации защитного щита главной выпрямительной установки тепловоза серии СКД6Е предотвращает самопроизвольное открытие защитного щита, просто в обслуживании и замены комплектующих при выходе их из строя.
Начальник станции Иртышский завод Ержан Мурумбаев усовершенствовал рабочее место дежурного по станции.
В процессе работы дежурного по станции необходимо владеть большим объемом информации: расписанием движения поездов, планами эксплуатационной и грузовой работы и так далее, объяснили в Восточно-Казахстанском отделении грузовых перевозок. Необходимая информация должна быть всегда под рукой, чтобы дежурный по станции всегда мог оперативно ею воспользоваться и применить в процессе своей рабочей деятельности. Зачастую необходимые документы дежурные по станции держат на рабочем столе под стеклом, либо на стендах, размещенных на стенах помещения. Они удалены от рабочего места, что не позволяет пользоваться ими, сидя на рабочем месте.
Для комфортного и оперативного пользования необходимой информацией для дежурного по станции Ержан предложил изготовить два щита из фанеры или ДВП прямоугольной формы необходимого размера и закрепить их по обе стороны стола перед лицом работника и разместить на них бумаги с необходимыми для работы сведениями.
Это приспособление позволит дежурному по станции оперативно извлекать необходимую информацию, не затрачивая время на ее поиск и просмотр на стенде за пределами рабочего места.
В рацпредложении инструктора производственного обучения Алексея Кондрашева «Опыт работы при анализе опросных листков проведенного письменного тестирования работников по завершению полугодия» разработана форма проведения анализа опросных листков, которая загружена в АСУ НТИ. Данная форма ранее не применялась, аналогов, утвержденных приказами, не имеет. Помимо этого, она позволяет видеть все узкие места и пробелы в знаниях работников.
В Защитинском эксплуатационном вагонном депо старший осмотрщик вагонов Самат Капаров предложил разработать и внедрить винтовые струбцины для правки кузовов полувагонов и крытых вагонов с металлическим кузовом. Раньше такое устройство на текущем отцепочном ремонте не применялось. Его внедрение способствует качественному ремонту полувагонов, крытых с металлическим кузовом вагонов, направлено на улучшение условий труда. Также вагонники внедрили такие рационализаторские предложения, как «Устройство для разворота колесных пар», «Стенд со сменными плакатами для обучения на ПТО станции Бухтарма».
Ольга УШАКОВА, Усть-Каменогорск
Новости
20.08.2026
Члены согласительной комиссии прошли обучение по рассмотрению трудовых споров
Грузовые перевозки
19.08.2026
Более 19 млн тонн угля перевезено в рамках подготовки к отопительному сезону в Казахстане
Регионы
19.08.2026
Пожарный поезд привлекли для тушения степного пожара в Карагандинской области
Регионы
19.08.2026
Погрузка в Костанайском отделении ГП превысила план
Регионы
19.08.2026
Павлодарские железнодорожники провели 154 профилактические беседы и 80 рейдов
Новости
18.08.2026
Более 2 тыс. водителей приняли участие в акции КТЖ «Безопасный переезд» в шести регионах страны
Регионы
18.08.2026
Рейд в рамках акции «Безопасный переезд» прошел на станции Актасты
Пассажирские перевозки
18.08.2026
Более 7,5 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ с начала года
Новости
18.08.2026
Единую цифровую систему мониторинга поставок угля запускают в Казахстане
Новости
18.08.2026
Модернизация железнодорожных вокзалов продолжается в области Жетысу
Новости
18.08.2026
Тренинг по ИИ и вайб-кодингу прошёл в Дирекции перевозочного процесса
Новости / Архив
18.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №65 от 18 августа 2026 года
Новости
17.08.2026
Профилактические мероприятия по безопасности на железной дороге прошли в детских лагерях Борового и Алматы
Спорт
17.08.2026
Железнодорожник завоевал серебро на чемпионате Казахстана по пара-пауэрлифтингу
Грузовые перевозки / Цифра недели
17.08.2026
Более 184 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ
Регионы
17.08.2026
Волонтеры-железнодорожники приняли участие в экологической акции в Караганде
Регионы
17.08.2026
Рейды в рамках акции «Безопасный переезд» проходят в Акмолинском регионе
Регионы
17.08.2026
Профком КТЖ обсудил с работниками участка Кызылорда вопросы охраны труда и соцподдержки
Новости
15.08.2026
Елжас Отыншиев посетил ключевые объекты железнодорожной инфраструктуры Алматинского региона
Регионы
14.08.2026
Акция «Безопасный переезд» проходит в ВКО