Студенты ALT Университета прошли геодезическую практику на объектах КТЖ
44 студента ALT Университета завершили геодезическую практику, организованную совместно с Дирекцией магистральной сети, передает Rail-news.kz.
Программа реализуется второй год и позволяет будущим специалистам получать практический опыт непосредственно на объектах железнодорожной инфраструктуры.
Студенты не только осваивали профессиональные навыки, но и знакомились с работой линейных подразделений, требованиями производственной безопасности и особенностями содержания железнодорожного пути.
В 2025 году после прохождения геодезической практики 10 студентов были трудоустроены в линейные подразделения Дирекции магистральной сети.
Сотрудничество Дирекции и ALT Университета развивается и в рамках дуального обучения. В начале 2026 года на линейные предприятия Дирекции были приняты 36 студентов для работы в путевом хозяйстве. С октября ведется дополнительный набор 64 студентов третьих-четвертых курсов.
Программа дуального обучения расширяется: наряду с путевым хозяйством, она охватывает направления электроснабжения, сигнализации и связи.
Студенты будут совмещать учебу в университете с практической работой по выбранной специальности. За каждым участником закрепят опытного наставника, который поможет освоить производственные процессы, требования безопасности и специфику работы.
Совместные образовательные проекты укрепляют связь между теоретической подготовкой и производством, способствуют профессиональному развитию студентов и формированию кадрового резерва Дирекции магистральной сети.