Как поменять менталитет?
Новости
10.01.2018, 15:01
На перегоне Уральск – Жилаево и на станции Уральск проведен совместный рейд с участием руководителей и специалистов НОДГП-12, ТЧЭ-1, ПЧ-1, ВЖДО, ИТКи ЛОВД на станции Уральск по недопущению перехода посторонними людьми железнодорожных путей в неустановленных местах.
Рейд проводился на самом «больном» участке между охраняемыми железнодорожными переездами 1292 и 1295 километр, расположенных в районе автопарка и автокомплекса «Кар-сити», где происходит наибольшее число экстренных торможений из-за стихийного перехода людей через железнодорожные пути. Именно здесь по обе стороны железнодорожного пути находятся детские учебные заведения и густонаселенные жилые массивы.
Кроме того, рейд прошел по станции Уральск в районе нечетной горловины, где идет строительство деповского моста и вокзала, пассажирских платформ и прилегающих путей.
В ходе рейда с жителями прилегающих к путям микрорайонов проведены профилактические беседы на тему «Железная дорога – зона повышенной опасности». Было вручено более 80 памяток и 12 пешеходам выданы предупреждения по ст. 559 ч.5 КоАП РК.
– Как видите, многие не понимают, что наступив на холодный от мороза рельс, можно поскользнуться и упасть прямо под колеса поезда или маневрового локомотива, попасть в ловушку, переходя пути в районе стрелки, много других опасностей подстерегает пешехода в несанкционированных для перехода местах, – говорит главный инженер НОДГП-12 Чингиз Мурзагалиев.
Он уверен, что нужно менять менталитет людей.
– На сегодняшний день самые опасные участки железнодорожного пути в черте города – это перегон Уральск – Жилаево, станция Уральск – нечетная горловина, перегоны Уральск-Товарный – Новостройки и Уральск-Товарный – Кордон, где нередки экстренные торможения поездов из-за выхода людей на пути, в том числе со смертельным исходом. Чтобы поменять менталитет и приучить людей переходить пути только по правилам и в установленных местах, нужно создавать условия для безопасного перехода, – считает руководитель отдела контроля на железнодорожном транспорте инспекции транспортного контроля по ЗКО Марат Таужанов. – Строительство подземных или надземных пешеходных переходов – дело трудоемкое, ресурсозатратное и находится в компетенции городских властей. Но вопросы эти нужно решать.
Анна МАРЬИНА, Уральск
Регионы
04.03.2026
Владельца лошадей оштрафовали за выпас скота в защитной полосе железной дороги в ЗКО
Новости
04.03.2026
Подготовку железнодорожной инфраструктуры к паводковому периоду обсудили в Минтрансе
Новости
04.03.2026
KTZ Express подвело итоги реализации принципов ESG за 2025 год
Новости
04.03.2026
Роль женщин в цифровой трансформации и ESG-повестке обсудили в КТЖ
Новости
04.03.2026
Совет ЕЭК утвердил дорожную карту по взаимодействию ИТС стран ЕАЭС
Новости
03.03.2026
Корпоративный омбудсмен АО «НК «ҚТЖ» посетил крупные железнодорожные станции Мангистау
Новости
03.03.2026
Вопросы стратегического сотрудничества обсудили КТЖ и Wabtec
Новости
03.03.2026
КазАПО и АНЭК обсудили меры по росту транзитного потенциала и эффективности перевозок
Новости
03.03.2026
Казахстан экспортировал более 441 тысячи тонн зерна через латвийские порты
Новости
03.03.2026
Порт Курык усиливает сотрудничество с азербайджанскими партнерами
Новости
03.03.2026
Колеса производства КНР на пространстве 1520 получат дополнительную маркировку
Новости / Архив
03.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №16 от 03 марта 2026 года
Новости
02.03.2026
Безопасность движения и производственные показатели обсудили на совещании в КТЖ
Регионы
02.03.2026
Ветеран Великой Отечественной войны Василий Григораш отметил 100-летний юбилей
Регионы
02.03.2026
Итоги профилактической работы подвели в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
27.02.2026
Сотрудникам Центра транспортного сервиса рассказали о проекте новой Конституции
Регионы
27.02.2026
Вице-министр транспорта встретился с жителями Карагандинской области
Регионы
27.02.2026
Сотрудники станции Жетысу провели профилактические рейды и встречи со школьниками
Регионы
27.02.2026
Месячник «Внимание, человек на пути!» проходит в Карагандинском регионе
Новости
27.02.2026
МДК помогли предотвратить почти 1900 изломов рельсов