Принципы неизменны
Новости
23.01.2018, 11:54
В центральном аппарате АО «КТЖ – Грузовые перевозки» состоялась внеочередная отчетно-выборная конференция профсоюзного комитета, на которой подведены итоги работы за 2017 год и избран новый председатель профсоюзного комитета.
– Принципы работы профсоюзного комитета – гласность, систематическая отчетность профсоюзных органов перед членами профсоюза о проделанной работе, об использовании профсоюзных денежных средств. Наш профсоюзный комитет строит свою работу, исходя из этих позиций, – отметил председатель профкома Сарсебек Джапаров.
Работа профсоюзного комитета проводится в тесном сотрудничестве с администрацией. Так, комитет оказывал содействие в проведении мероприятий по пропаганде здорового образа жизни, принимал участие в распределении путевок, в организации отдыха и оздоровлении детей, на всех заседаниях по трудовым спорам.
Профсоюзные средства расходуются согласно утвержденной смете на культурно-массовую и на физкультурно-оздоровительную работы.
Профсоюз не забывает о своих пенсионерах. Они – желанные гости на всех мероприятиях. Для них в смете заложены средства на приобретение подарков.
Профком систематически поощряет своих членов. Так, за активную работу в профсоюзе члены профкома, сотрудники центрального аппарата награждены нагрудным знаком «25 лет Профсоюзу», грамотами, денежной премией, благодарственными письмами. Ко Дню независимости 58 работников получили грамоты и денежное вознаграждение в размере 10 тысяч тенге, к 8 Марта каждой женщине, члену профсоюза, вручен билет на посещение международной выставки «ЭКСПО», ко Дню работников транспорта 62 работника награждены грамотами и денежным вознаграждением в размере 10 тысяч тенге.
Организована акция «Первый раз в первый класс», ко Дню защиты детей куплено 374 билета на представление в драмтеатр им. М. Горького. На новогодний утренник для детей работников приобретено 120 билетов.
В конце года был подписан Коллективный договор на 2018-2020 годы между АО «КТЖ – Грузовые перевозки» и его трудовым коллективом. Льготы и гарантии, прописанные в данном документе, а также о статьях Трудового Кодекса РК профсоюзный комитет разъясняет работникам.
Также в ходе заседания члены профсоюза избрали нового председателя профсоюзного комитета центрального аппарата. Им стал главный менеджер 1-го уровня функциональное направление регулирования недвижимостью производственно-технического департамента производственно-технического развития Госман Таженов. На железной дороге он работает более 40 лет. Награжден медалью «Адал еңбегі үшін». В коллективе он пользуется уважением и авторитетом. Сарсебек Джапаров освобожден от должности председателя профкома в связи с переходом на другую работу.
Ермек БАЙГОЖА
Грузовые перевозки
19.08.2026
Более 19 млн тонн угля перевезено в рамках подготовки к отопительному сезону в Казахстане
Регионы
19.08.2026
Пожарный поезд привлекли для тушения степного пожара в Карагандинской области
Регионы
19.08.2026
Погрузка в Костанайском отделении ГП превысила план
Регионы
19.08.2026
Павлодарские железнодорожники провели 154 профилактические беседы и 80 рейдов
Новости
18.08.2026
Более 2 тыс. водителей приняли участие в акции КТЖ «Безопасный переезд» в шести регионах страны
Регионы
18.08.2026
Рейд в рамках акции «Безопасный переезд» прошел на станции Актасты
Пассажирские перевозки
18.08.2026
Более 7,5 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ с начала года
Новости
18.08.2026
Единую цифровую систему мониторинга поставок угля запускают в Казахстане
Новости
18.08.2026
Модернизация железнодорожных вокзалов продолжается в области Жетысу
Новости
18.08.2026
Тренинг по ИИ и вайб-кодингу прошёл в Дирекции перевозочного процесса
Новости / Архив
18.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №65 от 18 августа 2026 года
Новости
17.08.2026
Профилактические мероприятия по безопасности на железной дороге прошли в детских лагерях Борового и Алматы
Спорт
17.08.2026
Железнодорожник завоевал серебро на чемпионате Казахстана по пара-пауэрлифтингу
Грузовые перевозки / Цифра недели
17.08.2026
Более 184 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ
Регионы
17.08.2026
Волонтеры-железнодорожники приняли участие в экологической акции в Караганде
Регионы
17.08.2026
Рейды в рамках акции «Безопасный переезд» проходят в Акмолинском регионе
Регионы
17.08.2026
Профком КТЖ обсудил с работниками участка Кызылорда вопросы охраны труда и соцподдержки
Новости
15.08.2026
Елжас Отыншиев посетил ключевые объекты железнодорожной инфраструктуры Алматинского региона
Регионы
14.08.2026
Акция «Безопасный переезд» проходит в ВКО
Новости
14.08.2026
Представители ВМС Казахстана посетили порт Курык