ТМТМ: важнейший коридор Евразии
Новости
09.02.2018, 10:49
Казахстанская делегация во главе с первым вице-министром по инвестициям и развитию Романом Скляром приняла участие в международной конференции «Роль Транскаспийского торгового и транзитного коридора в реализации инициативы «Один пояс – Один путь» в Пекине.
Конференция организована посольствами Казахстана, Грузии и Турции по инициативе Азербайджана и при поддержке министерства коммерции Китая и направлена на пропаганду Транскаспийского международного транспортного коридора (ТМТК).
Выступая на открытии конференции, Роман Скляр рассказал о развитии транзитно-транспортного потенциала Казахстана за годы независимости.
Он подчеркнул, что лишь за последние 10 лет в транспортную сферу Казахстана было инвестировано 30 миллиардов долларов, построено 2,5 тысячи километров железных дорог, реконструировано 19,5 тысячи километров автомобильных дорог, пропускная способность казахстанских портов на Каспийском море увеличилась до 23,5 миллиона тонн, реконструированы взлетно-посадочные полосы 15 аэропортов.
– Наша страна имеет все возможности для развития основных маршрутов, которые пролегают между КНР и Европой, между странами Центральной Азии и нашей страной, в том числе с выходом на порты Черного и Средиземного морей. Поэтому сейчас работа ведется по разным направлениям – это усиление существующей инфраструктуры и улучшение логистической компетенции наших администраций, – сказал Роман Скляр.
На панельной сессии «Преимущества Транскаспийского транзитного коридора в трансконтинентальных перевозках» с докладом выступил вице-президент по логистике АО «НК «ҚТЖ» Санжар Елюбаев.
Он отметил, что проделанная работа странами-участниками на маршруте за последние годы создала коммерческое преимущество Транскаспийского маршрута.
– Во-первых, это скорость, предлагаемая клиенту в перевозках организованными контейнерными поездами от восточного Китая до Турции – 13-14 дней. Во-вторых, обеспечение конкурентной цены для товаров, критичных к срокам поставки – порядка 6 тысяч долларов за один 40-футовый контейнер в составе контейнерного поезда, – сказал Санжар Елюбаев.
Сегодня Казахстан активно работает над развитием межконтинентальных грузоперевозок между Европой и Азией и расширяет свой транзитный потенциал. По развитию инфраструктуры ТМТК большую работу проводят также Азербайджан, Грузия и Турция.
– Казахстан уже завершил строительство железной дороги до Алматы. В настоящее время мы строим в Азербайджане крупнейший торговый порт в Каспийском море. Его потенциал дает возможность перенести грузы в достаточно большом количестве, – сказал министр экономического развития Республики Азербайджан Шахин Мустафаев.
В ходе конференции участники встречи ознакомились с возможностями транспортного коридора и его способствованию развитию торговли в регионе, модернизации промышленности и повышению благосостояния народа в странах-участницах.
По словам экспертов, рост товарооборота в регионе Транскаспийского маршрута и Восточной и Южной Европы к 2020 году оценивается до 922 миллиардов долларов. В грузовом потенциале это оценивается в более чем 300 тысяч контейнеров в 20-футовом эквиваленте.
Алмаз КАШЕНОВ
Новости
28.04.2026
Показательное технологическое «окно» по капитальному ремонту ж/д пути проведено на перегоне Астана – Сороковая
Новости / Архив
28.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №32-33 от 28 апреля 2026 года
Новости
27.04.2026
Реализацию ключевых железнодорожных проектов обсудили в области Абай
Новости
27.04.2026
Транспортные полицейские провели акцию «STOP-трафик» в пассажирских поездах
Новости
27.04.2026
Проинспектирован ход строительства железнодорожной линии «Бахты – Аягоз»
Регионы
27.04.2026
Десять железнодорожных вокзалов модернизируют в области Абай
КТЖ в лицах
24.04.2026
Верность профессии, дисциплина и наставничество: история мастера производственного обучения Ташкента Шариева
Регионы
24.04.2026
Уральские железнодорожники собрали 80 кубометров мусора на субботниках
Новости
24.04.2026
Неделя благополучия прошла в Центре диагностики пути
Новости
24.04.2026
KTZ Express и CRCT усиливают сотрудничество по развитию Среднего коридора
Новости
24.04.2026
Более 1577 км железнодорожных путей обновят в 2026 году в Казахстане
Новости
24.04.2026
Казахстан построит 5 тыс. км железных дорог в ближайшие 4 года
Новости / Архив
24.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №31 от 24 апреля 2026 года
Спорт
23.04.2026
Сильнейших армрестлеров среди железнодорожников определили в Павлодаре
Спорт
23.04.2026
Турниры по настольному теннису и волейболу среди железнодорожников прошли в Усть-Каменогорске
КТЖ в лицах
23.04.2026
История проводника Эльмира Бекжановой: 10 лет в КТЖ, железная дисциплина и доброе сердце
Регионы
23.04.2026
Акция «Береги себя на железной дороге» стартовала в Уральске
Регионы
23.04.2026
Учения по тушению пожара в подвижном составе прошли на станции Тобол
Новости
23.04.2026
КТЖ и Вьетнамская железная дорога обсуждают рост грузовых перевозок
Новости
22.04.2026
Сотрудничество КТЖ и КЖД: Талгат Алдыбергенов встретился с Ван Цзиньси