Технология, меняющая мир
Новости
16.02.2018, 11:35
Внедрение технологии блокчейн в железнодорожную отрасль страны обсудили в АО «НК «ҚТЖ» в рамках «круглого стола».
В мероприятии приняли участие руководители IT-служб компании, представители Казахстанской ассоциации IT-компаний, НПП «Атамекен», компаний «Транстелеком», «Қазақтелеком», IBM, Microsoft, SAP и «БПЦ Банковские технологии».
Вице-президент по информационным технологиям АО «НК «ҚТЖ» Арман Нурушев отметил заинтересованность компании в использовании технологии блокчейн в транспортно-логистической отрасли.
– В рамках государственной программы «Цифровой Казахстан» в АО «НК «ҚТЖ» разработана программа «Цифровая железная дорога», направленная на автоматизацию ее основных бизнес-процессов, – сказал он.
В ходе «круглого стола» директор филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Дирекция автоматизации и цифровизации» Серик Толебаев проинформировал о ходе реализации программы «Цифровая железная дорога» и остановился на основных направлениях работы: электронной коммерции, промышленного интернета, анализа больших данных.
– Цифровизация производственных процессов позволит повысить качество предоставляемых услуг. Одним из перспективных ее направлений сегодня является технология блокчейн, которая позволит упростить и улучшить процесс обмена и хранения информации между участниками логистической цепи, – пояснил он.
По его словам, в настоящее время 90% мирового товарооборота обеспечивается в контейнерах, в доставке каждого из которых участвует около 30 звеньев логистической цепи, включая грузоотправителя, грузополучателя, перевозчика, таможенные и контролирующие органы, между которыми проходит более 200 единиц информационных взаимодействий.
– Свою запись в блокчейн каждая из этих звеньев цепи сможет вести при помощи обычного смартфона, что позволит отказаться от необходимости оформлять товаросопроводительные документы на каждом этапе пути, – отметил Серик Толебаев.
В ходе обсуждения представители казахстанских и зарубежных IT-компаний рассказали о применении технологии блокчейн в транспортной отрасли и презентовали собственные разработки в данном направлении.
Алмаз КАШЕНОВ
Новости / Архив
28.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №32-33 от 28 апреля 2026 года
Новости
27.04.2026
Реализацию ключевых железнодорожных проектов обсудили в области Абай
Новости
27.04.2026
Транспортные полицейские провели акцию «STOP-трафик» в пассажирских поездах
Новости
27.04.2026
Проинспектирован ход строительства железнодорожной линии «Бахты – Аягоз»
Регионы
27.04.2026
Десять железнодорожных вокзалов модернизируют в области Абай
КТЖ в лицах
24.04.2026
Верность профессии, дисциплина и наставничество: история мастера производственного обучения Ташкента Шариева
Регионы
24.04.2026
Уральские железнодорожники собрали 80 кубометров мусора на субботниках
Новости
24.04.2026
Неделя благополучия прошла в Центре диагностики пути
Новости
24.04.2026
KTZ Express и CRCT усиливают сотрудничество по развитию Среднего коридора
Новости
24.04.2026
Более 1577 км железнодорожных путей обновят в 2026 году в Казахстане
Новости
24.04.2026
Казахстан построит 5 тыс. км железных дорог в ближайшие 4 года
Новости / Архив
24.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №31 от 24 апреля 2026 года
Спорт
23.04.2026
Сильнейших армрестлеров среди железнодорожников определили в Павлодаре
Спорт
23.04.2026
Турниры по настольному теннису и волейболу среди железнодорожников прошли в Усть-Каменогорске
КТЖ в лицах
23.04.2026
История проводника Эльмира Бекжановой: 10 лет в КТЖ, железная дисциплина и доброе сердце
Регионы
23.04.2026
Акция «Береги себя на железной дороге» стартовала в Уральске
Регионы
23.04.2026
Учения по тушению пожара в подвижном составе прошли на станции Тобол
Новости
23.04.2026
КТЖ и Вьетнамская железная дорога обсуждают рост грузовых перевозок
Новости
22.04.2026
Сотрудничество КТЖ и КЖД: Талгат Алдыбергенов встретился с Ван Цзиньси
Регионы
22.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартует в Оскеменском регионе