Весенний привет из Астаны

Новости
06.03.2018, 10:33
Необычный флешмоб прошел на железнодорожном вокзальном комплексе «Нұрлы жол» в преддверии празднования Наурыз. Праздничную эстафету приняли и другие регионы нашей страны. Так казахстанцы встречают праздник весны. Масштабный флешмоб с участием около 200 студентов прошел в фойе нового железнодорожного вокзала под восторженные взгляды пассажиров и гостей столицы. Его организаторами стали сотрудники государственной концертной организации «Қазақконцерт». Студенты двух творческих вузов Астаны – Казахского национального университета искусств и Казахской национальной академии хореографии выстроили слово «Nauryz» на латинице. В ярких национальных костюмах они исполнили всеми любимые казахские песни и подарили посетителям вокзального комплекса книги отечественных поэтов и писателей. Целью акции организаторы обозначили создание праздничной атмосферы, сохранение национальной культуры и положительные эмоции горожан.

– Как отметил Глава нашего государства Нурсултан Назарбаев в своей статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», первым условием модернизации нового типа является сохранение своей культуры, собственного национального кода. Мы решили поддержать эту идею и организовали флешмоб в национальном стиле, – сказал заместитель директора по организационным вопросам РГКП «Государственная концертная организация «Қазақконцерт» Министерства культуры и спорта РК Ерлан Дакенов.

По словам организаторов, мероприятие будет иметь продолжение и в других городах республики. Так, участники столичного флешмоба передали эстафету алматинской творческой молодежи.

Мадина ТУРГУМБАЕВА

Фото Александра ЖАБЧУКА

Новости
25.06.2026
Меры по повышению безопасности на железной дороге обсудили в КТЖ
Новости
25.06.2026
Завершена реконструкция железнодорожного вокзала Курорт-Боровое
Пассажирские перевозки
24.06.2026
Нацперевозчик объявил о скидках до 20% на популярные туристические маршруты
КТЖ в лицах
24.06.2026
Инженера-технолога Каухар Нуртазину проводили на пенсию в Семейском отделении грузовых перевозок
Новости
24.06.2026
Встреча представителей железнодорожных профсоюзов Казахстана и России состоялась в Кокшетау
Новости
24.06.2026
КТЖ призывает соблюдать правила безопасности на железной дороге в период летних каникул
Новости
24.06.2026
Дноуглубительные работы продолжаются в порту Актау
Новости
23.06.2026
Внесших вклад в развитие взаимодействия со СМИ сотрудников отметили в КТЖ
Новости
23.06.2026
Студенты ALT Университета проходят геодезическую практику на объектах КТЖ
Регионы
23.06.2026
Итоги работы за 5 месяцев подвели в РЦУП-2
Новости / Архив
23.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №48 от 23 июня 2026 года
Новости
22.06.2026
Будущее ключевого маршрута между Европой и Азией обсуждают в Брюсселе
Новости
22.06.2026
КМГ и КТЖ обеспечили сквозной цифровой контроль логистики нефтепродуктов в Казахстане
Инфраструктура
22.06.2026
Реконструкция железнодорожного вокзала завершена в Талдыкоргане
Новости
22.06.2026
КТЖ создаст единую цифровую сеть LTE-R для железных дорог Казахстана и международных транспортных коридоров
Регионы
22.06.2026
Железнодорожники высадили цветы у административного здания Семейского отделения магистральной сети
Грузовые перевозки / Цифра недели / Инфографика
22.06.2026
Более 130 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ
Новости
22.06.2026
Победителей художественного конкурса среди детей железнодорожников наградили в Астане
Регионы
22.06.2026
Карагандинские железнодорожники высадили 60 деревьев в рамках проекта «Таза Қазақстан»
Новости
21.06.2026
Машинист поезда предотвратил наезд на пятилетнего ребенка