Под контролем
Новости
16.03.2018, 12:05
В Алматинском отделении магистральной сети готовы к пропуску талых вод.
Создан оперативный штаб в составе руководства отделения, первых руководителей предприятий региона. Сформированы 4 противоразмывных поезда. Для восстановительных работ имеются рельсовые пакеты, некондиционные шпалы, бутовый камень, металлические кольца и трубы.
На участке Алматинского отделения имеются 12 водосборных объектов, находящихся выше железнодорожного полотна. Так, получены справки с ГУ «Казселезащита» КЧС МВД РК, свидетельствующие о накоплении снега в бассейне выше реки Хоргос.
В ожидании талых вод специалисты принимают все необходимые действия по укреплению русла реки, недопущению разлива вод. Приняты все меры для сохранности инженерных сооружений и предупреждения деформации земляного полотна. Ведется мониторинг паводковой ситуации, периодически осуществляется обход дорожными мастерами, начальниками участков, систематически отслеживается уровень воды в реке Хоргос.
– Все гидроузлы на объектах проверены, они работают исправно. Круглосуточно поддерживаем связь с ДЧС района, все мосты под контролем, – говорит начальник отдела пути Алматинского отделения магистральной сети Сергей Еремин.
По его словам, по Алматинскому отделению имеется 43 объекта, на которых требуется установка телефонов и освещения в период осложнения паводковой обстановки. В поле зрения остаются 14 объектов, на которых требуется промер русел на перегоне Тентек – Карабулак (река Биже), Айнабулак – Таурасы (кiшi Биже), Матай-Акзеу (река Аксу), Боктер – Капчагай (река Или) и другие.
Елена КОЛДАСБАЕВА, Алматы
Новости
27.04.2026
Реализацию ключевых железнодорожных проектов обсудили в области Абай
Новости
27.04.2026
Транспортные полицейские провели акцию «STOP-трафик» в пассажирских поездах
Новости
27.04.2026
Проинспектирован ход строительства железнодорожной линии «Бахты – Аягоз»
Регионы
27.04.2026
Десять железнодорожных вокзалов модернизируют в области Абай
КТЖ в лицах
24.04.2026
Верность профессии, дисциплина и наставничество: история мастера производственного обучения Ташкента Шариева
Регионы
24.04.2026
Уральские железнодорожники собрали 80 кубометров мусора на субботниках
Новости
24.04.2026
Неделя благополучия прошла в Центре диагностики пути
Новости
24.04.2026
KTZ Express и CRCT усиливают сотрудничество по развитию Среднего коридора
Новости
24.04.2026
Более 1577 км железнодорожных путей обновят в 2026 году в Казахстане
Новости
24.04.2026
Казахстан построит 5 тыс. км железных дорог в ближайшие 4 года
Новости / Архив
24.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №31 от 24 апреля 2026 года
Спорт
23.04.2026
Сильнейших армрестлеров среди железнодорожников определили в Павлодаре
Спорт
23.04.2026
Турниры по настольному теннису и волейболу среди железнодорожников прошли в Усть-Каменогорске
КТЖ в лицах
23.04.2026
История проводника Эльмира Бекжановой: 10 лет в КТЖ, железная дисциплина и доброе сердце
Регионы
23.04.2026
Акция «Береги себя на железной дороге» стартовала в Уральске
Регионы
23.04.2026
Учения по тушению пожара в подвижном составе прошли на станции Тобол
Новости
23.04.2026
КТЖ и Вьетнамская железная дорога обсуждают рост грузовых перевозок
Новости
22.04.2026
Сотрудничество КТЖ и КЖД: Талгат Алдыбергенов встретился с Ван Цзиньси
Регионы
22.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартует в Оскеменском регионе
Новости
22.04.2026
Профсоюзы железнодорожников Казахстана и России обсудили выполнение Меморандума о приграничном взаимодействии