Магистраль на века
Новости
28.03.2018, 15:50
ОАО «Российские железные дороги» просчитало некоторые плюсы эксплуатации проекта железнодорожного коридора «Евразия» – грузопассажирской высокоскоростной линии, которая должна соединить высокоскоростные линии Китая с европейской Euro Carex.
Напомним, в проработке проекта «Евразия» совместно участвуют АО «НК «Казакстан темір жолы» и РЖД. Так, компании будут сотрудничать в области организации скоростных и высокоскоростных грузовых и пассажирских железнодорожных перевозок, включая транзитные перевозки в сообщении Китай – Европа. Также стороны будут совместно работать в сфере организации перевозок товаров электронной торговли специализированным подвижным составом.
В целом, общая протяженность высокоскоростной магистрали «Евразия» составит 9 447 километров, из которых только по территории РФ пройдет 2 366. Так, проект магистрали «Москва – Казань» протяженностью 770 километров рассматривается как первый российский участок будущей ВСМ «Евразия».
На сегодня российская сторона сообщает, что магистраль станет первой в России со скоростью движения от 200 до 400 километров в час. При этом добраться от начальной до конечной точки маршрута пассажиры смогут максимум за три с половиной часа. Магистраль соединит между собой Москву, Владимир, Нижний Новгород, Чебоксары и Казань. Позднее ее планируют продлить до Екатеринбурга, а в перспективе – до Пекина.
Так, реализация проекта ВСМ «Москва – Казань» предварительно оценивается в 1,26 триллиона рублей. Начало строительства магистрали намечено на 2018 год, а запуск ее в эксплуатацию – на 2022-2023 годы. ВСМ, станет частью так называемого Нового Шелкового пути. Когда проект будет реализован (а по плану на это уйдет не менее 10 лет), путь из Москвы в Пекин составит примерно 32 часа вместо 5 суток в настоящее время.
– Борьба за скорость – это современные транспортные реалии. Поезд, движущийся со скоростью 400 километров в час, – это сложнейшая инженерная конструкция, требующая внедрения новейших технологий и разработок. Для реализации проектов ВСМ необходимы новые интересные решения в части строительства мостов, эстакад, а также применения инновационных материалов, – говорит заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Александр Мишарин. – При этом только реализация проекта ВСМ «Москва – Нижний Новгород – Казань» на этапе строительства и эксплуатации дает возможность для создания более 300 тысяч рабочих мест.
ҚТЖ и РЖД также намерены подготовить предложения для разработки нормативной базы, необходимой для создания и эксплуатации ВСМ. Компании проведут детальное изучение технических аспектов проекта, также предстоит работа по разработке совместного технико-экономического обоснования в соответствии с поручениями правительств своих государств.
Стороны готовы рассмотреть различные варианты пунктов смены ширины колеи ВСМ, проходящей по маршруту Москва – Казань – Екатеринбург – Челябинск – Горбуново – Петропавловск – Кокшетау – Астана – Караганда – Балхаш – Капшагай — Алтынколь совместно с государственной компанией «Китайские железные дороги».
Асель ШАЙХЫНОВА
Регионы
04.03.2026
Владельца лошадей оштрафовали за выпас скота в защитной полосе железной дороги в ЗКО
Новости
04.03.2026
Подготовку железнодорожной инфраструктуры к паводковому периоду обсудили в Минтрансе
Новости
04.03.2026
KTZ Express подвело итоги реализации принципов ESG за 2025 год
Новости
04.03.2026
Роль женщин в цифровой трансформации и ESG-повестке обсудили в КТЖ
Новости
04.03.2026
Совет ЕЭК утвердил дорожную карту по взаимодействию ИТС стран ЕАЭС
Новости
03.03.2026
Корпоративный омбудсмен АО «НК «ҚТЖ» посетил крупные железнодорожные станции Мангистау
Новости
03.03.2026
Вопросы стратегического сотрудничества обсудили КТЖ и Wabtec
Новости
03.03.2026
КазАПО и АНЭК обсудили меры по росту транзитного потенциала и эффективности перевозок
Новости
03.03.2026
Казахстан экспортировал более 441 тысячи тонн зерна через латвийские порты
Новости
03.03.2026
Порт Курык усиливает сотрудничество с азербайджанскими партнерами
Новости
03.03.2026
Колеса производства КНР на пространстве 1520 получат дополнительную маркировку
Новости / Архив
03.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №16 от 03 марта 2026 года
Новости
02.03.2026
Безопасность движения и производственные показатели обсудили на совещании в КТЖ
Регионы
02.03.2026
Ветеран Великой Отечественной войны Василий Григораш отметил 100-летний юбилей
Регионы
02.03.2026
Итоги профилактической работы подвели в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
27.02.2026
Сотрудникам Центра транспортного сервиса рассказали о проекте новой Конституции
Регионы
27.02.2026
Вице-министр транспорта встретился с жителями Карагандинской области
Регионы
27.02.2026
Сотрудники станции Жетысу провели профилактические рейды и встречи со школьниками
Регионы
27.02.2026
Месячник «Внимание, человек на пути!» проходит в Карагандинском регионе
Новости
27.02.2026
МДК помогли предотвратить почти 1900 изломов рельсов