Калейдоскоп времен
Новости
30.03.2018, 16:28
Историю в крошечных фотографиях, как калейдоскоп жизни, складывает сотрудник отдела по логистике и организации перевозок Акмолинского отделения грузовых перевозок Бекжан Кудайбергенов.
Это необычное увлечение у двадцатишестилетнего железнодорожника началось два года назад. Cупруга Гульназ на одном из конкурсов в соцсетях выиграла фотомозаику. Небольшая работа с сотней семейных фотографий поразила творческого парня. В школьные годы он получил сертификат об окончании художественной школы, но в мастера кисти не подался, выбрал для себя перспективную, как он говорит, профессию железнодорожника. И, казалось, пути с художественными образами разошлись кардинально. Но время показало, что нет. Если талант есть, то он не пропадает.
Это Бекжан доказывает сейчас фотомозаиками, или калейдоскопом. Кто как назовет, но новое увлечение нравится, свободную минуту он отдает искусству фотографии. В его работе – размером больше метра на холсте десятки мгновений жизни двухлетнего баловня сына Арнура. Картина висит на главном месте дома. А вот милая жена с сотней роз, и он в парадном костюме из фотослайдов.
– Каждая картина – несколько дней работы, – делится Бекжан. – Для этого я учился, получил сертификат, так что это не подделка. Фотографии могут быть разные, старые и современные, но их надо подготовить, отретушировать, подобрать по цвету и сюжету. В одной картине можно использовать несколько сот снимков, и это завораживает.
Бекжан Кудайбергенов становится знаменитым в городе, но скромного парня это не портит. Он ищет новые формы самовыражения. Недавно начал создавать 3d картины с подсветкой, как светильник, здесь фоторяд живой и теплый. Есть еще одна новинка – фоторубик-трансформер. И снова здесь любимые, родные лица.
Вкус к творчеству приходит с каждой новой работой. Теперь Бекжан мечтает создавать фотокартины о сакральных местах кокшетауского края, с видами изумительных уголков. В эти весенние дни он начнет работу над степной мелодией. В цветном калейдоскопе отразится пробуждение земли в Наурыз.
Сауле КУСАИНОВА, Кокшетау
Новости
27.04.2026
Реализацию ключевых железнодорожных проектов обсудили в области Абай
Новости
27.04.2026
Транспортные полицейские провели акцию «STOP-трафик» в пассажирских поездах
Новости
27.04.2026
Проинспектирован ход строительства железнодорожной линии «Бахты – Аягоз»
Регионы
27.04.2026
Десять железнодорожных вокзалов модернизируют в области Абай
КТЖ в лицах
24.04.2026
Верность профессии, дисциплина и наставничество: история мастера производственного обучения Ташкента Шариева
Регионы
24.04.2026
Уральские железнодорожники собрали 80 кубометров мусора на субботниках
Новости
24.04.2026
Неделя благополучия прошла в Центре диагностики пути
Новости
24.04.2026
KTZ Express и CRCT усиливают сотрудничество по развитию Среднего коридора
Новости
24.04.2026
Более 1577 км железнодорожных путей обновят в 2026 году в Казахстане
Новости
24.04.2026
Казахстан построит 5 тыс. км железных дорог в ближайшие 4 года
Новости / Архив
24.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №31 от 24 апреля 2026 года
Спорт
23.04.2026
Сильнейших армрестлеров среди железнодорожников определили в Павлодаре
Спорт
23.04.2026
Турниры по настольному теннису и волейболу среди железнодорожников прошли в Усть-Каменогорске
КТЖ в лицах
23.04.2026
История проводника Эльмира Бекжановой: 10 лет в КТЖ, железная дисциплина и доброе сердце
Регионы
23.04.2026
Акция «Береги себя на железной дороге» стартовала в Уральске
Регионы
23.04.2026
Учения по тушению пожара в подвижном составе прошли на станции Тобол
Новости
23.04.2026
КТЖ и Вьетнамская железная дорога обсуждают рост грузовых перевозок
Новости
22.04.2026
Сотрудничество КТЖ и КЖД: Талгат Алдыбергенов встретился с Ван Цзиньси
Регионы
22.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартует в Оскеменском регионе
Новости
22.04.2026
Профсоюзы железнодорожников Казахстана и России обсудили выполнение Меморандума о приграничном взаимодействии