Лучшие песни идут от сердца
Новости
30.03.2018, 16:33
Исполнитель песен, ведущий на праздничных программах, спортсмен и молодежный лидер железнодорожников Александр Федотов впервые на публике выступил еще в пятом классе. Решил сделать приятное девчонкам из своей школы на мартовские праздники и исполнил песню «Шынарым». Все так и ахнули: сильный голос, хорошее владение казахским языком, «вжился» в песню. Словом, настоящий артист!
– В нашей школе не было актового зала. На праздники мы сами делали сцену в большом коридоре, – вспоминает Александр. – В тот день на концерт собрались человек сто. Тут моя очередь настала выступать. Я шел на сцену то краснея, то бледнея от волнения, но спел!
Дебют Саши настолько всем понравился, что с тех пор он, вдохновленный, поет и танцует, проводит праздничные программы во всех коллективах, где учился и работает. Правда, он выбрал профессию далекую от эстрады. Пошел учиться на судомеханика в Семейский колледж. Там ходил на курсы по обучению игре на домбре и гитаре. С 2014 года устроился в Защитинскую дистанцию пути монтером, теперь работает помощником машиниста СМ-2. Постоянно участвует в железнодорожных КВН, региональных и республиканских форумах молодежи АО «НК «ҚТЖ», универсиадах и спартакиадах, концертных программах. Именно таких называют словом «живчик» – значит, живой, активный.
В прошлом году Александр Федотов женился. Жена Жансая по профессии фельдшер. А по призванию, как он говорит, настоящая актриса. Она тоже поет и танцует.
– Мы даже вместе поем дома, – улыбается Александр. – Например, во время уборки, чтобы нескучно было. Или на семейных праздниках. У меня два родных языка – казахский и русский.
Его самые любимые песни – «Детство» на русском, «Қазақ елі» на государственном языке. Но самые лучшие – это те, что поются от сердца, считает Саша.
Ольга УШАКОВА, Защита
Регионы
04.03.2026
Владельца лошадей оштрафовали за выпас скота в защитной полосе железной дороги в ЗКО
Новости
04.03.2026
Подготовку железнодорожной инфраструктуры к паводковому периоду обсудили в Минтрансе
Новости
04.03.2026
KTZ Express подвело итоги реализации принципов ESG за 2025 год
Новости
04.03.2026
Роль женщин в цифровой трансформации и ESG-повестке обсудили в КТЖ
Новости
04.03.2026
Совет ЕЭК утвердил дорожную карту по взаимодействию ИТС стран ЕАЭС
Новости
03.03.2026
Корпоративный омбудсмен АО «НК «ҚТЖ» посетил крупные железнодорожные станции Мангистау
Новости
03.03.2026
Вопросы стратегического сотрудничества обсудили КТЖ и Wabtec
Новости
03.03.2026
КазАПО и АНЭК обсудили меры по росту транзитного потенциала и эффективности перевозок
Новости
03.03.2026
Казахстан экспортировал более 441 тысячи тонн зерна через латвийские порты
Новости
03.03.2026
Порт Курык усиливает сотрудничество с азербайджанскими партнерами
Новости
03.03.2026
Колеса производства КНР на пространстве 1520 получат дополнительную маркировку
Новости / Архив
03.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №16 от 03 марта 2026 года
Новости
02.03.2026
Безопасность движения и производственные показатели обсудили на совещании в КТЖ
Регионы
02.03.2026
Ветеран Великой Отечественной войны Василий Григораш отметил 100-летний юбилей
Регионы
02.03.2026
Итоги профилактической работы подвели в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
27.02.2026
Сотрудникам Центра транспортного сервиса рассказали о проекте новой Конституции
Регионы
27.02.2026
Вице-министр транспорта встретился с жителями Карагандинской области
Регионы
27.02.2026
Сотрудники станции Жетысу провели профилактические рейды и встречи со школьниками
Регионы
27.02.2026
Месячник «Внимание, человек на пути!» проходит в Карагандинском регионе
Новости
27.02.2026
МДК помогли предотвратить почти 1900 изломов рельсов