ОКНО ДЛЯ ЕВРОПЕЙЦА В КИТАЙ
Новости
03.04.2018, 12:36

Настоящим прорывом в удивительную реальность стало для редактора журнала «Euromoney» в Азии Криса Райта посещение хоргосского транспортно-логистического и торгово-развлекательно-делового кластера на юге Казахстана. Журналист приехал в Алматинскую область для подготовки репортажа об инвестиционных возможностях и развитии СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота», сухого порта «KTZE – Khorgos Gateway» и МЦПС «Хоргос».
Крис Райт специализируется на деловой и финансовой театике в Азии, Австралии и на Ближнем Востоке. Журналист много слышал на международных конференциях и читал о проектах на Новом Шелковом пути. Журнал, в котором Крис работает, посвящает реализации инициативы «Один пояс – Один путь» много материалов, считая ее важной как для Азии, так и Европы.
– Вы много путешествуете, встречали аналог МЦПС «Хоргос»? – поинтересуюсь у журналиста.
– Никогда! Это очень впечатляюще – увидеть такой проект. Во-первых, без визы зайти в Китай. Во-вторых, это особенное место, где в центре пустыни столь большой рост строительства, – не скрывал эмоций обычно сдержанный англичанин.
– МЦПС – одна из граней этой глобальной инициативы, сопряженной с казахстанским проектом «Нұрлы жол», – поясняет президент АО «МЦПС «Хоргос» Кахарман Джазин. – Это неотъемлемая часть Шелкового пути, центр, вокруг которого могут развиваться новые инициативы в бизнесе, туризме, торговле.
МЦПС для Китая – витрина не только Казахстана, но СНГ и Европы. Китайцы на МЦПС – как бы побывали за границей. А поскольку в этой стране развит внутренний туризм, Синцзян-Уйгурский автономный район КНР, граничащий с РК, ежегодно посещают 65 миллионов туристов (для сравнения; Париж принимает в год в три раза меньше – 23 миллиона). Здесь упрощены контакты между китайским бизнесом и тем, который находится по другую сторону границы. Безвизовое пребывание на МЦПС в течение 30 дней позволяет оперативно решать вопросы двустороннего и многостороннего сотрудничества.
Редактора «Euromoney» особо интересовали вопросы функционирования банков и валютное регулирование, инвестиционные возможности. Он не пропустил рекламу китайского банка и узнал, что казахстанские финансовые институты тоже изучают возможность открытия здесь своих отделений. Впечатлило, что здесь обеспечено свободное обращение любой валюты. Заинтересовали подробности создания в октябре прошлого года Постановлением Правительства РК СЭЗ «МЦПС «Хоргос», которая позволила казахстанской стороне стать приграничным оффшором с единственным налогом – социальным.
Все условия создаются для успешного функционирования настоящего казахстанско-китайского торгового города. На казахстанской части завершено строительство инфраструктуры, в которую вложено более 200 миллионов долларов, быстрыми темпами осуществляется строительство инвестиционных объектов, стоимость которых оценивается в 3 миллиарда частных инвестиций. При этом первая очередь строительства будет завершена к 2020 году, остальное – в течение 5 лет.
– Не так много времени осталось. Есть уверенность, что план будет воплощен в реальность? – поинтересовался журналист у руководителя компании.
Кахарман Джазин сослался на пример Астаны.
– Мой родной город за десятилетие преобразился и стал великолепной столицей, которой восторгаются казахстанцы и наши зарубежные гости. На МЦПС «Хоргос» тоже все будет реализовано. Здесь будет даже лучше, чем на макете, который вы видите. Этот уникальный город ждет большое будущее, – уверен президент МЦПС «Хоргос».
Гарантией этого служит и развитие транспортно-логистического комплекса СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» с его сухим портом «Khorgos Gateway».
Когда Крис Райт впервые прочел о сухом порте, что расположен в тысячах километрах от моря, решил – такое надо увидеть самому.
– Мне было интересно, целесообразно ли вообще строить такой объект? Когда увидел три узкие китайские и три широкие казахстанские колеи, на которых шел перегруз контейнеров мощными козловыми кранами, понял – казахстанцы это сделали! Убедился, сколько потенциала у этого проекта и как можно вырасти еще.
Главный операционный директор АО «УК СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» Хишам Бельмааши рассказал, что важная роль в качестве основы проектируемой евразийской транспортной системы отводится проекту СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота». Его территория 4,5 гектара становится крупнейшим региональным транспортно-логистическим хабом на перекрестке товарных потоков между Китаем, странами Евразийского Союза, Центральной Азии, Южного Кавказа и Европы. Планируемый объем обработки грузов к 2020 году составит более 4 миллионов тонн в год. Сухой порт на территории СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» с мощностью переработки до 540 тысяч ДФЭ в год, применяющий современные логистические технологии по стандартам крупнейшего портового оператора DP World, уже стал эффективным решением для транспортировки экспортных и импортных товаров из Китая в Европу и в обратном направлении. В прошлом году здесь обработали порядка 120 тысяч ДФЭ, в наступившем планируется транспортировка 220 тысяч.
На территории сухого порта, логистической и индустриальной зон СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» совместно с DP World разработана и внедрена информационная система «Nomad», предназначенная для автоматизации процессов СЭЗ и создания платформы для цифровизации процессов на территории РК и за ее пределами. В настоящее время автоматизированы 48 бизнес-процессов, время получения пропуска на въезд/выезд транспортного средства сократилось от одного дня до 30 минут.
– Реализация системы «Nomad» и последующее внедрение PCS (программа, которая устанавливается в портах для управления потоками грузов) даст возможность Казахстану создать эффективный информационный коридор со странами Таможенного союза и ближнего зарубежья. Данные мероприятия улучшат индекс эффективности логистики Казахстана на международном уровне и позволят к 2020 году войти в число стран с наилучшим логистическим климатом, – рассказал журналисту Хишам Бельмааши.
– Амбиции впечатляют! Пожив в Гонконге, знаю, как китайцы могут все быстро строить. Вижу, что у Казахстана есть такие же перспективы, – отметил редактор «Euromoney». – Драйвером реализации инициативы «Один пояс – Один путь» в регионе является Казахстан.
Ирина БЕКТИЯРОВА
Новости
01.06.2025
Водитель бросил авто на железнодорожных путях в Туркестанской области
Новости
01.06.2025
Первое сервисное депо Alstom открылось в Шу
Пассажирские перевозки
01.06.2025
Первый туристический поезд из Сианя прибыл в Алматы
Новости
31.05.2025
KTZ Express и TCS Logistics подписали меморандум о сотрудничестве
Новости
31.05.2025
Завершаются приготовления к пуску контейнерного хаба в Актау
Новости
31.05.2025
Казахстан и Австрия намерены расширять логистическое сотрудничество
Новости
31.05.2025
Развитие транспортно-логистического сотрудничества обсудили КТЖ и делегация из Омана
Новости
30.05.2025
Потенциальное сотрудничество в сфере транспорта и логистики обждуждают Казахстан и Республика Конго
Грузовые перевозки
30.05.2025
Экспорт казахстанского зерна вырос на 58,1%
Регионы
30.05.2025
Весенний комиссионный осмотр завершён на сети Алматинского региона
Новости
30.05.2025
КТЖ внедряет современные технологии медицинского контроля для поддержки здоровья сотрудников
Новости
30.05.2025
Новый вид ремонта грузовых магистральных тепловозов освоили в сервисном центре Шалкар
Новости / Архив
30.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №41 от 30 мая 2025 года
Регионы
29.05.2025
Сотрудники стыковых станций встретились на корпоративном семинаре в Алматы
Регионы
29.05.2025
Детскую железную дорогу запустили в Караганде
Новости
29.05.2025
Железнодорожники усилили профилактическую работу на переездах
Регионы
29.05.2025
Железнодорожники провели профилактические беседы со школьниками в Соль-Илецке
Пассажирские перевозки
29.05.2025
Два новых электропоезда запустят в Казахстане
Пассажирские перевозки
29.05.2025
Минтранс планирует перевезти железнодорожным транспортом более 7 млн пассажиров этим летом
Новости
29.05.2025
Первый камень нового сервисного центра компании Alstom заложен в Астане