В особом режиме
Новости
06.04.2018, 14:38
В Уральске завершился месячник по улучшению санитарно-бытовых условий и охране труда под лозунгом «Особый режим работы по безопасности труда».
– Железная дорога – большое производство с серьезными рисками. От условий труда и здоровья железнодорожников, то есть от человеческого фактора, зависит главная составляющая работы железнодорожного транспорта – безопасность движения поездов. Поэтому к вопросу охраны труда и улучшения быта работников необходимо относиться ответственно, – подчеркнул главный инженер Уральского отделения грузовых перевозок Чингиз Мурзагалиев на совещании по программе «Lync» с участием главных инженеров Уральских эксплуатационных вагонного и локомотивного депо, начальников станций с участием инженерно-технического состава отделения ГП и депо, были подключены работники станций, ПТО и контрольные посты промежуточных станций.
В ходе месячника был разработан ряд мероприятий по проверке и обеспечению безопасных условий труда. По результатам выявлено, что работники филиала соблюдают требования безопасности и охраны труда, используют индивидуальные средства защиты, спецодежду и спецобувь. Ответственными лицами усилен контроль по обеспечению безопасных и здоровых условий труда, трудовой технологической дисциплины, проведены дополнительные инструктажи по технике безопасности и обучение безопасным методам работы после изучения травматических случаев, произошедших в компании за 2017 год и истекший период текущего. На всех станциях и депо вывешены материалы под рубрикой «Это не должно повториться!».
По данным инженера по охране труда технического отдела Уральского отделения ГП Алмы Кукузовой, по выявленным в ходе месячника фактам ношения спецодежды не в полном комплекте два работника привлечены к дисциплинарной ответственности. Во всех структурных подразделениях обеспечены бытовые условия труда, уделяется внимание эстетическому содержанию рабочих мест и мест отдыха.
Анна ПАНИЩЕВА, Уральск
Грузовые перевозки
19.08.2026
Более 19 млн тонн угля перевезено в рамках подготовки к отопительному сезону в Казахстане
Регионы
19.08.2026
Пожарный поезд привлекли для тушения степного пожара в Карагандинской области
Регионы
19.08.2026
Погрузка в Костанайском отделении ГП превысила план
Регионы
19.08.2026
Павлодарские железнодорожники провели 154 профилактические беседы и 80 рейдов
Новости
18.08.2026
Более 2 тыс. водителей приняли участие в акции КТЖ «Безопасный переезд» в шести регионах страны
Регионы
18.08.2026
Рейд в рамках акции «Безопасный переезд» прошел на станции Актасты
Пассажирские перевозки
18.08.2026
Более 7,5 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ с начала года
Новости
18.08.2026
Единую цифровую систему мониторинга поставок угля запускают в Казахстане
Новости
18.08.2026
Модернизация железнодорожных вокзалов продолжается в области Жетысу
Новости
18.08.2026
Тренинг по ИИ и вайб-кодингу прошёл в Дирекции перевозочного процесса
Новости / Архив
18.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №65 от 18 августа 2026 года
Новости
17.08.2026
Профилактические мероприятия по безопасности на железной дороге прошли в детских лагерях Борового и Алматы
Спорт
17.08.2026
Железнодорожник завоевал серебро на чемпионате Казахстана по пара-пауэрлифтингу
Грузовые перевозки / Цифра недели
17.08.2026
Более 184 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ
Регионы
17.08.2026
Волонтеры-железнодорожники приняли участие в экологической акции в Караганде
Регионы
17.08.2026
Рейды в рамках акции «Безопасный переезд» проходят в Акмолинском регионе
Регионы
17.08.2026
Профком КТЖ обсудил с работниками участка Кызылорда вопросы охраны труда и соцподдержки
Новости
15.08.2026
Елжас Отыншиев посетил ключевые объекты железнодорожной инфраструктуры Алматинского региона
Регионы
14.08.2026
Акция «Безопасный переезд» проходит в ВКО
Новости
14.08.2026
Представители ВМС Казахстана посетили порт Курык