Всеобщая безопасность
Новости
10.04.2018, 11:49
На железнодорожном вокзальном комплексе «Нұрлы жол» проведен инструктаж по антитеррористической безопасности.
Проведение инструктажа представителями антитеррористического центра РК и Управления по противодействию экстремизма ДВД на транспорте предназначено для ознакомления сотрудников и арендаторов вокзального комплекса с основными правилами антитеррористической безопасности, выработки навыков грамотного и рационального поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций.
Как отметил начальник Управления по противодействию экстремизма ДВД на транспорте по городу Астана Ерлан Алимов, вокзальный комплекс «Нұрлы жол» является объектом повышенной опасности в связи с массовым пребыванием людей на ограниченной территории.
– Систематическая профилактическая работа по усилению бдительности персонала позволит сформировать умение оперативно и правильно действовать при возникновении чрезвычайных ситуаций и предотвратить возможности совершения террористического акта. Сотрудники вокзального комплекса должны знать, как вести себя в целях личной безопасности и правильной координации пассажиров в случае угрозы, – отметил Ерлан Алимов.
В ходе встречи об уровнях террористической опасности рассказал представитель АТЦ ДКНБ по городу Астана Владимир Максименко.
Так, согласно правилам организации и функционирования информации и оповещения населения о возникновении угрозы акта терроризма, умеренный «желтый» уровень безопасности устанавливается при наличии требующей подтверждения информации о реальной возможности совершения акта. Далее идет «оранжевый» – при наличии подтвержденной информации. Самым высоким уровнем является критический «красный» – при наличии информации о совершенном акте терроризма, а также при подтвержденной информации о возможном совершении повторного акта.
– Категорически запрещается трогать, вскрывать, передвигать или предпринимать иные действия с обнаруженным предметом. Если до определенного времени владелец не будет найден, нужно немедленно уведомить руководство, а руководителям, в свою очередь, сообщить в полицию или иные компетентные органы, – сообщил Владимир Максименко.
Напомним, ранее на территории вокзального комплекса столичным оперативным штабом по борьбе с терроризмом было проведено плановое антитеррористическое учение, максимально приближенное к боевым условиям с различными элементами сложности.
По словам участников мероприятия, профилактическая работа по антитеррористической безопасности граждан будет проводиться и дальше, среди населения будут распространены специальные памятки с рекомендациями по поведению в чрезвычайных ситуациях.
Мадина ТУРГУМБАЕВА
Фото Александра ЖАБЧУКА
Грузовые перевозки
19.08.2026
Более 19 млн тонн угля перевезено в рамках подготовки к отопительному сезону в Казахстане
Регионы
19.08.2026
Пожарный поезд привлекли для тушения степного пожара в Карагандинской области
Регионы
19.08.2026
Погрузка в Костанайском отделении ГП превысила план
Регионы
19.08.2026
Павлодарские железнодорожники провели 154 профилактические беседы и 80 рейдов
Новости
18.08.2026
Более 2 тыс. водителей приняли участие в акции КТЖ «Безопасный переезд» в шести регионах страны
Регионы
18.08.2026
Рейд в рамках акции «Безопасный переезд» прошел на станции Актасты
Пассажирские перевозки
18.08.2026
Более 7,5 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ с начала года
Новости
18.08.2026
Единую цифровую систему мониторинга поставок угля запускают в Казахстане
Новости
18.08.2026
Модернизация железнодорожных вокзалов продолжается в области Жетысу
Новости
18.08.2026
Тренинг по ИИ и вайб-кодингу прошёл в Дирекции перевозочного процесса
Новости / Архив
18.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №65 от 18 августа 2026 года
Новости
17.08.2026
Профилактические мероприятия по безопасности на железной дороге прошли в детских лагерях Борового и Алматы
Спорт
17.08.2026
Железнодорожник завоевал серебро на чемпионате Казахстана по пара-пауэрлифтингу
Грузовые перевозки / Цифра недели
17.08.2026
Более 184 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ
Регионы
17.08.2026
Волонтеры-железнодорожники приняли участие в экологической акции в Караганде
Регионы
17.08.2026
Рейды в рамках акции «Безопасный переезд» проходят в Акмолинском регионе
Регионы
17.08.2026
Профком КТЖ обсудил с работниками участка Кызылорда вопросы охраны труда и соцподдержки
Новости
15.08.2026
Елжас Отыншиев посетил ключевые объекты железнодорожной инфраструктуры Алматинского региона
Регионы
14.08.2026
Акция «Безопасный переезд» проходит в ВКО
Новости
14.08.2026
Представители ВМС Казахстана посетили порт Курык