Принцип чистоты
Более полутора тысяч сотрудников АО «НК «ҚТЖ», филиалов и дочерних организаций компании приняли активное участие в общегородском субботнике в Астане.
В масштабной акции по санитарной очистке города «Мы за чистую столицу» с участием более 140 тысяч горожан, а также 5 тысяч предприятий и организаций города, свою лепту внесли и сотрудники ҚТЖ.х
В частности, железнодорожники были заняты на участках станций Астана, Сороковая и прилегающих к ним территорий. С самого утра они, вооружившись необходимым инвентарем: перчатками, граблями, специальными пиками и мешками для сбора мусора, занимались очисткой полос отвода и приведением территорий в надлежащий вид. На месте работ железнодорожники провели порядка пяти часов.
С раннего утра очистительными работами занимались и работники АО «Вагон-Сервис». Они дружно расчистили межрельсовые пространства, окрестность вокруг железнодорожного полотна от мусора, скопившегося за зиму.
– В нашем коллективе работает около пятисот человек. Все они дружно вышли на субботник, чтобы внести свой вклад в очистку города. Проведение подобных мероприятий традиционно для нас. С энтузиазмом и хорошим настроением, мы не заметили, как быстро и сплоченно привели в порядок окрестность, – сказал мастер хозяйственного цеха АО «Вагон-Сервис» Жубаныш Жапаров.
Не остались в стороне и сотрудники железнодорожного вокзального комплекса «Нұрлы жол». К уборке территории они подошли серьезно: все участники были обеспечены необходимым инвентарем и инструментами. В уборке окрестности вокзального комплекса, ежедневно принимающего более 35 тысяч пассажиров, приняли участие более 400 сотрудников.
Так, день чистоты объединил всех сотрудников столичных филиалов и дочерних организаций АО «НК «ҚТЖ». И в том, что приближающиеся праздники Астана встретит чистой и красиво убранной, можно не сомневаться.
Мадина ТУРГУМБАЕВА,
Жансая ШЫҢҒЫСХАНҚЫЗЫ
Фото Александра ЖАБЧУКА
Грузовые перевозки
09.10.2026
Экспорт грузов по железной дороге вырос до 69,4 млн тонн
Новости
09.10.2026
Атырауский филиал ВЖДО признали лучшим коллективом в системе ҚТЖ
Спорт
09.10.2026
Председатели профкомов филиала «Астана» отметили профессиональный праздник спортивными состязаниями
Новости
09.10.2026
Глава КТЖ – Грузовые перевозки оценил работу Trip Optimizer в пути
Новости
09.10.2026
Модернизация мостов в порту Курык повысила эффективность паромных перевозок
Грузовые перевозки
09.10.2026
Более 77 млн тонн угля перевезено по сети КТЖ с начала года
Новости
09.10.2026
Студенты ALT Университета прошли геодезическую практику на объектах КТЖ
Новости / Архив
09.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №80 от 09 октября 2026 года
Новости
08.10.2026
Профсоюзный актив Акмолинской области повысил правовую грамотность на семинаре в Кокшетау
Регионы
08.10.2026
Четыре выезда на пожары совершил пожарный поезд ПП-12 станции Павлодар
Новости
08.10.2026
КТЖ инициирует ужесточение штрафов за выпас скота вблизи железных дорог
Новости
08.10.2026
Более 60 железнодорожников вышли на субботник в Астане
Регионы
07.10.2026
Сервис вышел на новый уровень: как преобразился вокзал станции Оскемен-1
Новости
07.10.2026
КТЖ провело ярмарку вакансий для студентов ALT Университета
Регионы
07.10.2026
День пожилых людей отметили карагандинские железнодорожники
Новости
07.10.2026
Более 400 школьников прошли уроки безопасности на железной дороге в Астане
Регионы
06.10.2026
Память почетного железнодорожника Ерика Жидилова увековечили в Павлодаре
Новости
06.10.2026
Железнодорожники проводят месячник профилактики для школьников
Инфраструктура
06.10.2026
Более 1056 км ж/д путей отремонтировано в Казахстане
Новости
06.10.2026
Еще 18 локомотивов пополнили парк КТЖ