Длинносоставный поезд: три в одном

Новости
27.04.2018, 17:34

Длинносоставный поезд №1275, состоящий из 113 вагонов с контейнерами, отправлен со станции Алтынколь и проследовал по югу Казахстана до российской станции Илецк. Он сформирован из трех обычных китайских поездов. Экономический эффект от таких поездов весьма значительный. 

– Мы сформировали и отправили уже третий такой длинносоставный поезд. К нам на станцию с китайской стороны приходят три обычных поезда с контейнерами, которые мы грузим на один. В этом случае все расходы уменьшаются в три раза. Используем на два тепловоза меньше. За счет этого получаем экономию дизельного топлива, увеличиваем производительность труда локомотивных бригад. Выигрываем в скорости, сохранности грузов. Значительно(до двух суток) сокращается время доставки до потребителя, – подчеркивает начальник станции Алтынколь Жандос Унтакбаев. 

В этот день на станцию прибыли по узкой колее три контейнерных поезда назначением Ченду (КНР) –  Лодзь (Польша). Первый поезд – №2009зашел в  13 часов 40 минут, второй – №2011– в 15 часов 20 минут, третий – №2013– в 17 часов 40 минут. В составе каждого по 41 вагону с 41 контейнером. Все они были обработаны в сухом порту СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота». – Из трех контейнерных поездов на сухом порту «KTZE-KhorgosGateWay» сначала были сформированы  два. По количеству вагонов определились следующим образом: в первом поезде– 31 длиннобазная фитинговая платформа, во втором– столько же. Затем уже на станции из этих двух с условной длиной 57 вагонов был сформирован один контейнерный длинносоставный поезд №1275 с условной длинной 113 вагонов. Так он проследовал до станции Илецк, –  рассказал инженер по охране труда станции АлтынкольМаксатОшакбаев. В Илецке этот поезд разделяют на два по 57 условных единиц. Длинносоставные поезда едут на проход по всей территории Казахстана. Для них разработан специальный график движения. Инфраструктурно Алматинский узел на линии Жетыген – Хоргос, где в настоящее время тепловозный ход, готов к пропуску таких составов. К слову, станция Алтынколь оборудована современными техническими средствами для обеспечения сохранности грузов и безопасности движения. Эксплуатационные показатели за первый квартал 2018 года показывают, что коллектив станции и технические средства готовы выполнить любую поставленную задачу. По итогам первого  квартала из 12 эксплуатационных показателей 11выполнены значительно выше 100%. Увеличивается и количество контейнерных поездов, следующих через приграничную станцию. Если за первый квартал2017 года на станцию Алтынколь прибыло и перегружено 97 контейнерных поездов, то за 3 месяца этого года уже 141. Расширяется и география маршрутов. К прошлогодним на Узбекистан, Россию и Германию добавились направления на Афганистан, Иран, Таджикистан, страны Европы.

Ирина БЕКТИЯРОВА, Алтынколь

Новости
25.06.2026
Меры по повышению безопасности на железной дороге обсудили в КТЖ
Новости
25.06.2026
Завершена реконструкция железнодорожного вокзала Курорт-Боровое
Пассажирские перевозки
24.06.2026
Нацперевозчик объявил о скидках до 20% на популярные туристические маршруты
КТЖ в лицах
24.06.2026
Инженера-технолога Каухар Нуртазину проводили на пенсию в Семейском отделении грузовых перевозок
Новости
24.06.2026
Встреча представителей железнодорожных профсоюзов Казахстана и России состоялась в Кокшетау
Новости
24.06.2026
КТЖ призывает соблюдать правила безопасности на железной дороге в период летних каникул
Новости
24.06.2026
Дноуглубительные работы продолжаются в порту Актау
Новости
23.06.2026
Внесших вклад в развитие взаимодействия со СМИ сотрудников отметили в КТЖ
Новости
23.06.2026
Студенты ALT Университета проходят геодезическую практику на объектах КТЖ
Регионы
23.06.2026
Итоги работы за 5 месяцев подвели в РЦУП-2
Новости / Архив
23.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №48 от 23 июня 2026 года
Новости
22.06.2026
Будущее ключевого маршрута между Европой и Азией обсуждают в Брюсселе
Новости
22.06.2026
КМГ и КТЖ обеспечили сквозной цифровой контроль логистики нефтепродуктов в Казахстане
Инфраструктура
22.06.2026
Реконструкция железнодорожного вокзала завершена в Талдыкоргане
Новости
22.06.2026
КТЖ создаст единую цифровую сеть LTE-R для железных дорог Казахстана и международных транспортных коридоров
Регионы
22.06.2026
Железнодорожники высадили цветы у административного здания Семейского отделения магистральной сети
Грузовые перевозки / Цифра недели / Инфографика
22.06.2026
Более 130 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ
Новости
22.06.2026
Победителей художественного конкурса среди детей железнодорожников наградили в Астане
Регионы
22.06.2026
Карагандинские железнодорожники высадили 60 деревьев в рамках проекта «Таза Қазақстан»
Новости
21.06.2026
Машинист поезда предотвратил наезд на пятилетнего ребенка