К предупреждениям – повнимательней!
Новости
15.05.2018, 13:00
Руководство и сотрудники железнодорожных предприятий не всегда внимательны к предупреждениям, которые во время профилактических обходов выдают инспекторы служб пожарной безопасности.
– Об этом говорят руководители служб пожарной безопасности на местах, в том числе во время «круглых столов» и совещаний, поскольку это стало одной из наболевших вопросов, – рассказал менеджер департамента безопасности труда и экологии Дирекции магистральной сети Сакен Оспанов, – К примеру, наш инспектор приходит на предприятие и обнаруживает, что оборудование или проводка в любой момент может загореться и, соответственно, делает предписание принять меры в кратчайший срок. Заполняется бланк предупреждения, который выдается данному предприятию. Однако проходит время и в пожарную службу поступает сигнал с этого самого предприятия о начавшемся пожаре. Это говорит о том, что наши уведомления не берут в счет. Имеет место халатное отношение к правилам пожарной безопасности.
По словам специалиста, человеческий фактор лидирует в статистике нарушений пожарной безопасности. Люди не соблюдают элементарных правил предосторожности при использовании бытовых приборов. Замыкают проводку в электрообогревателях и электрочайниках. Нередко применяются обогреватели кустарного производства, чайники без специальных подставок.
– Однако на случай возгораний на сегодня все предприятия железной дороги стопроцентно снабжены огнетушителями. В зависимости от производителя мы их обновляем раз в пять и десять лет. Независимо от срока годности, ежегодно отправляем их на поверку или перезарядку, которыми занимаются специальные лицензированные городские организации, – уточнил Сакен Оспанов.
Пожароопасный период в самом разгаре, однако железная дорога к нему готова, заявил менеджер, – как стационарные объекты, так и подвижной состав. Профилактика поставлена на твердую основу, раз в месяц все предприятия в обязательном порядке проходят противопожарное обследование, все нарушения строго актируются и заносятся в базу данных Автоматизированной системы пожаротушения.
– С наступлением весны, лета, сами понимаете, риск возникновения пожаров резко возрастает. Остатки сухостоя, соломы становятся реальной угрозой для магистральных путей. Огонь может вспыхнуть как от искрогасителей тракторов, так и от солнечных лучей, отраженных от случайно выброшенной стеклянной бутылки. Я уже не говорю о непотушенных сигаретах. Ситуация осложняется, когда на полосе отвода после ремонта остаются старогодние деревянные шпалы. Поэтому желательно сразу их убирать. Профилактическая мера в таких случаях – это опашка полосы отвода, когда оставляем интервал между путями и территорией, по которой пролегает железная дорога, – пояснил специалист.
Уполномочены проверять железнодорожные предприятия и городские противопожарные службы. Они даже обладают большими привилегиями, нежели железнодорожная пожарная инспекция. В случае выявления нарушения накладывают штрафы. И суммы немалые.
Если взять убытки, причиненные пожарами с начала года, то они уже составили 29 миллионов тенге. Речь идет о сгоревших площадях, поврежденном оборудовании, товароматериальных ценностях.
Ирина БЕКЕТОВА
Грузовые перевозки
19.08.2026
Более 19 млн тонн угля перевезено в рамках подготовки к отопительному сезону в Казахстане
Регионы
19.08.2026
Пожарный поезд привлекли для тушения степного пожара в Карагандинской области
Регионы
19.08.2026
Погрузка в Костанайском отделении ГП превысила план
Регионы
19.08.2026
Павлодарские железнодорожники провели 154 профилактические беседы и 80 рейдов
Новости
18.08.2026
Более 2 тыс. водителей приняли участие в акции КТЖ «Безопасный переезд» в шести регионах страны
Регионы
18.08.2026
Рейд в рамках акции «Безопасный переезд» прошел на станции Актасты
Пассажирские перевозки
18.08.2026
Более 7,5 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ с начала года
Новости
18.08.2026
Единую цифровую систему мониторинга поставок угля запускают в Казахстане
Новости
18.08.2026
Модернизация железнодорожных вокзалов продолжается в области Жетысу
Новости
18.08.2026
Тренинг по ИИ и вайб-кодингу прошёл в Дирекции перевозочного процесса
Новости / Архив
18.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №65 от 18 августа 2026 года
Новости
17.08.2026
Профилактические мероприятия по безопасности на железной дороге прошли в детских лагерях Борового и Алматы
Спорт
17.08.2026
Железнодорожник завоевал серебро на чемпионате Казахстана по пара-пауэрлифтингу
Грузовые перевозки / Цифра недели
17.08.2026
Более 184 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ
Регионы
17.08.2026
Волонтеры-железнодорожники приняли участие в экологической акции в Караганде
Регионы
17.08.2026
Рейды в рамках акции «Безопасный переезд» проходят в Акмолинском регионе
Регионы
17.08.2026
Профком КТЖ обсудил с работниками участка Кызылорда вопросы охраны труда и соцподдержки
Новости
15.08.2026
Елжас Отыншиев посетил ключевые объекты железнодорожной инфраструктуры Алматинского региона
Регионы
14.08.2026
Акция «Безопасный переезд» проходит в ВКО
Новости
14.08.2026
Представители ВМС Казахстана посетили порт Курык