По закону синергии
Новости
22.05.2018, 13:08
Ряд сотрудников АО «НК «ҚТЖ» за значительный вклад в укрепление сотрудничества железных дорог в осуществлении перевозок, обеспечение эффективной работы железнодорожного транспорта в международном сообщении поощрены Почетными грамотами Совета по железнодорожному транспорту государств – участников Содружества.
В Бишкеке в рамках 68-го заседания Совета по железнодорожному транспорту государств – участников Содружества обсуждены наиболее актуальные проблемы отрасли, достигнуты договоренности по решению наболевших вопросов в сфере взаимодействия администраций железных дорог. Так, участники заседания утвердили новую редакцию Правил эксплуатации и пономерного учета собственных грузовых вагонов, изменения и дополнения в Справочник родов подвижного состава для объявления режимов срочного возврата грузовых вагонов, Единую тарифно-статистическую номенклатуру грузов и в другие документы.
Председатель Дирекции Совета по железнодорожному транспорту Петр Кучеренко озвучил, что в декабре 2017 года введена в опытную эксплуатацию Автоматизированная система организации вагонопотоков в международном сообщении (АСОВ-МС).В конце 2018 года прекращается эксплуатация Корпоративной базы плана формирования (КБПФ) на основании информации из которой составляются книги плана формирования грузовых поездов в международном сообщении, в том числе содержащие таблицы пунктов перехода вагонопотоков через МГСП.
–Администрации, не участвующие в разработке указанной задачи (АСОВ-МС), не будут иметь возможности получения данной информации, – предупредил Петр Кучеренко. – Дирекция Совета еще раз обращается к железнодорожным администрациям Армении, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Украины с просьбой о присоединении к участию в ее разработке.
Он также привел пример, когда в 2013 году разрабатывались Правила по неразрушающему контролю вагонов, их деталей и составных частей при ремонте. В финансировании разработки участвовали все железные дороги. Однако в 2018 году в работе по актуализации действующего документа выразили согласие участвовать только половина. В результате, отказ от финансирования лишает администрации актуальной версии документа, и поэтому возникает вопрос о допуске подвижного состава в международном сообщении, содержащегося по требованиям устаревшего документа.
Петр Кучеренко призвал руководство железнодорожных администраций принимать активное участие в разработке инструментов, с помощью которых можно решать комплексные совместные задачи существенно меньшими затратами для администраций.
–В 2017 году Совет и Дирекция Совета отметили свое
25-летие. За этот период проделана большая работа, еще более масштабные задачи стоят перед Советом в будущем.Уверен, что они будут решаться в атмосфере взаимоуважения, компромисса и взаимной выгоды, которая отличала нашу совместную работу все эти годы, – подчеркнул Петр Кучеренко.
Позже он сообщил об уходе с должности в связи с выходом на пенсию. Новым председателем Дирекции Совета участники заседания избрали Виктора Попова, занимавшего до недавнего времени пост начальника Южно-Уральской железной дороги – филиала ОАО «РЖД»
- Благодарю всех руководителей железнодорожных администраций за оказанную поддержку. Сейчас мне необходимо ознакомиться со всеми нормативными документами для выработки дальнейшей программы работы Дирекции, – сообщил Виктор Попов.
После подписания Протокола 68-го заседания Совета по железнодорожному транспорту государств – участников Содружества состоялась церемония награждения Почетной грамотой Совета за значительный вклад в укрепление сотрудничества железных дорог в осуществлении перевозок, обеспечение эффективной работы транспорта в международном сообщении. В числе награжденных ряд сотрудников АО «НК «ҚТЖ».
Очередное, 69-е заседание Совета состоится в г. Ереван (Армения).
Дина МУЗДУБАЕВА
Фото Александра ЖАБЧУКА
Астана – Бишкек – Астана
Грузовые перевозки
19.08.2026
Более 19 млн тонн угля перевезено в рамках подготовки к отопительному сезону в Казахстане
Регионы
19.08.2026
Пожарный поезд привлекли для тушения степного пожара в Карагандинской области
Регионы
19.08.2026
Погрузка в Костанайском отделении ГП превысила план
Регионы
19.08.2026
Павлодарские железнодорожники провели 154 профилактические беседы и 80 рейдов
Новости
18.08.2026
Более 2 тыс. водителей приняли участие в акции КТЖ «Безопасный переезд» в шести регионах страны
Регионы
18.08.2026
Рейд в рамках акции «Безопасный переезд» прошел на станции Актасты
Пассажирские перевозки
18.08.2026
Более 7,5 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ с начала года
Новости
18.08.2026
Единую цифровую систему мониторинга поставок угля запускают в Казахстане
Новости
18.08.2026
Модернизация железнодорожных вокзалов продолжается в области Жетысу
Новости
18.08.2026
Тренинг по ИИ и вайб-кодингу прошёл в Дирекции перевозочного процесса
Новости / Архив
18.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №65 от 18 августа 2026 года
Новости
17.08.2026
Профилактические мероприятия по безопасности на железной дороге прошли в детских лагерях Борового и Алматы
Спорт
17.08.2026
Железнодорожник завоевал серебро на чемпионате Казахстана по пара-пауэрлифтингу
Грузовые перевозки / Цифра недели
17.08.2026
Более 184 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ
Регионы
17.08.2026
Волонтеры-железнодорожники приняли участие в экологической акции в Караганде
Регионы
17.08.2026
Рейды в рамках акции «Безопасный переезд» проходят в Акмолинском регионе
Регионы
17.08.2026
Профком КТЖ обсудил с работниками участка Кызылорда вопросы охраны труда и соцподдержки
Новости
15.08.2026
Елжас Отыншиев посетил ключевые объекты железнодорожной инфраструктуры Алматинского региона
Регионы
14.08.2026
Акция «Безопасный переезд» проходит в ВКО
Новости
14.08.2026
Представители ВМС Казахстана посетили порт Курык