Большие планы
Новости
29.05.2018, 11:00
МИР РК и НПП «Атамекен» обсудили вопросы развития транспортной политики.
В Министерстве по инвестициям и развитию РК под сопредседательством первого вице-министра Романа Скляра и заместителя председателя Правления НПП «Атамекен» Ельдоса Рамазанова состоялось очередное заседание Рабочей группы по вопросам развития транспортной политики, касающихся автомобильных перевозок грузов и пассажиров.
На заседании приняли участие представители МНЭ РК, НПП «Атамекен», АО НК «ҚазАвтоЖол», СТК «Kazlogistics», Союза международных автомобильных перевозчиков РК и Союза автотранспортников РК.
Они обсудили проблемные вопросы транспортного контроля, по созданию условий для обновления парка автотранспортных средств, освобождения от уплаты КПН и НДС организаций, осуществляющих городские и пригородные пассажирские перевозки.
Отмечено, что, к примеру, скоростные, четырехполосные автодороги – обходы городов Шымкент и Сарыагаш – в рамках государственно-частного партнерства построят ориентировочно за 100 миллиардов тенге совместно с Азиатским банком развития (АБР).
– В состав проекта входят северный (36 км) и юго-западный (56 км) обходы г. Шымкент, обход г. Сарыагаш (48 км), автодорога Шымкент – Ташкент (72 км) и Жизак – Сарыагаш – Жибек жолы (42 км), – сказал Роман Скляр.
В МИР РК уточнили, что соответствующий меморандум о техническом сотрудничестве по реализации концессионного проекта «Строительство и эксплуатация скоростных автомобильных дорог Южно-Казахстанской области» между МИР РК, АБР и ТОО «Kazakhstan Project Preparation Fund» подписан в Астане.
Также в МИР РК сообщили, что в целях создания единого скоростного транзитного коридора предполагается передача концессионеру в управление существующих автодорог Южно-Казахстанской области, соединяющих данные обходы.
Асель ШАЙХЫНОВА
Новости
27.04.2026
Реализацию ключевых железнодорожных проектов обсудили в области Абай
Новости
27.04.2026
Транспортные полицейские провели акцию «STOP-трафик» в пассажирских поездах
Новости
27.04.2026
Проинспектирован ход строительства железнодорожной линии «Бахты – Аягоз»
Регионы
27.04.2026
Десять железнодорожных вокзалов модернизируют в области Абай
КТЖ в лицах
24.04.2026
Верность профессии, дисциплина и наставничество: история мастера производственного обучения Ташкента Шариева
Регионы
24.04.2026
Уральские железнодорожники собрали 80 кубометров мусора на субботниках
Новости
24.04.2026
Неделя благополучия прошла в Центре диагностики пути
Новости
24.04.2026
KTZ Express и CRCT усиливают сотрудничество по развитию Среднего коридора
Новости
24.04.2026
Более 1577 км железнодорожных путей обновят в 2026 году в Казахстане
Новости
24.04.2026
Казахстан построит 5 тыс. км железных дорог в ближайшие 4 года
Новости / Архив
24.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №31 от 24 апреля 2026 года
Спорт
23.04.2026
Сильнейших армрестлеров среди железнодорожников определили в Павлодаре
Спорт
23.04.2026
Турниры по настольному теннису и волейболу среди железнодорожников прошли в Усть-Каменогорске
КТЖ в лицах
23.04.2026
История проводника Эльмира Бекжановой: 10 лет в КТЖ, железная дисциплина и доброе сердце
Регионы
23.04.2026
Акция «Береги себя на железной дороге» стартовала в Уральске
Регионы
23.04.2026
Учения по тушению пожара в подвижном составе прошли на станции Тобол
Новости
23.04.2026
КТЖ и Вьетнамская железная дорога обсуждают рост грузовых перевозок
Новости
22.04.2026
Сотрудничество КТЖ и КЖД: Талгат Алдыбергенов встретился с Ван Цзиньси
Регионы
22.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартует в Оскеменском регионе
Новости
22.04.2026
Профсоюзы железнодорожников Казахстана и России обсудили выполнение Меморандума о приграничном взаимодействии