Полезный рейд

Новости
20.11.2018, 08:54

Работники станции Алматы-1 провели разъяснительные беседы с пассажирами на вокзале Алматы-1, учитывая то обстоятельство, что железная дорога во все времена считается зоной повышенной опасности, и особую тревогу вызывают участившиеся несчастные случаи, произошедшие с людьми в зоне железнодорожного полотна, это касается также подростков и детей. 

     Стоит отметить, что в данном мероприятии приняли участие учащиеся трех колледжей – Транспорта и коммуникаций им. М. Тынышпаева, Алматинского технико-экономического колледжа путей сообщения, Алматинского колледжа железнодорожного транспорта. 

     В целях разъяснения правил безопасности специалисты станции Алматы-1 в зале ожидания вокзала провели беседы, чтобы призвать граждан не совершать опрометчивых действий, влекущих за собой серьезные последствия. Теперь на вокзале Алматы-1 на большом табло целую неделю будет транслироваться видео-ролик по правилам безопасности на железной дороге. Студенты тоже не остались без внимания.

    Обращаясь к учащимся, начальник станции Аскар Исимбеков отметил, что 90% наездов на железной дороге происходит по вине самих пострадавших.

      – Вы, будущие работники железнодорожного транспорта, в первую очередь должны внимательными, неукоснительно выполнять правила нахождения в зоне железнодорожных путей, ведь причиной травматизма в большинстве случаев является собственная неосторожность, и как факт, вследствие личной невнимательности и происходят наезды подвижного состава, – отметил он.

      Также говорилось, что современная тенденция – ходить в наушниках, и только по статистике 20% людей, на которых совершены наезды, были в них. Много эпизодов суицида, особенно подобный всплеск наблюдается весной и осенью. Озабоченность вызывают и действия молодых людей, так сказать, любителей острых ощущений и адреналина, которые вопреки здравому смыслу устраивают подвижные игры на железнодорожных путях и селфи на вагонах.

     Далее ведущий инженер-технолог станции Алматы-1 Эльвира Шабакова и инженер-технолог по безопасности Абай Жумагулов провели практические занятия с учащимися о том, как нужно правильно пересекать железнодорожные пути, напомнили о правилах личной безопасности, надеясь, что визуальный рейд практической части и наглядной агитации определенно даст положительный эффект.

- Подобные мероприятия мы планируем проводить на постоянной основе, тем более все эти студенты у нас проходят производственную практику,- сказала Эльвира Шабакова, которая вплотную будет, проводит работу с учащимися колледжей.

В заключение плодотворного рейда учащимся были показаны видеоматериалы по безопасности на железной дороге, и специалисты станции ответили на все интересующие их вопросы.

Елена КОЛДАСБАЕВА , 

Алматы


Новости
03.03.2026
Корпоративный омбудсмен АО «НК «ҚТЖ» посетил крупные железнодорожные станции Мангистау
Новости
03.03.2026
Вопросы стратегического сотрудничества обсудили КТЖ и Wabtec
Новости
03.03.2026
КазАПО и АНЭК обсудили меры по росту транзитного потенциала и эффективности перевозок
Новости
03.03.2026
Казахстан экспортировал более 441 тысячи тонн зерна через латвийские порты
Новости
03.03.2026
Порт Курык усиливает сотрудничество с азербайджанскими партнерами
Новости
03.03.2026
Колеса производства КНР на пространстве 1520 получат дополнительную маркировку
Новости / Архив
03.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №16 от 03 марта 2026 года
Новости
02.03.2026
Безопасность движения и производственные показатели обсудили на совещании в КТЖ
Регионы
02.03.2026
Ветеран Великой Отечественной войны Василий Григораш отметил 100-летний юбилей
Регионы
02.03.2026
Итоги профилактической работы подвели в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
27.02.2026
Сотрудникам Центра транспортного сервиса рассказали о проекте новой Конституции
Регионы
27.02.2026
Вице-министр транспорта встретился с жителями Карагандинской области
Регионы
27.02.2026
Сотрудники станции Жетысу провели профилактические рейды и встречи со школьниками
Регионы
27.02.2026
Месячник «Внимание, человек на пути!» проходит в Карагандинском регионе
Новости
27.02.2026
МДК помогли предотвратить почти 1900 изломов рельсов
Новости / Архив
27.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №15 от 27 февраля 2026 года
Новости
26.02.2026
Актюбинские железнодорожники обсудили конституционную реформу
Новости
26.02.2026
Проект новой Конституции обсудили в «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
26.02.2026
KTZ Express представило транзитный потенциал ТМТМ на форуме в Германии
КТЖ в лицах
26.02.2026
Двух ветеранов железной дороги поздравили с 90-летием в Астане