Под надежной охраной
Новости
26.08.2016, 12:27
C начала года охранниками мобильной группы оперативного реагирования (МГОР) Алматинского филиала АО «ВЖДО» выявлен 41 случай хищений и краж, задержаны 53 человека, возбуждено 4 уголовных дела по фактам хищений. Сумма ущерба за 2016 год составила 391391 тенге, среди задержанных – 8 работников железной дороги.
По информации заместителя директора филиала Ерлика Джунусова, в эффективности работы мобильной группы не приходится сомневаться.Только с начала нынешнего года специалистами МГОР отработано 82 участка, сопровождено 75 грузовых поезда, в том числе составы с ценными грузами от станции Матай до Алматы-1.Более того, за нарушение пропускного режима задержано 1250 человек.
– Как ни печально, но стоит признать, что самым криминогенным является участок Актогай – Матай. Здесь особенно участились случаи краж с подвижного состава, эпизоды с хищениями угля и кокса на открытом подвижном составе, – говорит Ерлик Джунусов.
Поэтому на криминогенных участках постоянно совместно с работниками транспортной полиции проводится профилактическая работа с населением по вопросам предупреждения хищений и безопасности движения поездов.
Мобильная группа оперативного реагирования функционирует три года. Она была создана с целью предотвращения хищения грузов с открытого подвижного составаи работает по разработанной схеме взаимодействия между дежурными частями ЛУВД и охраны. На сегодняшний день ее работники снабжены всеми необходимыми спецсредствами: переносными радиостанциями, фонарями, биноклями, приборами ночного видения. В распоряжении группы имеется автомобиль УАЗ.
Мобильная группа обслуживает участок железной дороги протяженностью 2012 километров по участкам Алматинского и Жамбылского отделений грузовых перевозок. С мая прошлого года в состав Алматинского филиала АО «ВЖДО» передано пять команд Жамбылского региона: Шу, Маймак, Сары-Шаган, Луговая и Жамбыл. Стоит отметить, что на участке Луговая – Жамбыл прогрессирует такоенарушение, как срыв пломб на открытом подвижном составе. Только с начала года в 12 грузовых поездах зафиксированы срывы пломб в 27 контейнерах.
Елена КОЛДАСБАЕВА, Алматы
Новости
06.02.2026
О соблюдении правил поведения вблизи железной дороги напоминают в Акмолинском регионе
Регионы
06.02.2026
Объёмы погрузки по итогам года увеличены в Оскеменском регионе
Регионы
06.02.2026
РЦУП-2 Алматы: четыре года устойчивого развития
Новости
06.02.2026
КТЖ усилило восстановительные поезда современной специализированной техникой
Новости
06.02.2026
Транзитный потенциал Khorgos Gateway увеличился в 2025 году
Новости / Архив
06.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №9 от 06 февраля 2026 года
Регионы
05.02.2026
Меры безопасности на железнодорожных переездах усилили в Оскеменском регионе
КТЖ в лицах
05.02.2026
Человек, у которого учатся: путь осмотрщика вагонов Марата Кутпаева
Регионы
05.02.2026
Происшествия и систему охраны труда обсудили на станции Акадыр
Регионы
05.02.2026
Павлодарские железнодорожники подвели итоги месячников по охране труда
Новости
05.02.2026
Казахстан и Пакистан подписали документы о сотрудничестве в транспорте и логистике
Новости
04.02.2026
Казахстан и Пакистан договорились о развитии мультимодальных перевозок в направлении Север-Юг
Грузовые перевозки
04.02.2026
Казахстан экспортировал 5,8 млн тонн зерна нового урожая
Регионы
04.02.2026
Илецкие железнодорожники вывезли более 28 тыс. кубометров снега
Регионы
04.02.2026
Вторую очередь снегоборьбы провели на станции Оскемен-1
Пассажирские перевозки
04.02.2026
Новую услугу сопровождения пассажиров с инвалидностью внедрили на вокзалах
Новости
03.02.2026
КТЖ поддерживает конституционное закрепление приоритета человека
Регионы
03.02.2026
Комплекс работ по обновлению устройств выполнен в Уштобинской дистанции сигнализации и связи
Новости
03.02.2026
Через базу Ляньюньгана перевезено более 5 млн тонн грузов
Новости
03.02.2026
Казахстан предложил Вьетнаму активнее использовать логистические возможности ТМТМ