В Польше будут строить скоростные поезда для Нидерландов со скоростью один вагон в день

Новости
05.12.2018, 11:56

Французская Alstom и голландский национальный ж/д оператор Nederlandse Spoorwegen (NS) официально открыли новую линию по производству поездов InterСity Next Generation (ICNG) на заводе Alstom в Катовице.  

Как сообщили ЦТС в французской компании, согласно условиям контракта с нидерландской ж/д от 2016 года, Alstom должна осуществить поставку 79 поездов Coradia Stream (в междугородном исполнении) с максимальной скоростью 200 км/ч и общей пассажировместимостью парка поездов 25 000 мест. Поезда будут поставляться в пятивагонной и восьмивагонной комплектациях. Поставка первых поездов начнется с января 2020 года. Они будут курсировать на высокоскоростной линии Амстердам-Роттердам-Бреда с 2021 года и по коридору Гаага-Эйндховен с 2022 года. Общая стоимость контракта превышает 800 млн евро, с возможностью дозаказа. Поезда смогут работать при 25 кВ переменного тока (высокоскоростная линия) и 1,5 кВ постоянного тока (основная железнодорожная сеть).  

В поездах будут специально освещенные зоны для чтения, отдыха, места для инвалидных кресел и велосипедов, WiFi, светодиодное освещение. Все вагоны оборудуют видеокамерами.  

На новой производственной линии, открытой в Катовице, в цехе площадью 6 500 кв. м размещены 20 автоматизированных рабочих станций, представляющих полный производственный процесс от предварительной установки до прокладки кабелей и установки внутренних комплектующих деталей. Сварочные работы и сборка кузова вагона, окраска и заключительные испытания выполняются в разных помещениях. На объекте будут работать более 110 человек. Линия рассчитана на производство одного вагона в день.  

Завод в Катовице имеет площадь 250 000 кв. м и представляет собой технологическую и производственную площадку для поездов метро и региональных поездов. Всего здесь работает более 2 000 человек.  

В сентябре, как писал ЦТС из Берлина, на выставке InnoTrans 2018 был представлен региональный скоростной поезд для итальянских железных дорог - Alstom Pop, созданный на базе Coradia Stream.  

В ноябре стало известно, что Alstom представит предложение по обновлению локомотивного парка АО "Укрзализныця", которое будет включать как грузовые, так и пассажирские электровозы. Компания предложит украинским железнодорожникам грузовые локомотивы Prima T8, а также пассажирские Prima M4 BoBo.  

cfts.org.ua

Новости / Архив
26.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №49 от 26 июня 2026 года
Новости
25.06.2026
Меры по повышению безопасности на железной дороге обсудили в КТЖ
Новости
25.06.2026
Завершена реконструкция железнодорожного вокзала Курорт-Боровое
Пассажирские перевозки
24.06.2026
Нацперевозчик объявил о скидках до 20% на популярные туристические маршруты
КТЖ в лицах
24.06.2026
Инженера-технолога Каухар Нуртазину проводили на пенсию в Семейском отделении грузовых перевозок
Новости
24.06.2026
Встреча представителей железнодорожных профсоюзов Казахстана и России состоялась в Кокшетау
Новости
24.06.2026
КТЖ призывает соблюдать правила безопасности на железной дороге в период летних каникул
Новости
24.06.2026
Дноуглубительные работы продолжаются в порту Актау
Новости
23.06.2026
Внесших вклад в развитие взаимодействия со СМИ сотрудников отметили в КТЖ
Новости
23.06.2026
Студенты ALT Университета проходят геодезическую практику на объектах КТЖ
Регионы
23.06.2026
Итоги работы за 5 месяцев подвели в РЦУП-2
Новости / Архив
23.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №48 от 23 июня 2026 года
Новости
22.06.2026
Будущее ключевого маршрута между Европой и Азией обсуждают в Брюсселе
Новости
22.06.2026
КМГ и КТЖ обеспечили сквозной цифровой контроль логистики нефтепродуктов в Казахстане
Инфраструктура
22.06.2026
Реконструкция железнодорожного вокзала завершена в Талдыкоргане
Новости
22.06.2026
КТЖ создаст единую цифровую сеть LTE-R для железных дорог Казахстана и международных транспортных коридоров
Регионы
22.06.2026
Железнодорожники высадили цветы у административного здания Семейского отделения магистральной сети
Грузовые перевозки / Цифра недели / Инфографика
22.06.2026
Более 130 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ
Новости
22.06.2026
Победителей художественного конкурса среди детей железнодорожников наградили в Астане
Регионы
22.06.2026
Карагандинские железнодорожники высадили 60 деревьев в рамках проекта «Таза Қазақстан»