Более 5 млн. тонн зерна отгружено по Акмолинскому региону с начала года

Новости
27.12.2018, 16:54

Акмолинские железнодорожники наращивают объемы перевозок зерна нового урожая и продуктов перемола. Так, за 11 месяцев 2018 г. по Акмолинскому отделению АО «КТЖ – Грузовые перевозки» погружено 5,5 млн. тонн зерна, что на 28% выше показателя 2017 года. Из них на экспорт – 4,4 млн. тонн, что на 49% больше аналогичных объемов минувшего года. Погрузка продуктов перемола сохраняется на уровне прошлого года и составляет более 597 тыс. тонн.

Только за ноябрь месяц обеспечена перевозка зерна в объеме более 660 тыс. тонн, что на 23% выше показателя 2017 года. 

Традиционные направления экспорта казахстанского зерна и муки сохраняются и в 2018 году: это страны Центральной Азии – 45%, Иран и Афганистан – 29%, КНР – 7%, РФ – 6 %, прочие страны – 13%. «В целом, по итогам 2018 года мы планируем перевезти более 6,2 млн. тонн зерновых грузов и продуктов перемола. В декабре общая погрузка запланирована в пределах 820 тыс. тонн, в том числе зерна – 620 тыс. тонн», - говорит директор филиала Акмолинского отделения АО «КТЖ – Грузовые перевозки» Нурым Жаниязов. 

По его словам, в целях повышения эффективности организации железнодорожных перевозок грузов в ноябре т. г. заключены Меморандумы о взаимопонимании и сотрудничестве между АО «НК «Қазақстан темір жолы» и акиматами Акмолинской, Северо-Казахстанской областей. Согласно этому документу реализуется ряд задач по обеспечению повышения эффективности организации железнодорожных перевозок сельскохозяйственных грузов. 

Вместе с тем, увеличились объемы контейнерных перевозок пшеницы и муки назначением во Вьетнам, Китай, Турцию, Италию и другие страны. Так, по отделению дороги за 11 месяцев и 23 дня декабря месяца погружено более 3,5 тысяч контейнеров, направленных по контейнерным маршрутам. 

«Новый подход обеспечивает мобильную доставку груза от пункта отправления до пункта назначения, сокращает время транспортировки и оборота вагонов. Процесс формирования контейнерных поездов позволяет осуществить перевозку по утвержденному расписанию и маршруту, аналогично пассажирскому движению, с сокращением продолжительности стоянок поездов в пути следования и обеспечивает сохранность перевозимого груза», - уточняет Н.Жаниязов. 

Всего за указанный период транзитом по Акмолинской области проследовало более 1 300 контейнерных поездов, из них по направлению Центральная Азия-Дальний Восток более 321 контейнерных поездов, по направлению Китай-Европа проследовало более 866 контейнерных поездов. 

Для ускорения оборота вагонов в период отгрузки урожая 2018 года в Акмолинском отделении ГП ведется работа по маршрутизации зерна и продуктов перемола. Так, за текущий год было сформировано и отправлено 290 зерновых маршрута. Средняя маршрутная скорость которых составляет 800-900 км/сут, что позволяет обеспечить своевременный оборот вагонов. 

Кроме того, разработаны альтернативные пути погрузки зерновых культур в Афганистан, Иран, Ирак через международный пункт перехода Болашак транзитом через Туркменистан в направлении станций Имамназар, Акяйла, Серхетабад и Сарахс. 

Совместно с государственными территориальными службами в Акмолинской и Северо-Казахстанской областях организован Штаб по вопросам обеспечения и координации действий по перевозке, отгрузке зерна и продуктов его перемола, поставки зерновозов на хлебоприемные предприятия. 

В целом, по Акмолинскому отделению благодаря своевременной организации погрузки сокращен общий оборот вагонов. 

В то же время, Национальный грузоперевозчик отмечает, что всем участникам перевозочного процесса необходимо продолжить и усилить работу по организации рационального планирования и своевременного отправления социально-значимых грузов. 

ktzh-gp.kz

Новости
03.03.2026
Корпоративный омбудсмен АО «НК «ҚТЖ» посетил крупные железнодорожные станции Мангистау
Новости
03.03.2026
Вопросы стратегического сотрудничества обсудили КТЖ и Wabtec
Новости
03.03.2026
КазАПО и АНЭК обсудили меры по росту транзитного потенциала и эффективности перевозок
Новости
03.03.2026
Казахстан экспортировал более 441 тысячи тонн зерна через латвийские порты
Новости
03.03.2026
Порт Курык усиливает сотрудничество с азербайджанскими партнерами
Новости
03.03.2026
Колеса производства КНР на пространстве 1520 получат дополнительную маркировку
Новости / Архив
03.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №16 от 03 марта 2026 года
Новости
02.03.2026
Безопасность движения и производственные показатели обсудили на совещании в КТЖ
Регионы
02.03.2026
Ветеран Великой Отечественной войны Василий Григораш отметил 100-летний юбилей
Регионы
02.03.2026
Итоги профилактической работы подвели в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
27.02.2026
Сотрудникам Центра транспортного сервиса рассказали о проекте новой Конституции
Регионы
27.02.2026
Вице-министр транспорта встретился с жителями Карагандинской области
Регионы
27.02.2026
Сотрудники станции Жетысу провели профилактические рейды и встречи со школьниками
Регионы
27.02.2026
Месячник «Внимание, человек на пути!» проходит в Карагандинском регионе
Новости
27.02.2026
МДК помогли предотвратить почти 1900 изломов рельсов
Новости / Архив
27.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №15 от 27 февраля 2026 года
Новости
26.02.2026
Актюбинские железнодорожники обсудили конституционную реформу
Новости
26.02.2026
Проект новой Конституции обсудили в «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
26.02.2026
KTZ Express представило транзитный потенциал ТМТМ на форуме в Германии
КТЖ в лицах
26.02.2026
Двух ветеранов железной дороги поздравили с 90-летием в Астане