Индекс социального благополучия работников КТЖ уровня «Повышенный»

Новости
08.02.2019, 12:16

Индекс социального благополучия работников АО «НК «ҚТЖ» в минувшем году достиг 71%, или уровня «Повышенный». Об этом сообщили на Исполкоме Федерации профсоюзов РК.  

Выступая с годовым отчетом, заместитель председателя Казахстанского отраслевого профессионального союза работников железнодорожного, автомобильного, воздушного и водного транспорта РК Жупарбек Сабитов отметил, что профсоюз проводит большую работу по достижению стабильности в коллективах на региональном уровне, используя результаты исследований АО «Самрук-Қазына» по определению Рейтинга социальной стабильности компании. В 2018 году его показатель по ҚТЖ достиг 65%. Он подчеркнул, что благоприятный климат в коллективах находится в прямой зависимости от социальной защищенности работников – 85% из них сегодня решают проблемные вопросы через профсоюз. Количество обращений выросло на 6% по отношению к 2017 году.

– За 2018 год в адрес Центрального совета профсоюза поступило 88 заявлений об оказании материальной помощи и 47 жалоб и обращений. Все они рассмотрены. Материальная помощь оказана на сумму 16 077 698 тенге, из них 4 720 000 отправлено пострадавшим от паводка в Восточно-Казахстанской области, – проинформировал Жупарбек Сабитов.

Он добавил, что профилактическая работа по предотвращению трудовых конфликтов и продуктивный контроль над выполнением Коллективных договоров в отрасли дают положительный эффект и свидетельствует о конструктивном сотрудничестве партнеров – администрации и профсоюза.

Так, в минувшем году специальная комиссия проверила ход исполнения условий Коллективного договора на 32 станциях, 13 из которых – узловые. Всего же проверкой охватили 64 филиала и подразделений компании в Павлодарском, Акмолинском, Костанайском, Карагандинском, Жамбылском и Мангистауском регионах. Провели беседы с 440 сотрудниками непосредственно на рабочих местах.

 Кроме того, подписано дополнительное соглашение № 2 к Коллективному договору между АО «НК «ҚТЖ» и его трудовым коллективом, готовится проект дополнительного соглашения № 3 к Коллективному договору АО «КТЖ – Грузовые перевозки».

Специалистами профсоюза на местах проверяется надлежащее оформление трудовых отношений в части соблюдения трудового законодательства

Членами Исполкома ФПРК по итогам обсуждения социально-трудовых вопросов дана положительная оценка работе профсоюзной организации, в частности, опыт Профсоюза и АО «НК «ҚТЖ» по применению Рейтинга социальной стабильности.

Любовь РОВБА

Регионы
19.08.2026
Пожарный поезд привлекли для тушения степного пожара в Карагандинской области
Регионы
19.08.2026
Погрузка в Костанайском отделении ГП превысила план
Регионы
19.08.2026
Павлодарские железнодорожники провели 154 профилактические беседы и 80 рейдов
Новости
18.08.2026
Более 2 тыс. водителей приняли участие в акции КТЖ «Безопасный переезд» в шести регионах страны
Регионы
18.08.2026
Рейд в рамках акции «Безопасный переезд» прошел на станции Актасты
Пассажирские перевозки
18.08.2026
Более 7,5 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ с начала года
Новости
18.08.2026
Единую цифровую систему мониторинга поставок угля запускают в Казахстане
Новости
18.08.2026
Модернизация железнодорожных вокзалов продолжается в области Жетысу
Новости
18.08.2026
Тренинг по ИИ и вайб-кодингу прошёл в Дирекции перевозочного процесса
Новости / Архив
18.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №65 от 18 августа 2026 года
Новости
17.08.2026
Профилактические мероприятия по безопасности на железной дороге прошли в детских лагерях Борового и Алматы
Спорт
17.08.2026
Железнодорожник завоевал серебро на чемпионате Казахстана по пара-пауэрлифтингу
Грузовые перевозки / Цифра недели
17.08.2026
Более 184 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ
Регионы
17.08.2026
Волонтеры-железнодорожники приняли участие в экологической акции в Караганде
Регионы
17.08.2026
Рейды в рамках акции «Безопасный переезд» проходят в Акмолинском регионе
Регионы
17.08.2026
Профком КТЖ обсудил с работниками участка Кызылорда вопросы охраны труда и соцподдержки
Новости
15.08.2026
Елжас Отыншиев посетил ключевые объекты железнодорожной инфраструктуры Алматинского региона
Регионы
14.08.2026
Акция «Безопасный переезд» проходит в ВКО
Новости
14.08.2026
Представители ВМС Казахстана посетили порт Курык
Регионы
14.08.2026
Железнодорожную инфраструктуру продолжают обновлять в Алматинском отделении магистральной сети