На женских плечах забота о людях
Новости
02.09.2016, 19:03
Свое призвание она нашла в том, чтобы помогать людям. ОрынбасарРыспаева– не врач, не соцработник, не волонтер, а освобожденный председатель профсоюзного комитета Укрупненной Кокшетауской дистанции пути. В этом году предприятию исполняется 90 лет, поэтому мы решили рассказать о человеке, который многое сделал, чтобы к этому рубежу оно пришло с нынешними успехами. Прошлым летом ее провели на заслуженный отдых, но даже сейчас она говорит о работе и коллективе, о котором привыкла заботиться.
Пожалуй, нет ни одного предприятия Акмолинского отделения дороги, где бы ни знали Орынбасар Газизовну. 23 года она проработала в Укрупненной Кокшетауской дистанции пути, из них десять посвятила профсоюзу. Знают ее во всех областных учреждениях.За эти годы профком провела множество мероприятий: ежегодно – красочное празднование Наурыз мейрамы, выезды и торжественные собрания в месячник социальной поддержки пожилых, масштабный концерт и награждение отличившихся к 20-летию Ассамблеи народа Казахстана, спортивные состязания, вечера памяти, а также постоянные встречи, в том числе с пенсионерами дистанции.
–Профкомитет нашего предприятия играет большую роль, он причастен ко всем позитивным изменениям, поддерживает хорошие начинания, вносит свою лепту в сохранение общественного согласия и спокойствия в коллективе, – говорит с материнской заботой ОрынбасарГазизовна.
В Укрупненной Кокшетауской дистанции пути трудится более 700 работников, и каждый может подойти к профкому со своей проблемой или предложением и быть уверенными, что без внимания не останется.
Совместно с администрацией она занималась вопросами охраны труда. Для этого в дистанции избраны 32 общественных инспектора по охране труда, которые следят за недопущением браков и травматизма. Их работа была отмечена Центральным Советом профсоюзов железнодорожников РК.
И сейчас, когда верный защитник и покровитель ушла на пенсию, коллеги вспоминают заслуги Орынбасар Рыспаевой. Она добивалась оплаты за подвоз детей в школу родителям малых раздельных пунктов, отстояла материальное снабжение комнат проживания монтеров пути постельными принадлежностями. Благодаря ее стараниям предусмотрели льготное обучение в Казахской академии транспорта и коммуникаций им. Тынышпаева дочери погибшего на производстве Мурата Абишова, которая, кстати,теперь работает специалистом в Кокшетауской дистанции сигнализации и связи. Также профком ратовала за возобновление пассажирского поезда №623-624 сообщением Астана – Петропавловск, содействовала в оказании помощи коллегам, оказавшимся в трудном положении.
Орынбасар Рыспаева уделяла внимание благотворительности: сбору детей в школу, организациидля них утренников, оказанию адресной социальной помощи.
Благодаря таким показателям в 2012 году участие в конкурсе «Сильная первичка – сильный профсоюз», проводимого Федерацией профсоюзов Казахстана, принесло профсоюзному комитету Укрупненной Кокшетауской дистанции пути безоговорочную победу. Сама ОрынбасарРыспаева также награждена нагрудным знаком «Адал еңбегі үшін».
– Мой трудовой опыт складывается из личной жизненной позиции – честно и добросовестно исполнять свой долг. У меня были замечательные наставники. И сейчас мне хотелось бы дать наказ молодежи, будущим приемникам – хранить нажитое за 90 лет трудовое наследие дистанции пути, умножать трудовые династии, заботиться о человеке труда, создавать достойные условия жизни и любить свою работу. Мы живем под девизом «Сильным и здоровым – работу, слабым и малоимущим – заботу». Так давайте никогда его не забывать! – пожелала Орынбасар Газизовна.
Рашида МУХАМЕТКАЛИЕВА
Новости
23.06.2026
Внесших вклад в развитие взаимодействия со СМИ сотрудников отметили в КТЖ
Новости
23.06.2026
Студенты ALT Университета проходят геодезическую практику на объектах КТЖ
Регионы
23.06.2026
Итоги работы за 5 месяцев подвели в РЦУП-2
Новости / Архив
23.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №48 от 23 июня 2026 года
Новости
22.06.2026
Будущее ключевого маршрута между Европой и Азией обсуждают в Брюсселе
Новости
22.06.2026
КМГ и КТЖ обеспечили сквозной цифровой контроль логистики нефтепродуктов в Казахстане
Инфраструктура
22.06.2026
Реконструкция железнодорожного вокзала завершена в Талдыкоргане
Новости
22.06.2026
КТЖ создаст единую цифровую сеть LTE-R для железных дорог Казахстана и международных транспортных коридоров
Регионы
22.06.2026
Железнодорожники высадили цветы у административного здания Семейского отделения магистральной сети
Грузовые перевозки / Цифра недели / Инфографика
22.06.2026
Более 130 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ
Новости
22.06.2026
Победителей художественного конкурса среди детей железнодорожников наградили в Астане
Регионы
22.06.2026
Карагандинские железнодорожники высадили 60 деревьев в рамках проекта «Таза Қазақстан»
Новости
21.06.2026
Машинист поезда предотвратил наезд на пятилетнего ребенка
Новости
20.06.2026
Движение по новому автодорожному мосту открыто в Алатау
Пассажирские перевозки
20.06.2026
АО «Пассажирские перевозки» вводит дифференцированный подход к формированию стоимости билетов
Новости
20.06.2026
Иран ознакомился с морской инфраструктурой РК
Новости
20.06.2026
Казахстан и Иран укрепляют сотрудничество в сфере портовой инфраструктуры
Новости
19.06.2026
КТЖ усиливает цифровую трансформацию магистралей в партнерстве с Huawei
Новости
19.06.2026
КТЖ и DBA Group обсудили внедрение цифровой системы управления терминалами
Инфраструктура
19.06.2026
Пассажирская платформа обновлена на станции Бозшаколь