Как железнодорожники готовятся к паводкам в 2019 году?

Новости
04.04.2019, 09:01

В этом году синоптики обещали, что весенний период в Алматинском регионе будет сложным, поскольку идет интенсивное таяние снега в горной местности. Большую опасность представляют и ливневые дожди, которые обильны в этих краях. Извлекая уроки прошедших лет, все службы региона находятся в состоянии боевой готовности.

В Алматинском отделении магистральной сети в период паводка для укрепления земляного полотна сформировано четыре противоразмывных поезда на станциях Бесколь, Актогай, Алтынколь и Алматы.

Воды железнодорожники опасаются не случайно, ведь, как правило, она приходит нежданно-негаданно. И первые водные удары приходится принимать на себя именно путейцам.

По словам начальника отдела пути Алматинского отделения магистральной сети Сергея Еремина, заблаговременно проведены все подготовительные работы, вывезена основная масса снега со станций, очищены нагорные канавы, лотки. Проводилось вскрытие от снега входных и выходных отверстий мостов и труб, кюветов, откосов больших насыпей, очистка «больных» мест земляного полотна.

– За каждым объектом и искусственным сооружением закреплены ответственные лица, круглосуточно ведется наблюдение за повышением уровня воды на реке Хоргос, у Капчагайского моста, под прицелом участок Алматы – Отар, практикуются объезды, осмотры, словом, ситуация под контролем, – говорит он.

Для противостояния паводку все дистанции обеспечены бутовым камнем, щебнем, шпалами, габионами, с железобетонными блоками. Вместе с тем, созданы необходимые запасы материалов: лес, пиломатериалы, мешки, веревки, проволока, брезентовые костюмы, рукавицы, а также кирки, носилки, лопаты. Вся техника на ходу. Составлен перечень опасных мест по пропуску весеннего паводка – 60 объектов, в том числе по дистанциям пути: Актогая – 3 объекта, Бесколя – 10, Алматы – 33, Алтынколя – 8 объектов. Со всеми локомотивными бригадами проводится инструктаж.

В границах отделения имеется 19 плотин и водохранилищ, расположенных выше железнодорожного полотна. Совместно с руководителями дистанций пути проверены шлюзы гидроузлов и объем наполнения, оформлены акты проверок с указанием состояния водохранилищ, водопропускной способности и технического состояния. Проверкой установлено, что пять гидроузлов и водохранилищ работают в транзитном режиме. Фактический объем заполнения не превышает расчетного. Эти объекты осмотрены первично, состояние их стабильное.

Стоит отметить, что налажена связь с ДЧС районов, получены справки с ГУ «Казселезащита» КЧС МВД РК о накоплении снега в бассейне выше реки Хоргос.

Елена КОЛДАСБАЕВА, Алматы

Новости
26.06.2026
Делегация Ляньюньгана посетила порт Актау
Новости
26.06.2026
От «Железнодорожника» до «Қазақстан теміржолшысы»: отраслевое издание отмечает 95-летие
Пассажирские перевозки
26.06.2026
Вагоны-рестораны появятся в 4 дополнительных поездах Тальго
Инфраструктура
26.06.2026
Казахстанские и узбекские железнодорожники обменялись опытом содержания бесстыкового пути
Регионы
26.06.2026
Работники Уральского эксплуатационного вагонного депо модернизировали привод козлового крана КК-5
Новости / Архив
26.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №49 от 26 июня 2026 года
Новости
25.06.2026
Меры по повышению безопасности на железной дороге обсудили в КТЖ
Новости
25.06.2026
Завершена реконструкция железнодорожного вокзала Курорт-Боровое
Пассажирские перевозки
24.06.2026
Нацперевозчик объявил о скидках до 20% на популярные туристические маршруты
КТЖ в лицах
24.06.2026
Инженера-технолога Каухар Нуртазину проводили на пенсию в Семейском отделении грузовых перевозок
Новости
24.06.2026
Встреча представителей железнодорожных профсоюзов Казахстана и России состоялась в Кокшетау
Новости
24.06.2026
КТЖ призывает соблюдать правила безопасности на железной дороге в период летних каникул
Новости
24.06.2026
Дноуглубительные работы продолжаются в порту Актау
Новости
23.06.2026
Внесших вклад в развитие взаимодействия со СМИ сотрудников отметили в КТЖ
Новости
23.06.2026
Студенты ALT Университета проходят геодезическую практику на объектах КТЖ
Регионы
23.06.2026
Итоги работы за 5 месяцев подвели в РЦУП-2
Новости / Архив
23.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №48 от 23 июня 2026 года
Новости
22.06.2026
Будущее ключевого маршрута между Европой и Азией обсуждают в Брюсселе
Новости
22.06.2026
КМГ и КТЖ обеспечили сквозной цифровой контроль логистики нефтепродуктов в Казахстане
Инфраструктура
22.06.2026
Реконструкция железнодорожного вокзала завершена в Талдыкоргане