Поезд здоровья "Денсаулық" выехал из Алматы

Новости
29.04.2019, 21:15
2 мин чтения

Сегодня со станции Алматы-2 отправился поезд здоровья «Денсаулық». В течение восьми месяцев он будет курсировать по регионам Казахстана и принимать жителей станций и разъездов.

Специальный медицинский поезд организован АО «НК «Казақстан темір жолы» совместно с Казахским национальным медицинским университетом имени С. Д. Асфендиярова, Фондом обязательного медицинского страхования и Фондом развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust».

По словам организаторов, целью проекта является обследование и диагностика здоровья жителей отдаленных станций и близлежащих поселков, не имеющих доступа к медицинскому обслуживанию. 

Поезд «Денсаулық» представляет собой медицинский госпиталь на колесах, оснащенный современным диагностическим оборудованием: лабораторией, рентгеном, флюорографией, ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, УЗДГ сосудов. Сельчане могут пройти обследование у квалифицированных специалистов – стоматолога-хирурга, терапевта, невропатолога, кардиолога, хирурга, гинеколога, офтальмолога, педиатра, отоларинголога, рентгенолога, маммолога, сомнолога, онколога, врача-лаборанта и врача функциональной диагностики. 

Поезд состоит из 9 вагонов, из них 4 – для проведения лечебно-диагностических процедур, 2 – для проживания медицинского персонала, 1 – для хранения медикаментов, а также вагон-ресторан и вагон автономного энергоснабжения.

В целом, поезд посетит 195 станций и населенных пунктов страны. Охват населения при этом составит более 40 тысяч человек. Жители станций получат высококвалифицированную медицинскую помощь, включая проведение малых хирургических операций, а также качественное стоматологическое лечение. 

По словам же самих жителей отдаленных станций, они всегда ждут медицинские поезда с большим нетерпением. 

– У нас мало возможностей выехать в город и тратить там целый день на ходьбу по больницам, а поезд «Денсаулық» позволяет нам получить первичную медико-санитарную и консультативно-диагностическую помощь, пройти обследование с использованием лабораторных методов, даже сделать малые хирургические операции. Также врачи из поезда выдают нам направление на плановую госпитализацию по медицинским показаниям. Это очень удобно. Здорово, что есть такой проект, – говорит житель поселка Макат Мангистауской области Аблай Нургожин. 

В 2018 году консультативно-диагностическими поездами «Денсаулык» и «Саламатты Қазақстан» осмотрены жители 124 станций. При этом обследовано 42306 жителей, в том числе 6552 детей; врачебных посещений – 193870, в том числе – 23467 детей; проведено диагностических процедур – 67417, в том числе – 5472 детей; произведен маммологический осмотр 2562 женщинам; малых хирургических операций – 3 218; оказана стоматологическая помощь 8 798 жителям.

Грузовые перевозки
09.10.2026
Экспорт грузов по железной дороге вырос до 69,4 млн тонн
Новости
09.10.2026
Атырауский филиал ВЖДО признали лучшим коллективом в системе ҚТЖ
Спорт
09.10.2026
Председатели профкомов филиала «Астана» отметили профессиональный праздник спортивными состязаниями
Новости
09.10.2026
Глава КТЖ – Грузовые перевозки оценил работу Trip Optimizer в пути
Новости
09.10.2026
Модернизация мостов в порту Курык повысила эффективность паромных перевозок
Грузовые перевозки
09.10.2026
Более 77 млн тонн угля перевезено по сети КТЖ с начала года
Новости
09.10.2026
Студенты ALT Университета прошли геодезическую практику на объектах КТЖ
Новости / Архив
09.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №80 от 09 октября 2026 года
Новости
08.10.2026
Профсоюзный актив Акмолинской области повысил правовую грамотность на семинаре в Кокшетау
Регионы
08.10.2026
Четыре выезда на пожары совершил пожарный поезд ПП-12 станции Павлодар
Новости
08.10.2026
КТЖ инициирует ужесточение штрафов за выпас скота вблизи железных дорог
Новости
08.10.2026
Более 60 железнодорожников вышли на субботник в Астане
Регионы
07.10.2026
Сервис вышел на новый уровень: как преобразился вокзал станции Оскемен-1
Новости
07.10.2026
КТЖ провело ярмарку вакансий для студентов ALT Университета
Регионы
07.10.2026
День пожилых людей отметили карагандинские железнодорожники
Новости
07.10.2026
Более 400 школьников прошли уроки безопасности на железной дороге в Астане
Регионы
06.10.2026
Память почетного железнодорожника Ерика Жидилова увековечили в Павлодаре
Новости
06.10.2026
Железнодорожники проводят месячник профилактики для школьников
Инфраструктура
06.10.2026
Более 1056 км ж/д путей отремонтировано в Казахстане
Новости
06.10.2026
Еще 18 локомотивов пополнили парк КТЖ