Морской порт Актау: 40 тысяч контейнеров в год

Новости
07.05.2019, 13:35

Депутаты Мажилиса Парламента РК в рамках рабочего визита ознакомились с производственными терминалами и основными показателями деятельности морского порта Актау.

В ходе встречи с депутатами Анар Жаилгановой, Павлом Казанцевым, Айзадой Курмановой и Сакеном Утебаевым президент АО «НК «Актауский морской торговый порт» Абай Турикпенбаев провел для них ознакомительную экскурсию, рассказал о роли порта в Транскаспийском международном транспортном маршруте, перспективах и дальнейших планах, направленных на развитие контейнерной перевалки грузов через порт.

Так, он отметил, что в минувшем году перевалка грузов составила 3,5 миллиона тонн, или 108% к плану. Рост стал возможен благодаря увеличению объемов перевалки зерна почти в 1,6 раза. Зерновые терминалы работали на полную мощность и перевалили 843 тысячи тонн зерна при мощности 700 тысяч тонн. Говоря о контейнерных грузах, Абай Турикпенбаев подчеркнул, что сейчас порт переходит на так называемые контейнерные линии: когда корабль полностью загружен только контейнерами.

Первый контейнеровоз запущен в апреле. На нем товары из Китая, которые были доставлены с Хоргоса в Актау, отправятся в порт Баку, а далее в Турцию и Европу. Возможности порта составляют порядка 40 тысяч контейнеров в год, а к 2023 году здесь рассчитывают получать уже 300 тысяч контейнеров.

– Основной задачей порта является развитие контейнерной логистики и привлечение больших международных компаний и логистических цепочек, которые проходили бы через Казахстан, – сообщал ранее президент порта Актау.

Отмечая стратегическую роль Транскаспийского международного транспортного маршрута, Абай Турикпенбаев проинформировал депутатов о его главном преимуществе: скорости доставки грузов. Напомним, сегодня из Китая в Европу грузы доставляются за 15-17 дней. С этой целью и была создана ассоциация ТМТМ, в которую вошли железнодорожные администрации Казахстана, Азербайджана, Грузии, Турции, также присоединились Украина, Румыния и Польша.

Новости
05.03.2026
К пропуску ледохода и паводковых вод готовится КТЖ
КТЖ в лицах
05.03.2026
Почетный железнодорожник Калым Мухаметжанов отметил 90-летний юбилей
Новости
05.03.2026
К паводковому сезону готовятся в Акмолинском регионе
Регионы
04.03.2026
Владельца лошадей оштрафовали за выпас скота в защитной полосе железной дороги в ЗКО
Новости
04.03.2026
Подготовку железнодорожной инфраструктуры к паводковому периоду обсудили в Минтрансе
Новости
04.03.2026
KTZ Express подвело итоги реализации принципов ESG за 2025 год
Новости
04.03.2026
Роль женщин в цифровой трансформации и ESG-повестке обсудили в КТЖ
Новости
04.03.2026
Совет ЕЭК утвердил дорожную карту по взаимодействию ИТС стран ЕАЭС
Новости
03.03.2026
Корпоративный омбудсмен АО «НК «ҚТЖ» посетил крупные железнодорожные станции Мангистау
Новости
03.03.2026
Вопросы стратегического сотрудничества обсудили КТЖ и Wabtec
Новости
03.03.2026
КазАПО и АНЭК обсудили меры по росту транзитного потенциала и эффективности перевозок
Новости
03.03.2026
Казахстан экспортировал более 441 тысячи тонн зерна через латвийские порты
Новости
03.03.2026
Порт Курык усиливает сотрудничество с азербайджанскими партнерами
Новости
03.03.2026
Колеса производства КНР на пространстве 1520 получат дополнительную маркировку
Новости / Архив
03.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №16 от 03 марта 2026 года
Новости
02.03.2026
Безопасность движения и производственные показатели обсудили на совещании в КТЖ
Регионы
02.03.2026
Ветеран Великой Отечественной войны Василий Григораш отметил 100-летний юбилей
Регионы
02.03.2026
Итоги профилактической работы подвели в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
27.02.2026
Сотрудникам Центра транспортного сервиса рассказали о проекте новой Конституции
Регионы
27.02.2026
Вице-министр транспорта встретился с жителями Карагандинской области