Медицинский поезд «Денсаулық» на станции Жетысу

Новости
08.05.2019, 17:06
2 мин чтения

Лечебно-диагностический поезд «Денсаулық» начал свою гуманную миссию на участках южного направления. Второй остановкой поезда стала станция Жетысу.

С раннего утра на станции Жетысу было оживленно, сельчане пришли семьями, чтобы получить консультации, медицинскую помощь и пройти обследование у специалистов.

Как комментирует главный врач поезда Марат Дауменов, только за два дня принято 122 человека.

– Стоит отметить, что в ходе обследования медицинская помощь оказывается на месте. Больные, нуждающиеся в долгосрочном стационарном лечении, будут направлены в ближайшие медицинские учреждения, – говорит он.

Медицинский поезд организован как настоящая поликлиника. Пациент может пройти не только комплексное обследование, но и получить необходимые рекомендации с учетом индивидуального назначения. В день специалисты способны принимать свыше 200 человек. Бригада сформирована из высококлассных специалистов Казахского национального университета имени Асфендиярова.

Поезд состоит из девяти вагонов, из них 4 – для проведения лечебнодиагностических процедур, 2 вагона для проживания медицинского персонала, вагон-ресторан, вагон для энергоснабжения. Есть конференц-зал, где в особо сложных случаях врачи могут консультироваться со своими коллегами из ведущих республиканских медицинских центров с помощью телемоста через Интернет.

Большая заслуга в продвижении состава зависит и от поездной бригады, начальник которой Дуйсен Балымбетов следит, чтобы состав заправляли водой, координирует расписание приема и отправки поезда.

Жители станции Жетысу каждый год приходят на обследование и получают квалифицированную медицинскую помощь.

– Я уже прошла всех узких специалистов, получила назначения и благодарна, что имею возможность бесплатно пройти всех врачей, особенно хочу отметить врача-офтальмолога, который дал мне необходимые рекомендации после перенесенной операции, – говорит жительница станции Жетысу Дарина Баймуханова. У

же в первый день своего пребывания на участках Алматинской области можно было услышать в адрес врачей положительные отклики. В течение 22 дней «Денсаулық» посетит 20 станций и отдаленных разъездов Алматинской области, на крупных станциях поезд будет останавливаться на 2 дня. 

Грузовые перевозки
09.10.2026
Экспорт грузов по железной дороге вырос до 69,4 млн тонн
Новости
09.10.2026
Атырауский филиал ВЖДО признали лучшим коллективом в системе ҚТЖ
Спорт
09.10.2026
Председатели профкомов филиала «Астана» отметили профессиональный праздник спортивными состязаниями
Новости
09.10.2026
Глава КТЖ – Грузовые перевозки оценил работу Trip Optimizer в пути
Новости
09.10.2026
Модернизация мостов в порту Курык повысила эффективность паромных перевозок
Грузовые перевозки
09.10.2026
Более 77 млн тонн угля перевезено по сети КТЖ с начала года
Новости
09.10.2026
Студенты ALT Университета прошли геодезическую практику на объектах КТЖ
Новости / Архив
09.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №80 от 09 октября 2026 года
Новости
08.10.2026
Профсоюзный актив Акмолинской области повысил правовую грамотность на семинаре в Кокшетау
Регионы
08.10.2026
Четыре выезда на пожары совершил пожарный поезд ПП-12 станции Павлодар
Новости
08.10.2026
КТЖ инициирует ужесточение штрафов за выпас скота вблизи железных дорог
Новости
08.10.2026
Более 60 железнодорожников вышли на субботник в Астане
Регионы
07.10.2026
Сервис вышел на новый уровень: как преобразился вокзал станции Оскемен-1
Новости
07.10.2026
КТЖ провело ярмарку вакансий для студентов ALT Университета
Регионы
07.10.2026
День пожилых людей отметили карагандинские железнодорожники
Новости
07.10.2026
Более 400 школьников прошли уроки безопасности на железной дороге в Астане
Регионы
06.10.2026
Память почетного железнодорожника Ерика Жидилова увековечили в Павлодаре
Новости
06.10.2026
Железнодорожники проводят месячник профилактики для школьников
Инфраструктура
06.10.2026
Более 1056 км ж/д путей отремонтировано в Казахстане
Новости
06.10.2026
Еще 18 локомотивов пополнили парк КТЖ